Классный час по профориентации "Дорога в завтра"

Разделы: Классное руководство


В современных общественных условиях необходимо готовить высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда. Большинство подростков хотят иметь интересную и высокооплачиваемую работу, но какая профессия обеспечит им это – не знают. Им явно не хватает информации о том, как тот или иной вид занятости может быть связан с их долговременными ориентациями и жизненными целями. Учащиеся этого возраста, как правило, еще не обладают достаточной личностной зрелостью для совершения выбора, имеющего решающее значение на всю дальнейшую судьбу. Разработка классного часа поможет учителю в работе по профориентации с учащимися выпускных классов. Используемые технологии способствуют развитию у учащихся информационных и коммуникативных компетенций.

Продолжительность: 40 минут.

Форма проведения: интерактивное взаимодействие.

Технологии: элементы технологии развивающего обучения и сотрудничества, ИКТ.

Цель: расширение представления учащихся о современном мире профессий, о возможностях реализовать свои жизненные цели и планы через избранный способ образования и возможную сферу профессиональной деятельности, умение учащихся применять результаты самопознания при прогнозировании своего профессионального будущего.

Задачи:

1. Повышение мотивационно-ценностной готовности к зрелому выбору: сформированность у выпускника самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование, наличие ценностных ориентаций и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессии.
2. Повышение практической готовности: умение учитывать свои возможности при выборе профессии; умение делать осознанный выбор и нести за него ответственность.
Разработка классного часа поможет учителю в работе по профориентации с учащимися выпускных классов. Используется проектная технология, что способствует развитию у учащихся информационных и коммуникативных компетенций.

Оснащение:

1. Раздаточный материал.
2. Компьютерная презентация (Приложение 1)
3. Мультимедийное оборудование.
4. Аудиозапись.

Расположение учащихся (по группам):

  • человек – человек;
  • человек – природа;
  • человек – художественный образ;
  • человек – техника;
  • человек – знак;
  • человек – ? (учащиеся, которые не определились с выбором)

На доске: «ЛУЧШИМ КАЖДОМУ КАЖЕТСЯ ТО, К ЧЕМУ ОН ИМЕЕТ ОХОТУ» Козьма Прутков

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1 ведущий:Одним из важных в жизни каждого человека является вопрос о выборе и овладении профессией. В мире тысячи профессий. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо.

2 ведущий: Труд помогает человеку раскрыть свою личность, развернуть свои способности. Чтобы стать настоящим гражданином своей Родины, каждому надо изо дня в день работать в полную меру сил и способностей, поднимаясь все выше и выше в своем мастерстве.

3 ведущий:Внутренний мир человека, его индивидуальность и неповторимость во многом влияют на его развитие, и, безусловно, на выбор профессии.

4 ведущий:На сегодняшний день существует много профессий, и любой школьник, в том числе и я, стоит перед сложным выбором, решая, с какой деятельностью связать свою жизнь, где учиться и куда пойти работать.

Чтец:

Кем быть?
Вопрос довольно сложный.
Людей лечить?
Огонь тушить?
Иль верно Родине служить?
Решает каждый сам, кем быть,
Когда придёт пора решить.

1 ведущий:Работа – это огромная составляющая жизни человека, в связи с этим подходить к этому вопросу нужно с большой ответственностью, не делая поспешных выводов. Когда человек находит своё призвание в жизни, работа превращается в увлекательный процесс, который способствует полной самоотдаче и производительности труда.

2 ведущий:Многие из нас уже давно определились с выбором, кто-то еще сомневается, а некоторые страдают муками выбора. Может быть, наш сегодняшний разговор поможет им определиться в жизни.

Сценка

Выходит современный молодой человек с плеером и в кепке. Он ритмично двигается под музыку. Проходит в центр, снимает наушники.

Ученик 1.:

У меня растут года, будет мне семнадцать,
Кем работать мне тогда, чем заниматься? (Задумывается).
Может двинуть в музыканты? Обладаю я талантом! (Из плеера звучат несколько аккордов, под которые парень изображает игру на гитаре).

Появляются две девушки, критически осматривают парня.

Ученица 1:

Чтобы выйти в музыканты, мало обладать талантом.
Надо много лет учиться, надо в лидеры стремиться!

Ученица 2:

Обладать здоровьем крепким, да к тому же в этой кепке.
В этих джинсах и кроссовках будет там тебе неловко!

