"Такие разные бабочки"

Разделы: Работа с дошкольниками, Внеклассная работа


Цель: расширение кругозора, развитие мелкой моторики рук, умение работать в коллективе, распределять обязанности в группе.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование:

  • трафареты бабочек,
  • пазлы "Бабочка",
  • лист бумаги формата А1,
  • клей,
  • маркеры,
  • заготовки для складывания бабочек из бумаги,
  • цветные таблицы-образцы бабочек,
  • инструкции по созданию бабочки-оригами.

Вводная часть. Чешуйки на крыльях - один из признаков, характерных для бабочек

Бабочки, или Чешуекрылые очень разнообразны и по величине и по окраске, и по образу жизни, и по месту и роли их в природе. Почти у всех бабочек за редким исключением, крылья покрыты плотно лежащими чешуйками. Чешуйки на крыльях для бабочек имеют огромное значение. Они необходимы для полёта, их окраска важна для маскировки, для отпугивания врагов. Сама чешуйка - это мешочек с прозрачными, часто ребристыми стенками. Внутри мешочка находится крошечная капелька пигмента - красящего вещества, от чего и зависит рисунок на крыльях или их цвет.

Индивидуальная работа "Я придумаю необычную бабочку": используя трафарет, раскрасить чешуйки бабочки (рисунок 1).

Второй признак бабочек - устройство ротового аппарата

Ротовой аппарата бабочек - это мягкий и гибкий хоботок. Иногда хоботки совсем короткие, иногда длинные, до 35 см, как, правило, у одного из видов мадагаскарского бражника. Хоботок сворачивается и распрямляется.

Рис. 1

Гусеницы

Гусеницы - это личинки бабочек (рисунок 2). Они прожорливые, растительноядные существа. На нижней губе многих гусениц есть железы, выпускающие специальную, быстро затвердевающую на воздухе жидкость. Этими паутинными нитями гусеницы скрепляют листья, ткут из них кокон, спускаются на них с ветвей деревьев, делают паутинные гнёзда. В конце своего развития гусеницы превращаются в куколок. Куколки разных бабочек отличаются величиной и цветом, но все имеют яйцевидную форму, почти все неподвижны - только могут судорожно вертеть брюшком - и покрыты плотной оболочкой.

Рис. 2

Групповая работа "Кто быстрее" (развитие мелкой моторики): ребята разбиваются на две группы. По команде ведущего начинают собирать пазл "Бабочка" (рисунки 3- 4). Какая команда быстрее соберёт, та и победила.

Рис. 3

4.jpg (55167 bytes)

Рис. 4

Интересные факты

Как бабочки скрываются от своих врагов?

Бабочки летают медленно, а видно их издалека. Многие птицы любят охотиться на бабочек. Но полёт бабочки не прогнозируем. Охотник никогда не знает, когда бабочка решит сделать резкий поворот. Одна южноамериканская бабочка защищается от птиц особенно изысканным способом. У неё на задней части тела находится нарост, который в точности похож на её голову. Из этой лжеголовы даже растут усики. Обычно птицы хватают бабочек за голову. Но в данном случае вероятность того, что птица по ошибке схватит бабочку за хвост, очень велика. А бабочка просто улетает в другом направлении. Многие виды бабочек ядовиты. Другие маскируются под ядовитых бабочек, и поэтому птицы на них не нападают.

Как ночные бабочки защищаются от летучих мышей?

Ночные бабочки медлительны и питательны, собственно говоря, они - идеальный корм для летучих мышей. Но летучей мыши не так-то просто поймать ночную бабочку. Дело в том, что эти бабочки обладают чрезвычайно острым слухом. Хотя у них нет настоящих ушей, но на их теле есть слуховые органы. Эти органы настроены специально на ультразвуковые частоты летучих мышей. Бабочки определяют местонахождение летучей мыши раньше, чем та успевает поймать её. И сразу же улетает в противоположном направлении. Для надёжности она летит зигзагом с непредсказуемыми изменениями направления: не только налево или направо, но и вверх и вниз. Летучая мышь не в состоянии угадать, куда, собственно, собирается лететь бабочка.

Рис. 5

Откуда у кирказоновой бабочки яд?

Тропическая кирказоновая бабочка ядовита. Но она сама не производит яд. Гусеница этой бабочки питается листьями кирказона (ядовитого тропического растения). В отличие от других животных она хорошо переносит этот яд. Со временем он накапливается в теле гусеницы. И даже после превращения в бабочку её организм полон этого яда. Птицы, мелкие пресмыкающиеся и млекопитающие могут от него умереть. К счастью, кирказоновая бабочка предупреждает возможных врагов об опасности своей кричащей чёрно-красной окраской.

Как бабочки чувствуют вкус?

У бабочек нет языка и нёба. Органы, отвечающие за восприятие вкуса, расположены в большинстве случаев на конце их ножек. Для бабочек это очень практично. Опустившись куда-либо, например, на цветок, они сразу же могут попробовать, вкусен ли он.

Где встречаются самые большие стаи бабочек?

Роскошные бабочки-монархи собираются в самые большие стаи в мире бабочек. Лето они проводят в Канаде. Осенью монархи огромными стаями, насчитывающими до 10 млн. экземпляров, отправляются в Калифорнию и Флориду. В этих тёплых местах они проводят зиму. При этом сотни тысяч бабочек опускаются на одно дерево, которое выглядит так, словно бабочки - это его листья.

Какого размера могут достигать бабочки?

Из всех бабочек самый большой размах крыльев у одной живущей в Южной Америке бабочки - тизании. Размах её крыльев составляет 32 см. Самая маленькая бабочка - один из видов молей - имеет размах крыльев всего в полсантиметра.

Какая бабочка в течение всей жизни вообще ничего не ест?

Тополевый бражник и глазчатый бражник вообще всю жизнь ничего не едят. В течение своей жизни, продолжающейся примерно 3 месяца, они только расходуют энергию, которую накопили раньше, когда были ещё гусеницами. Когда запас энергии заканчивается, они умирают.

Коллективная работа "Коллекция тропических бабочек"

Три человека выстригают бабочек. Один выстригает этикетки. Два человека делают плакат про тропических бабочек (рисунки 6-11).

 

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 11

Литература для подготовки к занятию.

1. Дмитриев, Ю.Д. Соседи по планете. Насекомые. - М.: Олимп; ООО "Издательство АСТ", 1997. - 288 с.

2. Ленц, Н. 1000 чудес мира животных / Пер. с нем. Е. Зись. - М.: ООО "Издательство "Олимп"; ООО "Издательство АСТ", 2002. - 251 с.

3. Жизнь животных. / Под ред. Зенкевича Л.А. - М.: Просвещение, 1968. - Т.1- 3.