Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Цели урока:
- Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и совершенствование навыков решения задач по теме проценты.
- Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике.
- Воспитательная: Воспитание средствами математики культуры личности (интерес к предмету, ответственное отношение к учению)
Задачи урока:
- обобщить изученный по теме материал;
- систематизировать, расширить и углубить знания и умения применять различные способы решения задач на проценты.
- формировать умения применять полученные математические знания на практике;
- развивать познавательную активность, творческие способности;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы:
- Медиапроектор.
- Презентация по теме «Проценты».
- Карточки-задания, тесты для самостоятельной работы, приложения.
План урока (этапы урока):
- Организационный момент.
- Актуализация прежних знаний.
- Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Историческая справка.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Тема урока «Проценты». Задачи на проценты
изучаются в 5-6 классах, но тема раскрывается
только частично. НЕ изучаются задачи на сложные
проценты, на смеси и сплавы. Задачи на проценты –
это задачи повседневной жизни человека в
современном обществе. Разве можно обойтись
современному человеку без решения следующей
задачи:
За Петрова, Иванова, Сидорова собираются
голосовать 15%, 20% и 25% избирателей соответственно.
Остальные колеблются. Сколько процентов
колеблющихся должен привлечь Петров, чтобы не
проиграть Сидорову и Иванову?
А учащимся 9 класса для чего нужно знать проценты?
II. Актуализация прежних знаний
Повторение опорных знаний:
1. Что такое процент? (1% – 1/100 часть от целого)
2. Представьте в виде десятичной дроби (:100):
32% 0,32
5% 0,05
0,9% 0,009
0,65% 0,0065
3. Выразите в % десятичные дроби (х100):
0,07 – 7%
0,015 – 15%
0,425 – 42,5%
0,0008 – 0,08%
4. Выразите в % обыкновенные дроби
50% – 50/100 = 1/2 (половина)
25% = 25/100 = 1/4 (четверть)
20% = 20/100 = 1/5
10% = 10/100 = 1/10
5. Стр. 19 №51. (Приложение)
Какое из утверждений неверно?
А. 1/20 урожая меньше 20% этого урожая. (5/100 < 20/100)
Б. 1/6 урожая меньше 17% этого урожая (100/600 < 102/600)
В. 1/3 урожая меньше 33% этого урожая (100/300 > 99/300)
Г. 1/4 урожая меньше 40% этого урожая.
6. Вариант 5 модуль «Реальная математика» №14 стр. 32. (Приложение)
Куриное яйцо относится к отборной категории,
если его масса составляет от 65,0 до 74,9 г. Каждая
партия яиц должна соответствовать двум
требованиям:
1. В парии не должно быть яиц, у которых отклонение
от минимальной массы, установленной для данной
категории, превышает 1г.
2. В партии должно быть не более 6% яиц, которые по
массе относятся к низшей категории.
Проверены четыре партии по 100 яиц. В каждой из них
выявлены яйца, массы которых не относятся к
отборной категории:
1) 64,5; 64,7; 64,0; 63,8;
2) 64,1; 64,7; 64,0; 64,8; 64,5; 64,3; 64,9;
3) 64,2; 64,7; 64,0; 64,8; 64,1;
4) 64,1; 64,7; 64,0; 63,8; 64,5; 64,3; 64,9.
Какая из партий удовлетворяет условиям,
предъявляемым к партии яиц отборной категории?
Ответ: 3.
Опорные знания:
- Процент от числа находится действием умножением.
- Число по его проценту находится действием делением.
- Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого, надо найти отношение этих чисел и результат умножить на 100%.
8. №16. (Приложение)
Для приготовления отвара из лекарственных
трав взяли цветки шалфея и ромашки в отношении 5:6.
Какой примерно процент в этой смеси составляют
цветки шалфея?
- 55%
- 0,45%
- 45%
- 83%
(Вся смесь 5 + 6 = 11, 5/11 < 50%)
Как выбрать ответ не производя вычислений?
III. Обобщение и систематизация знаний учащихся
1. Самостоятельное решение задач с последующей проверкой с рассмотрением всех способов решения.
Вариант 6 №16 (Приложение)
В период распродажи магазин женской одежды установил следующие скидки на свои товары: группа А – 50%, группа Б – 30%, группа В 20%. Сколько будет стоить женский костюм, отнесенный к группе В, если его первоначальная стоимость составляет 4500 рублей?
I способ:
20% – это 5 часть
4500 : 5 = 900 (руб.) – скидка
4500 – 900 = 3600 (руб.) – новая цена.
II способ:
100 – 20 = 80 (%) – стоимость после скидки
4500 х 80/100 = 45 х 80 = 3600 (руб.)
III способ:
4500 х 20/100 = 900 (руб.) – скидка
4500 – 900 = 3600 (руб.) – новая цена.
IV способ:
4500 : 100 = 45 (руб.) – 1%
45 х 80 = 3600 (руб.) – новая цена.
V способ:
4500 – 100%
X – 80%
X = 4500 х 80 /100
2. Физминутка
3. Решение задач второй части (раздаточный материал см. Приложение)
Задача 1. (Приложение)
Один раствор содержит 30% по объему азотной кислоты, а второй – 55% азотной кислоты. Сколько нужно взять первого и второго раствора, чтобы получить 100л 50%-го раствора азотной кислоты.
Решение: (работа с таблицей)
Величины, входящие в задачу: Vp – объем раствора,
К – концентрация, Vк – объем кислоты.
Формула зависимости: Vk = Vp х К
Раствор | Объем раствора (л) | Концентрация (%) | Объем кислоты (л) |
1-й раствор | x | 30% = 0,3 | 0,3x |
2-й раствор | 100 – x | 55% = 0,55 | 0,55(100 – x) |
смесь | 100 | 50% = 0,5 | 0,5 х 100 = 50 |
Поскольку объем кислоты смеси равен сумме объемов кислоты в растворах, то можно составить уравнение:
0,3х + 0,55(100 – х) = 50
0,3х + 55 – 0,55х = 50
0,3х – 0,55х = – 5
– 0,25х = – 5
0,25х = 5
х = 500 : 25
х = 20
100 – х = 80
Ответ: нужно взять 20л первого раствора и 80л второго раствора.
Задача 2. (Вариант 2 №22) (Приложение)
Имеются два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 30%, а во втором – 55% золота. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота?
Решение:
Пусть х – масса первого сплава, у – масса второго сплава. Тогда количество золота в первом сплаве 0,3х, а во втором – 0,55у. Масса нового сплава равна х + у, а количество золота в нём – 0,4(х + у).
Составим уравнение:
0,3х + 0,55у = 0,4(х+у)
0,3х + 0,55у = 0,4х + 0,4у
0,3х – 0,4х = 0,4у – 0,55у
– 0,1х = – 0,15у
10х = 15у
2х = 3у
=
Задача 3. (Вариант 3 №22) (Приложение)
Смешали 4л 18% водного раствора некоторого вещества с 6л 8% раствора этого же вещества. Найдите концентрацию получившегося раствора.
Решение:
4 • 0,18 = 0,72 (л) – вещества содержится в 4л
раствора;
6 • 0,08 = 0,48 (л) – вещества содержится в 6л раствора;
0,72 + 0,48 = 1,2 (л) – вещества содержится в
получившемся растворе.
4 + 6 = 10 (л) – объём получившегося раствора.
Почему задачи на проценты относятся к модулю «Реальная математика» (сообщение, подготовленное учащимся)
IV. Историческая справка
V. Итог урока
VI. Домашнее задание: № 887-881