Ученик 1:

Музыкантом хорошо, а футболистом круто!
И фанаты под окном каждую минуту!
Всем автографы даю, в сборной я играю,
И по полю целый день мячик я гоняю…

Ученица 1:

Размечтался! Да таких футболистов много!
Не бывает такой ровной в сборную дорога.
Надо лучшим быть из всех, надо быть атлетом,
А к тому же должен знать ты ещё при этом:

Ученица 2:

Короток спортсмена век, лет пяток всего-то,
Подыщи на долгий срок по душе работу!

Ученик 1:

Ладно, понял, и спешить больше я не буду,
И профессию искать буду я повсюду,
В Интернете посмотрю, может, для начала…
И ЕГЭ успешно сдать мне бы не мешало…
(Обращается к девушкам). А у вас всё решено? Хоть сейчас в модели!?

Ученица 1: Решено, конечно, но… Мы бы лучше спели…

(Девочки поют, появляется Ученица 3. и изменяет облик парня до неузнаваемости. Все движения ученицы 3. замедлены в такт музыке).

(На мотив песни «Кружат сказки»).

За морями, за долами есть страна, необычных превращений ждёт она,
Есть в профессии и радость и задор, а зовётся парикмахер – постижёр!
Если нужен вам вечерний макияж, если сильно вам наскучил образ ваш,
Шевелюра перестала тешить взор, вам поможет парикмахер-постижёр!

Иногда бывает в жизни перекос, человек совсем лишается волос,
Что же делать, чем такой закрыть позор, вам подскажет парикмахер-постижёр!
И накладку изготовит и парик, кардинально вас изменит в тот же миг,
В этот миг ты ничего не говори, лишь доверься постижёру и замри…

В жизни женщины бывают времена, когда занята делами так она,
Что ни времени, ни радости, ни сил, в общем, даже белый свет не мил…
Тут на помощь к ней придёт такой парик, что светиться взгляд заставит в тот же миг,
Если трудно, улыбнись и не хандри, постижёра только номер набери…

(На последних строках девушки надевают парики и замирают в позах манекенов).

Ученик 1: (изменён до неузнаваемости). А мужчин туда берут?!

3 ведущий:Да, выбор профессии – это действительно сложный выбор. Чтобы облегчить себе задачу, нужно владеть достаточной информацией. Сегодня мы попробуем расширить ваше «информационное поле» в мире профессий, одновременно опираясь на то, что вы знаете о многоликом «сообществе профессий» хорошо известных и не очень, популярных и редких, давно существующих и появившихся совсем недавно…

4 ведущий:(Защита проекта «Мир профессий») Давайте рассмотрим классификацию профессий по Е.А.Климову, а также в зависимости от условий труда, от средств труда, от цели труда. Не забудьте включить редкие, опасные, модные профессии.

1 ведущий:Давайте выясним, на какой стадии профессиональной подготовки находится ваша группа, посмотрим результаты анкетирования учащихся.

Вопросы анкеты:

1. Определился ли ты с выбором профессии?
2. Кем ты хочешь стать?
3. Что вы уже сейчас делаете для реализации своих планов?
4. Что в вас самих может помешать на пути к целям?
5. Кто или что может вам помешать в достижении целей?
6. Над какими негативными личными качествами вам необходимо поработать для самосовершенствования?
7. Перечислите самые неприятные моменты, связанные с вашей будущей профессией.

2 ведущий: (Психологический настрой – игра «Кто я глазами других людей»).Посмотрите на следующие профессии: юрист, парикмахер, врач, дизайнер, портной, электрик, программист, банкир, учитель, повар. Вам необходимо быстро подобрать профессию тем ребятам, которые не определились с выбором.

3 ведущий:А те, кто не выбрал – согласиться или не согласиться с выбором и аргументировать свой ответ.

4 ведущий:Выбор профессии, работы, обеспечивающей профессиональный рост и материальный достаток, общественное признание — одна из важнейших забот и проблем каждого человека. Но решается она нередко на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок.

1 ведущий:Негативные последствия ошибок в выборе профессии зачастую не учитываются и не просчитываются. Приведем мнение известного публициста: «Взяв дело не по способностям, заняв не свое место, трудно, а может быть и невозможно быть честным человеком вообще». Все верно.

