Учебно-методическое обеспечение: учебник – Алгебра 7, А.Г.Мордкович и др.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний по теме: «Линейные уравнения».
Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Технологии: развивающее обучение.
Цель: создание условий для развития регулятивных УУД (действий целеполагания, коррекции и оценки действий) посредством решения линейных уравнений.
Задачи урока:
- Образовательные:
- проверить качество и прочность знаний учащихся по данной теме;
- повторить известные способы решения уравнений.
- Развивающие:
- развивать умения фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности, учебную задачу;
- развивать способность самостоятельно преодолевать возникшие затруднения, совершенствовать умение анализировать процесс и результаты своей деятельности; развивать познавательный интерес учащихся;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества; способность к «видению» проблемы;
- формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать умение работать с имеющейся информацией;
- воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Оборудование и наглядность:
- компьютер;
- проектор;
- презентация для сопровождения урока;
ХОД УРОКА
I. Мотивационный этап
В: Какую тему мы сейчас с вами изучаем?
(Слайд 1)
О: Линейные уравнения.
На доске вы видите основные понятия по этой теме (Слайды 2-3).
В: Что мы уже знаем?
О: Все.
В: Каковы наши дальнейшие действия?
О: Проверить, закрепить и оценить свои знания.
II. Актуализация прежних знаний
В: С помощью чего мы можем закрепить, проверить и оценить свои знания?
О: Самостоятельная работа.
В: Что нужно сделать перед самостоятельной работой?
О: Повторить.
Верно это мы и сделаем. Посмотрите на доску, там записаны различные уравнения. Выберите из них те, что являются линейными. (Слайд 4)
Учащиеся выписывают в тетрадь выбранные уравнения. Работа в парах со взаимопроверкой по образцу (Слайд 4, проверка по щелчку мышкой).
В чем были затруднения? Объясните их.
В: Сколько решений может иметь линейное уравнение?
О: Один корень, бесконечное множество корней, не иметь корней.
Учитель показывает (Слайд 5)
В: Что нужно знать, чтобы
решить линейное уравнение?
О: Алгоритм решения.
Учащимся предлагается записать алгоритм сведения линейного уравнения к виду а·х=в. Работа в парах со взаимопроверкой по образцу (Слайд 6). Повторим на примере решения линейного уравнения с использованием алгоритма (Слайд 7).
В: Какие свойства мы используем при решении уравнений?
Учащиеся объединяются в группы и записывают свойства. Каждая группа проверяет записанные свойства по образцу. Учитель показывает (Слайд 8).
О: Перенос слагаемых из одной части уравнения в другую.
Учитель показывает (Слайд 9).
О: Свойство умножения и деления обеих частей уравнения на одно и тоже число, отличное от нуля.
Учитель показывает (Слайды 10-11).
О: Применение свойства пропорции.
Учитель показывает (Слайд 12).
О: Произведение линейных множителей равно нулю.
Учитель показывает (Слайд 13).
Каждая группа выступает, называя свойства. Затем учитель показывает слайды 8-15 и учащиеся корректируют свои ответы.
III. Закрепление изученного
Учащиеся выполняют самостоятельную работу (Слайд 16).
Проверка по образцу (Слайд 17, проверка по щелчку мышкой).
Исправление и коррекция ошибок.
IV. Рефлекия
Учитель показывает (Слайд 18).
– Какова тема?
– Что нужно знать, чтобы усвоить данную тему?
– Какие цели ставили на уроке?
– Какие из поставленных целей были выполнены, а
какие нет?