Интегрированный урок (биология+литература) «Береза – оберег России»

Разделы: Биология, Литература


Цели.

  1. Сформировать у учащихся представление о березе, как о символе и обереге России.
  2. Познакомить детей с приметами, связанными с русской березой, расширить знания об этом растении.
  3. Развивать речь, обогащать словарный запас, расширять кругозор, творческие возможности учащихся.
  4. Воспитывать у детей чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, выставка рисунков учащихся, книжная выставка на тему “Береза - оберег России”.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя:

- Россия и береза! Эти два слова как бы слиты воедино. Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. Интересно, что во многих странах в день рождения ребенка сажали дерево. Люди верили, что оно станет его покровителем, будет оберегать и передаст часть своих жизненных сил. На Руси, когда на свет появлялся сын, высаживали дуб, а если девочка – сосну или березку.

2. Презентация

1 ведущий (2 слайд):

Береза – оберег России.
Без березы не мыслю России, -
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы – вся Русь рождена. (О. Шетинский)

2 ведущий (3 слайд):

Происхождение слова “береза”.

Само слово “береза” появилось в 7 веке и произошло от глагола “беречь”. Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, – Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего, и появилось название дерева.

Изначально береза была символом плодородия и здоровья, а уже в следующие века она стала ассоциироваться с девичьей красой и женским началом.

1 ведущий (4 слайд):

“Берёза – лиственное дерево с белой (реже темной) корой и с сердцевидными листьями”.

Словарь С.Ожегова

Слово “береза” общеславянского индоевропейского характера, произошло от старославянского “бреза”. В.И.Даль объясняет, что это дерево названо по белому цвету коры.

2 ведущий (5 слайд):

У многих народов береза является символом женственности, света и чистоты, ассоциируется с плодородием и рождением.

В германских, балтийских и центрально-азиатских народов береза ассоциировалась с чистотой, у скандинавов была божественным деревом. В календаре друидов береза символизировала начало года и первую букву алфавита. В Шотландии и на территории других северных народов березу связывали с загробным миром и покойниками.  

В культуре славян береза одна из самых красивых деревьев . Ее изящный ствол излучает необычайно нежный цвет, а плакучие ветки ниспадают до самой земли. Береза растет на территории всей Европы, однако издавна считается символом России. Для славян береза символизирует родину, берегиню и женское начало.

1 ведущий (6 слайд):

Береза - любимое дерево русского народа. О ней народ слагал песни, пословицы, поговорки. Поэты воспевали березу в своих стихах, художники изображали на своих полотнах. Для русского человека нет дерева роднее, чем береза. В стародавние времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и покровительницей". Русская береза - символ России. Когда-то березу называли "деревом четырех дел": больных исцелять, чистоту соблюдать, крик утешать, мир освещать. Она могла напоить, обуть, согреть, вылечить.

2 ведущий (7 слайд):

Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве три угодья:

первое - больным на здоровье,

второе - от тьмы свет,

третье - людям колодец.

Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом. Париться березовым веником - больным на здоровье, освещать жилище лучиной - от тьмы свет, утолять жажду березовым соком - людям колодец.

1 ведущий (8 слайд):

Большинство видов берёз — деревья высотой 30—45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. Все представители рода — однодомные, раздельнополые, ветроопыляемые (анемофильные) растения.

2 ведущий (8 слайд):

Корневая система берёз мощная, в зависимости от вида и условий произрастания либо поверхностная, либо, что чаще, уходит косо вглубь. Стержневой корень проростка отмирает очень быстро, зато боковые корни развиваются мощно и богаты тонкими мочковидными корешками. Берёза растёт медленно только в первые годы. Потом, наоборот, начинает расти быстро, и это обеспечивает ей победу над конкурирующей травянистой растительностью.

1 ведущий (9 слайд):

Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Полости клеток пробковой ткани на стволах заполнены белым смолистым веществом — бетулином, который придаёт коре белую окраску. Внешняя часть —берёста — обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами.

2 ведущий (9 слайд):

Продолжительность жизни березы 100-150 лет, отдельные деревья доживают до 400 лет и более. Возраст рубки (спелости древесины) от 40-50 лет.

1 ведущий (10 слайд):

1. Береза карликовая;

2. Береза извилистая;

3. Черная береза;

4. Береза вишневая;

5. Береза бумажная;

6. Береза ребристая;

7. Карельская береза;

8. Береза каменная;

9. Береза повислая;

10. Береза бородавчатая;

11. Береза пушистая.

2 ведущий (11 слайд):

Символически и магически береза фигурирует в качестве защиты против всех несчастий, как физических, так и духовных. Береза чрезвычайно полезна и весьма благоприятна в исцеляющих заклятиях, направленных на упрочение урожая.

1 ведущий (11 слайд):

Березовые ветви (особенно весенние, только что распустившиеся), справедливо считаются прекрасным талисманом, отгоняющим печали и хвори, оберегающим детей от болезней и многих других неприятностей).

2 ведущий (12 слайд):

Береза стала символом России благодаря одному человеку. Речь идет о поэте С.А.Есенине. В его стихотворениях береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой.

Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзки стан,
И её золотистые косы,
И холщовый её сарафан. (С. Есенин)

1 ведущий (13 слайд):

Много могли бы рассказать о войне березы. Они видели, как в 1941 году обрушились на нашу землю свинцовые дожди, горели города, села, леса и поля. И вместе с народом на защиту встали деревья.

Деревья тоже воевали, как стяги, голову подняв,
Где нужно, гордо умирали, с груди своей листву сорвав.
Земли родной тревоги, беды по-настоящему поняв,
Они смотрели на свет белый, корнями Родину обняв.
Тихо стоят березы у солдатских могил.

Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны.

Лучших свидетелей не найти. Последний поцелуй и привет умирающие солдаты посылали ей, березе, как символу Родины.

2 ведущий (14 слайд):

Русская береза всегда была и остается символом и оберегом нашей Родины. Её образ вечен. Её роль - быть символом Родины – не менялась на протяжении столетий, так как именно она давала русскому человеку тепло, одежду, здоровье, предметы домашнего обихода и многое другое. Именно поэтому с берёзой связаны обряды, проводившиеся во время праздников, огромное количество загадок, пословиц, заговоров, примет...

1 ведущий (14 слайд):

К образу березы часто обращались и обращаются русские писатели, художники, композиторы.

2 ведущий (14 слайд):

Хороша береза во все времена года и в любую погоду. Русскую красавицу запечатлели на своих полотнах художники Пластов и Левитан, Куинджи и Саврасов, Грабарь и Шишкин. Все эти картины очаровывают нас свежестью и игрой красок, трепетом самой жизни.

1 ведущий (15 слайд):

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром, склоняясь, растет.

Спасибо за внимание!