Форма: круглый стол.
Педагогические технологии: технология критического мышления.
Цель мероприятия: формирование у обучающихся мировоззрения об античеловеческом и антигуманном характере любой войны и ее последствий для всего человечества на примере Первой Мировой войны.
Задачи:
- Познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями. (Опережающее ознакомление с историческим событием)
- Развивать умение учащихся работать с текстами, словарями.
- Закрепить навыки самостоятельной групповой работы учащихся с новым материалом и историческими документами.
- Научить умению грамотно, аргументировано и рационально вести беседу в форме круглого стола.
- Пробудить у учащихся чувство патриотизма, сострадания к рядовым участникам военных действий, принявших на свои плечи всю тяжесть беспощадной и кровопролитной войны.
- Познакомить учащихся с писателями, отразившими в своих произведениях Первую мировую войну.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительное слово учителя истории (3 мин.)
В начале ХХ века человечество вступило в новый,
очень сложный период своего развития, в период
глобальных трагедий. Старый Свет разделился на
два враждующих между собой лагеря —
Тройственный союз и Антанту. Столкновение между
этими группировками было неизбежным, что и
произошло летом 1914 года. Но вряд ли кто мог тогда
представить, что столкновение интересов
выльется не в обычный конфликт, а в конфликт
мирового масштаба – Первую мировую войну 1914–1918
годов. Эта война стала прологом потрясений ХХ
столетия. События 1914–1918 годов дали начало многим
процессам, определившим облик современного мира.
Тема сегодняшнего круглого столазвучит так:“ К
100-летию начала Первой мировой войны”
Проблема – в чем заключается античеловеческий и
антигуманный характер любой войны и ее
последствий для всего человечества на примере
Первой Мировой войны.
Участники круглого стола – следующие группы:
историки, экономисты, лингвисты и культурологи.
Хочется напомнить о правилах ведения круглого
стола: высказывая свое мнение, постарайтесь
грамотно и рационально вести беседу. Соблюдайте
регламент.
2. Стадия вызова (3 мин.)
Задание: разминка «Ассоциация»
Учитель: Для начала предлагаем вам
посмотреть отрывок из документального фильма о
войне.
Учитель: Какие ассоциации вызвал у вас
этот фильм? (Учащиеся: насилие, страдание, боль,
ненависть, вражда…)
3. Стадия осмысления (2 мин.)
Учитель: Что вам известно об истории
конфликта?
Учащиеся (заранее подготовленное
сообщение) рассказывают об истории конфликта
История конфликта Известно, что к 1914 году крайне обострилась
международная обстановка. Этому способствовало
усиление борьбы между странами за рынки сбыта и
политическое влияние в мире. |
4. Работа по группам (25 мин.)
Учитель: Как известно, война
затрагивает разные сферы жизни человека. Сейчас
мы постараемся в этом разобраться с помощью
заданий, которые находятся в данных кейсах.
Учитель: Просьба группам занять свои
рабочие места и приступить к выполнению заданий.
(Музыкальное сопровождение во время работы по группам.)
А) Группа историков читает исторический текст и ищет информацию по вопросу: На каком этапе страны включались в войну? (Приложение 1)
Б) Группа экономистов читает текст и ищет информацию по численности погибших, участников конфликта (Приложение 2)
В) Группа лингвистов читает лингвострановедческий словарь и ищет значение слов. (Приложение 3), переводит информацию с немецкого и французского языков. (Приложение 4, Приложение 6)
Г) Группа культурологов читает текст с информацией о писателях, отразивших в своих произведениях Первую мировую войну. (Приложение 5)
Слушаем работу групп (каждой группе для выступления регламент – по 5 мин.)
Краткое обобщениеучителя.
5. Памятники Первой мировой войне в разных странах (10 мин.)
(Подготовленное домашнее задание отдельными учащимися)
Учитель: Мы хотели бы показать некоторые памятники о Первой мировой войне в разных странах. Что вам известно о них?
- Могила неизвестного солдата, погибшего в Первую Мировую войну в Париже. Ссылка – http://www.youtube.com/watch?v=CUVV1b2Kmp4
- Музей Армии в Ингольштадте ( http://www.armeemuseum.de/de/aktuell/100-jahre-erster-weltkrieg)
- В России (конкурс на установку памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе)
6. Стадия рефлексии (5 мин.)
Учитель: Завершая работу, предлагаем вам посмотреть видеосюжет на французском языке.
«Неизвестные солдаты: воспоминания о Первой Мировой войне» Все должно быть понятно и без перевода, но лингвисты после просмотра кратко расскажут сюжет.
Ссылка на видеосюжет: http://www.youtube.com/watch?v=QBFiR1WYBDY «Soldats Inconnus: Memoires de la Grande Guerre»
Перевод. Это история о 4 судьбах
обычных людей, двух солдат, медсестры, летчика и
собаки Гектора, их верного друга.
Это фильм о мире, погруженном в хаос. Все пытаются
выжить в ужасе траншейной войны. Судьбы этих
людей очень похожи. Они все в поиске ответа на
вопрос, кому нужны эти жертвы. Они хотят
предупредить человечество об ужасах Войны.
Учитель: Мы предлагаем сделать выводы в форме «Свободного микрофона» Скажите свое «нет» любой войне!!!
Источники информации, используемые при подготовке и проведении мероприятия:
1. Текст для историков – компиляция с сайта Википедия http://ru.wikipedia.Украденная Победа. Документальный фильм телеканала Россия
- Хронология Первой мировой войны
- Первая мировая война (Великая война). Предпосылки. Сражения. Битвы. Итоги войны
2. Текст для экономистов – интернет ресурс
"Схемо.РФ" http://схемо.рф/- http://схемо.рф/shemy/istorija/a-a-danilov-a-t-stepanischev-i-dr-istorija-rosija-vsemirnaja-istorija-shkolnaja-programa-v-tablicah-i-formulah-1998-g/2792.html;
+ Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме:
Россия в Первой мировой войне. http://nsportal.ru/rossiya-v-pervoy-mirovoy-voyne
3. Н.В. Загладин. Всеобщая история. История Нового
времени. 8 класс. Москва.
4. Российская Академия наук. Современный словарь
иностранных слов. Словари XXI века. Л.П. Крысин.
Москва. АСТ-Пресс.
5. http://pushkin.ru/pushkin-news/otkritie-myzey-1407.html
6. http://www.14-tagebuecher.de/page/de/about/1/
7 .http://www.dp.ru/a/2014/01/10/Kalendarnij_plan_2014/
8. http://www.youtube.com/watch?v=QBFiR1WYBDY
9. http://www.youtube.com/watch?v=8aEEIoi-a8I
10. http://www.youtube.com/watch?v=CUVV1b2Kmp4
11. http://www.armeemuseum.de/de/aktuell/100-jahre-erster-weltkrieg.html
12. http://www.youtube.com/watch?v=f69ltcf9ARI