Организация двигательной активности школьников

Разделы: Начальная школа


Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома, других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82–85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры ) занимает только 16–19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1–3%. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим.

Установлено, что двигательная активность в 9–10 классе меньше, чем в 6–7 классе, девочки делают в сутки меньше шагов, чем мальчики; двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность школьников особенно мала зимой; весной и осенью она возрастает.

Школьникам не только приходится ограничивать свою естественную двигательную активность, но и длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой или учебным столом.

Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

Отрицательные последствия гипокинезии и гиподинамии проявляются так же в сопротивляемости молодого организма “простудным и инфекционным заболеваниям”, создаются предпосылки к формированию слабого, нетренированного сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно – сосудистой системы. У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело в правильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулость.

В печати были опубликованы довольно интересные наблюдения влияния ограничения двигательной активности на физическое развитие молодого организма. Учёные установили, что 6–7 летние дети, уже принятые в школу, отстают в росте , массе тела и мозгов от сверстников, не посещающих учебное заведений. Разница к концу года оказывается значительной: у мальчиков различие в росте составляет3,2 см. в массе тела 700 гр. А у девочек – соответственно 0,9 см. и 1 кг. 300 г.

Как видим, вопрос об оптимизации двигательной активности школьников наиболее актуален в настоящее время. Как же он решается в рамках образовательного учреждения?

Удовлетворение ежечасной потребности школьников в двигательной активности осуществляется прежде всего за счет малых форм физического воспитания: утренней гимнастики, гимнастики до уроков, физкультминуток на уроках, динамических перемен.

Следует отметить целенаправленную работу учителей начального звена по организации различных форм физической активности с целью оздоровления обучающихся и профилактики заболеваний. Ими в большинстве случаев ежедневно проводятся подвижные перемены, которые носят релаксационный и оздоровительный характер ,направленный на преодоление утомления, кратковременные физические упражнения, физкультминутки, физкультурные паузы в соответствии с гигиеническими нормами. Комплексы упражнений, подобранные педагогами включают двигательные действия, отличающиеся по своей структуре от положения тела и движений, выполняемых при учебной работе, что усиливает двигательную активность организма и вовлекает в активную работу группу мышц, несущих статическую нагрузку. Однако, вопрос об организации гимнастики до занятий проблематичен и требует серьёзной доработки.

В настоящее время пересмотрены подходы к рациональной организации уроков на основе гигиенических норм по Н.К. Смирнову со сменой статических поз в зависимости от видов деятельности..

В практике работы учителей предпочтение отдаётся технологии коллективного способа обучения. Работа в парах сменного состава осуществляется в свободном режиме. Двигательная активность на уроках с использованием этого способа валеологизации выше в 2,5 раза, по сравнению с традиционными уроками.

В жизненных условиях школы повышена значимость физического воспитания. Учителя физической культуры уделяют серьёзное внимание развитию физических качеств школьников. Ими грамотно подобраны упражнения для профилактики гипокинезии: нормализован двигательный режим за счет увеличения объема динамических физических нагрузок, используются специальные комплексы упражнений для профилактики нарушений осанки, укрепление мышечного каркаса позвоночника и мышц свода стопы и т. д.

Однако, для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная “доза” двигательной активности, а значит для этого необходимо вести индивидуальный хронометраж двигательной активности обучающихся на основе индивидуального тестирования. Необходимо научиться определять индивидуальный двигательный режим школьника, способствующий повышению функционирования его организма как источника индивидуализации здорового образа жизни.

Не секрет, что большинство учащихся имеют низкий уровень двигательной активности. Для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно совершать 20–30 тысяч локомоций.

В действительности мы имеем 50–70% дефицита движения. А значит и возросшую в геометрической прогрессии проблему сохранения здоровья школьников, частичное решение которой обеспечивается посредством грамотно организованной работы на уроках физической культуры

При систематических занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организме человека. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

Доказано, что 40% двигательной активности обучающихся реализуется через уроки физической культуры и спортивные секции, а остальные 60 % школьник реализовывает самостоятельно, через проведение активного отдыха после школы и в выходные дни. Однако большинство школьников проводят выходные дни, лежа у телевизора или сидя за компьютером, что способствует развитию гиподинамии. В связи с этим, классным руководителям следует систематизировать работу по организации физкультурно-оздоровительной двигательной активности во внеурочное время, проведении совместно с учителями физической культуры, родителями различных внеклассных оздоровительно -спортивных мероприятий: викторин знатоков здоровья, школьных спартакиад, дней здоровья и спорта, туристских походов и т. д

Известно, что стрессы оказывают на организм сильнейшее разрушительное действие. Положительные эмоции наоборот способствуют нормализации многих функций. Физические упражнения способствуют сохранению бодрости и жизнерадостности. Физическая нагрузка обладает сильным антистрессовым действием.

От неправильного образа жизни или просто со временем в организме могут накапливаться вредные вещества, так называемые шлаки. Кислая среда, которая образуется в организме во время существенной физической нагрузки окисляет шлаки до безвредных соединений, а затем они с лёгкостью выводятся.

Благотворное влияние физической нагрузки на человеческий организм поистине безгранично! Это и понятно. Ведь человек изначально был рассчитан природой на повышенную двигательную активность. Сниженная активность ведёт ко многим нарушениям и преждевременному увяданию организма!

При этом наука и практика не знают более естественного метода оздоровления, чем мышечная деятельность. По определению А.Г.Сухарева (1972), состояние здоровья (заболеваемость, морфофункциональные показатели, резистентность, устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды), развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости) и физическая работоспособность (объем, продолжительность, предельная мощность работы и т.д.), – все зависит от двигательной активности (ДА).

Значит нам, учителям, необходимо создать для детей такие условия, чтобы у них появился аппетит заниматься физической культурой, спортом, чтобы они понимали полезность движения для своего здоровья. Ведь движение – это жизнь. Еще в XVIII в. известный французский врач Тиссо писал: "Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить одно действие движения".