Тип урока: интегрированный (география + математика).
Цель: формирование умений обработки статистического материала.
Задачи:
- Научить вычислять среднее арифметическое, рассчитывать средние температуры и амплитуды температур за разный период времени, устанавливать причинно-следственные связи между изменениями температуры времени года и суток.
- Формировать умение построения графиков в системе координат.
План урока:
- Организационный момент.
- Мотивационный этап (географ).
- Актуализация знаний (математик, географ).
- Рефлексия (географ).
- Домашнее задание.
Оборудование:
- учебник географии Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова "Начальный курс географии, 6 класс". -М.: Дрофа, 2008г.;
- учебник математики Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Геслоров, С.И. Шварцбурд «Математика 6». -М.: Мнемозина, 2009г.;
- Атлас. ООО «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА». 2011г. ЗАО «Компания «АСТ-ПРЕСС». Авторы И.В. Душина, А.А.Летягин;
- интерактивная доска PANASONIC, проектор;
- линейки, карандаши, миллиметровая бумага;
- раздаточный материал в конвертах (приложения, алгоритмы).
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь поудобнее. Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Покажите. (Дети показывают смайликами.)
- Отметьте свое настроение в карте урока.
- Ну что-же, настроение у всех разное. Думаю, что оно изменится ещё в лучшую сторону в конце урока.
II. Мотивационный этап.
Побуждение к активной деятельности.
Блок географа.
Сегодня у нас необычный урок, урок практикум.
На сегодняшнем уроке вы можете ощутить себя настоящим специалистом, а вот каким вы сейчас узнаем.
Работая в парах, вы должны правильно ответить на десять вопросов. Правильный ответ, правильная буква. Выбранную букву вставьте в горизонтальные окошечки в конце таблицы и тогда вы узнаете специалиста, в роли которого вы сегодня будите работать на уроке.
Вопросы |
|||||||||||
1. На какой высоте от земли
нужно повесить термометр, чтобы он показывал правильную температуру: Л) 3м. М) 2м. Н) 5м. |
2. Под каким углом от
поверхности земли располагается Солнце, находясь в зените: Е) 90°. С) 58°. Т) 23,5°. |
3. Какая из приведенных
значений температуры самая низкая: Т) -47°С. Б) -2°С. В) +15°С. |
4. 7ч. +30С. 13ч. +40С. 19ч. + 80С. Суточная амплитуда температуры воздуха равна: |
5. Определите среднесуточную
температуру воздуха: 7ч. +3°С. 13ч. +4°С. 19ч. +8°С. О) +5°С. |
|||||||
6. На сколько градусов
изменяется t с высотой? О) 2°С. Р) 6°С. С)10°С. |
7. Атмосферу называют: Н) воздушной подушкой. О) воздушным океаном. П) воздушным морем. |
8. Температура кипения воды: К)250°С. Л)100°С. Н)150°С. |
9. Самая нижняя часть
атмосферы: К) ионосфера. У) экзосфера. О) тропосфера. |
10. Определите приблизительно
высоту полета самолета, если температура воздуха у поверхности Земли
равна 20°С, а за бортом самолета -15°С. Б)10 км. Г) 6 км. Д)7 км. |
|||||||
Ответ |
|||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Учитель: Но чтобы быть настоящим метеорологом нужно много учиться и не только географии, но и другим предметам.
Какие предметы необходимы метеорологу?
Ученики: Математика.
III. Актуализация знаний.
Блок математика.
1) Определение среднесуточной температуры и суточной амплитуды.
Задача. В течение дня вы внимательно следили за показаниями термометра. На основе следующих данных постройте график суточного хода температуры воздуха 21 марта 2010 года в городе Великий Новгород:
Время (часы) | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 |
Температура (°C) | -1° | -2° | -2° | -1° | 0° | +1° | +3° | +7° | +4° | +2° | +1° | 0° |
Алгоритм построения графика:
- Начертите прямоугольную систему координат выберите за единичный отрезок 1 см.
- На вертикальной оси, отметьте изменение температуры воздуха в течение суток, на горизонтальной – время, выраженное в часах.
- Используя данные таблицы, постройте график изменения температуры воздуха в течение суток.
