Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Тип урока: Изучение нового материала.

Цели:

  • Добиться усвоения учащимися правила сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
  • Способствовать развитию аналитического мышления, познавательного интереса к математике.
  • Создать условия для воспитания самостоятельности, любознательности.

Задачи:

  • Подвести учащихся к самостоятельному формулированию  правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
  • Учить применять правило при решении примеров и задач.
  • Организовать парную работу на уроке.
  • Отрабатывать общеучебные умения: анализировать информацию, делать вывод, учить формулировать тему, цели урока.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран, презентация.
  • Листы и маркеры для парной работы.
  • Учебники (Аргинская. Математика 3 класс.)

Ход урока

1. Формирование мотива. Создание ситуации успеха.

– Какой праздник для каждого из вас самый любимый и долгожданный? (Слайд 1)

– Узнаёте сказочных героев? Из какой сказки эти герои? («Три повести о Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен)

– Сегодня у Малыша день рождение и мама испекла праздничный торт.

– Прочитайте задачу (с доски). (Слайд 2)

Мама подала к чаю торт, разрезанный на 12 равных кусков. Малыш съел 2 куска, а Карлсон – 5. Сколько кусков торта они съели вместе?

– Решите задачу.

2 + 5 = 7 (к.)

– Кто решил так же? Молодцы!

– Легко ли справились с этой задачей?

– Все ли числа использовали при решении задачи?

– Как называется такая задача? (С лишними данными)

2. Создание проблемной ситуации.

– Прочитайте вторую задачу (открывается).

Мама подала к чаю торт, разрезанный на 12 равных кусков. Малыш съел 2 куска, а Карлсон – 5. Какую часть торта они съели вместе?

– Сравните задачи: чем они похожи? (Условием, данными, действием)

– Чем отличаются? (Вопросом)

– На сколько частей разделили торт? (На 12)

– Какую часть торта составляет каждый кусок? (1/12)

– Какую часть торта съел Малыш? (2/12) А Карлсон? (5/12)

– Что спрашивается в задаче?

– Каким действием это узнаем? (Сложением)

– Решите задачу. (записываю только решение 2/12 + 5/12)

– Какие получились ответы? (записываю ответы детей: 7/24, 7/12,  ?)

3. Постановка учебной задачи.

– Почему ответы получились разные? С какой проблемой столкнулись? (Не умеем складывать дробные числа)

(Слайд 3)

– Сформулируйте тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

– Какую учебную задачу поставим перед собой?

4. Учебные действия. Анализ учебного материала.

(Слайд 4)

– Чтобы разобраться, как сложить дроби с одинаковыми знаменателями, выполним действия практически.

– Покажите, какую часть торта съел Малыш?

– Каким числом мы обозначили эту часть торта?

– Покажите, какую часть торта съел Карлсон?

– Каким числом обозначили эту часть торта?

– Как узнать, сколько они съели вместе? (Сложением)

2/12 + 5/12 = 7/12

– Так какую часть торта они съели вместе? (7/12)

(Слайд 5)

– Как получили такой ответ? (К 2 + 5;  сложили числители)

– А знаменатель?

– Почему числители сложили, а знаменатель остался прежним?

5. Учебные действия. Построение модели способа действия.

– Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

– Давайте убедимся, правильно ли мы рассуждали.

– Откройте учебник на стр. 148, № 335 (7). Прочитайте правило.

– Сравните правило, которое вы вывели, с правилом в учебнике.

– Молодцы! Сегодня вы для себя сделали открытие.

– Для удобства запоминания  попробуем записать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями в виде формулы. Работаем в парах. (У детей листы, на которых они записывают формулу)

– Покажите листы. (3–4 листа с формулами выносятся на доску)

– С каким вариантом не согласны? Почему? Какой вариант оставим?

(Слайд 6)

Физминутка.

6. Действие контроля. Контроль правильности построения модели.

– Мы сформулировали правило сложения дробей с одинаковыми  знаменателями и записали формулу, а теперь надо проверить, как работают эти правило и формула на практике.

1) Найдите значения сумм:

5/14 + 3/14                                            7/29 + 19/29

11/35 + 17/35                                        4/9 + 1/9

(Дроби – на доске, дети подробно объясняют и подробно записывают)

Образец записи: 5/14 + 3/14 = 5 + 3/14 = 8/14

– Так как же сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

2) – А теперь проверим, насколько вы самостоятельно сможете найти значение дробей:

(Слайд 7)

14/20 + 3/20 =                                      19/53 + 19/53 =

47/72 + 15/72 =                                    7/37 + 28/37 =

2/99 + 18/99 =                                      4/103 + 5/103 =

– Свою работу проверьте самостоятельно. (Ответы открываются – дети сверяют результаты).

– Кто выполнил работу без ошибок? Молодцы!

– У кого ошибка? В чём трудность?

3) – Я хочу предложить вам самостоятельно придумать и записать на листе одну сумму дробей с одинаковыми знаменателями. Значение суммы запишите на обратной стороне листа. (Лист положите на середину парты)

4) – На день рождения Малышу подарили интересную книгу.

– Прочитайте задачу.

(Слайд 8)

В первый день Малыш прочитал  4/15 книги, а во второй день – на 2/15 книги больше, чем в первый день. Какую часть книги прочитал Малыш за два дня?

– Что известно в задаче? Что неизвестно?

– Можно ли сразу ответить на главный вопрос?  Почему?

– Что сказано о том, какую часть книги прочитал Малыш во второй день?

– Сможем ли мы это сразу узнать? Каким действием?

– Зная, какую часть книги прочитал Малыш во 2 день, сможем ли ответить на главный вопрос задачи?

– Что для этого надо сделать? (I + II)

– Решали ли мы задачи такого типа?

– Чем эта задача отличается от тех, которые решали раньше? (Дробными числами)

– Какое правило будем использовать при решении задачи?

– Решите задачу самостоятельно по действиям и запишите выражение к ней (один ученик решает задачу по действиям на другой стороне доски).

– Сравните своё решение с записью на доске.

7. Действие оценки. Подведение итогов выполненной работы. Рефлексия.

– Наш урок подходит к концу. Проверим, насколько ребята правильно придумали суммы дробей и нашли значения (показываю листочки, дети проверяют).

– Что нового вы узнали на уроке?

– Кто из вас сможет сегодня дома объяснить родителям, как складывать дроби с одинаковыми знаменателями?

(Слайд 9)

Спасибо всем!