2 ведущий: Бездарный работник, как правило, самоуверен, предрасположен ко лжи, лени, зависти, лести, а порой и вымогательству. Тем самым он пытается заполнить пустоту души и кармана.

3 ведущий:Французский мыслитель Сен-Симон писал, что причиной почти всех неурядиц в обществе становятся «неудавшиеся призвания, насилие над склонностями, навязанные профессии и проистекающие отсюда неудовольствия и злобные страсти».

4 ведущий:Сказанное справедливо не только по отношению к «высоким» интеллектуальным профессиям, но и к самым простым, рядовым. Бездарный политик, военачальник, менеджер, юрист, врач — подлинное бедствие.

1 ведущий: Но немало неприятностей и ущерба от неумелого сантехника, телемастера, токаря и пекаря, у которых руки и голова явно не подходят для выполняемой работы.

2 ведущий:Поэтому с самого начала – нужно задать себе вопросы и честно ответить на них, выбрать правильно свой путь.

3 ведущий:(Защита проекта «Личный профессиональный план»)Мы предлагаем вам схему построения личного плана учащегося, который поможет сформировать обоснованный и реальный профессиональный выбор.

1. Главная цель (что я буду делать, каким буду, где буду, чего достигну, идеал жизни и деятельности).
2. Цепочка ближайших и более отдаленных конкретных целей (чему и где учиться, перспективы повышения мастерства).
3. Пути и средства достижения ближайших целей (беседы с людьми, проба сил, самообразование, подготовительные курсы, поступление в учебное заведение).
4. Внешние условия достижения целей (трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей).
5. Внутренние условия (оценка своих возможностей: состояние здоровья, способности к теоретическому или практическому обучению, настойчивость, терпение, личные качества, необходимые для работы в данной специальности).
6. Запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основных вариантов.

4 ведущий:Разминка «Эрудит» Угадайте, кто я!

1. К ним не испытывает тёплых чувств большинство населения всех стран. Их основная обязанность – работа с декларациями, специалист должен обладать здравым смыслом, неприятием коррупции и чувством справедливости (налоговый инспектор)
2. Этот специалист разрабатывает содержание занятия и создаёт творческую атмосферу на них, внедряя новые методы и средства получения знаний (учитель)
3. Этот специалист посещает места, где происходят интересные и важные события, анализирует их, дает оценку событиям (журналист)
4. Этот специалист призван компенсировать недостатки природы. Подавляющее большинство клиентов – женщины (косметолог)

3 ведущий:А сейчас я попрошу ребят, которые сомневались в выборе своей профессии – попытаться выбрать ту отрасль, в которой бы они хотели бы работать и пересесть в ту группу, в случае, если наш разговор пошел им на пользу.

4 ведущий:Мне кажется, что, прежде всего надо найти себя, поверить в себя, убедиться, что из тебя получится человек, и только тогда можно будет найти свое место в жизни, свое счастье. А в чем оно счастье?

1 ведущий: Счастье – это быть необходимым, нужным человеком, это любить жизнь, людей, свою будущую профессию. Можно ошибаться, спотыкаться, падать. Но главное – находиться в движении.

2 ведущий:Самая большая моя мечта – не быть в жизни посредственностью. Хочется выбрать профессию по душе такую, чтобы работа приносила радость. В этом я вижу счастье.

3 ведущий:Время идет, многое меняется. Мы взрослеем. Мы идем навстречу жизни. Идем в жизнь со своими мечтами, идеалами, желаниями.

4 ведущий: Возможно, кто-то мечтал о карьере журналиста, а вдруг после нашего классного часа подумал о пчеловодстве, это не страшно, главное сделать вовремя правильный выбор.

1 ведущий:А если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным – учиться внимательно слушать и быть сдержаннее.

2 ведущий: И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

3 ведущий: Но многое зависит от самого человека. У меня не так мало знакомых, которые могут сказать: "Мне уже восемнадцать, я иду в этот мир с определенным багажом знаний и навыков. Но мне еще только восемнадцать, впереди у меня много дней, которые я проведу с пользой для себя, своей будущей семьи, своего Отечества". Я надеюсь на них.

4 ведущий: И мы верим, что наше счастье мимо нас не пройдет. Мы будем за него бороться. Мы его обязательно найдём!А в заключение нашего классного часа мы хотим показать вам ролик о вашем выборе, который важен не только для вас, но и для России. (Приложение 2)