Учитель вместе с учениками строит график на интерактивной доске (на доске).
Прием: «Перекрестный бой».
Вопрос географа | Вопрос математика |
3. Что такое амплитуда? | 1. Какая температура была в 11 часов? |
4. Определите по максимальной и минимальной температуре воздуха суточную амплитуду? | 2. В какое время наблюдалась максимальная и минимальная температура воздуха? |
5. Почему днём температура воздуха оказалась выше, чем ночью? | 6. Можем ли мы по построенному графику определить среднее арифметическое значение температур? |
7. Посчитаем. | |
Вывод. От чего зависит суточный ход температуры воздуха? | |
Вывод. Суточный ход температур зависит от высоты Солнца над горизонтом. |
2) Определение среднесуточной температуры.
Время | Температура воздуха |
6 часов | -6°С |
10 часов | -4°С |
14 часов | +1°С |
18 часов | 0°С |
22 часа | -3°С |
Алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха:
- Сложите все отрицательные показатели суточной температуры воздуха.
- Сложите все положительные показатели температуры воздуха.
- Сложите сумму положительных и отрицательных показателей температуры воздуха.
- Значение полученной суммы разделите на число измерений температуры воздуха за сутки.
Запись решения учащимися в тетрадь:
-6°С + (-4°С) + (-3°С) = -13°С.
0 + 1°С = +1°С.
-13°С + 1°С = -12°С.
-12°С : 5 = -2,4°С.
3) Построение графика годового хода температуры в своей местности и определение суточной и годовой амплитуды в своей местности.
Высота солнца | 32° | 55.5° | 32° | 8.5° | ||||||||
Месяцы | Я | Ф | М | А | М | И | И | А | С | О | Н | Д |
Температура (°C) | -9° | -8° | -3° | 7° | 16° | 20° | 23° | 21° | 10° | 6° | -1° | -6° |
Учитель: Повторение алгоритма построения графика.
Самостоятельно построить график.
Учитель: Вспомните, как определить амплитуду?
Амплитуда температур (лат. Amplituda – величина) – разность между минимальными абсолютными или средними температурами воздуха за сутки, месяц или год.
Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха:
- Найдите среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха.
- Найдите среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха.
- От самой высокой температуры воздуха вычтите самую низкую температуру воздуха.
- Запись решения учащимися в тетрадь.
Запись решения учащимися в тетрадь:
+23°С – (-9°С) = 32°С
Прием «Перекрестный бой».
Вопрос географа | Вопрос математика |
1.Назовите самый холодный и самый теплый месяцы? | 2.Объясните, почему январь самый холодный, а июль самый теплый месяцы? |
3.Определите годовую амплитуду? | 4. Можем ли мы по построенному графику определить среднее арифметическое значение годовых температур? |
5. Посчитаем. | |
Вывод. От чего зависит годовой ход температур? | |
Вывод. От высоты Солнца над горизонтом и времени года. | |
Объясните, почему в
сентябре и в марте при одинаковом угле падения солнечных лучей
температура воздуха разная? Почему самый холодный месяц не декабрь, когда солнце ниже всего над горизонтом, а январь? Почему самый теплый месяц не июнь, когда солнце выше всего над горизонтом, а июль? |
IV. Рефлексия.
Учитель: Давайте подведем итог урока. Ответьте на вопросы:
- Что новое вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Где и зачем может пригодиться умение строить графики?
- А где и зачем пригодиться умение определять среднее арифметическое?
Учитель: Отметьте в оценочном окне.
(На доске, заранее приготовлены надписи, ученики отмечают цветными магнитами.)
Я понял, как стоить графики ... Я применил бы в жизни ... |
Мне еще нужно самостоятельно разобраться в новом материале ... |
Мне нужна помищь учителя в ... | Мне это не пригодиться ... |
Изменилось ли у вас настроение? Почему?
V. Домашнее задание.
- Рассчитать среднемесячную температуру любого месяца из дневника наблюдения.
- Построить график месячного хода температур по алгоритму.
- Определить месячную амплитуду.
- Узнать в каких профессиях используется построение графиков по среднеарифметическим показателям.