Цели:
- познакомить учащихся с гласной буквой «И», продолжить знакомство с гласными звуками и их обозначение буквами;
- формировать навык чтения слов с буквой «И»;
- развивать фонематический слух;
- учить выделять в слове заданный звук в нужной позиции, давать ему характеристику, учить сравнивать его с другими звуками;
- формировать умение составлять слова из заданных букв;
- повторение имён одноклассников; знакомство детей в классе с предпочтениями друг друга;
- развитие навыка взаимодействия в группе; развитие пространственной ориентации, произвольного внимания и памяти учащихся.
Оборудование и методические материалы: у учащихся - учебник-тетрадь «Учимся читать» 1 ч. для 1 кл. автор - Л. А. Ефросинина, конверт с цветными квадратиками, наборное полотно, у учителя – демонстрационные цветные карточки-квадраты, демонстрационные иллюстрации слов-предметов и буквы, карточки с картинками, карточки с буквами, мячи, листы А-3 для рисования, фломастеры.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель нач.кл. и психолог проверяют готовность к уроку и совместно с детьми произносят следующие слова: Раз – два – три (хлопки), слушай и смотри |
У учащихся на парте: учебник-тетрадь «Учимся читать» 1 ч. 1 кл., автор- Л. А. Ефросинина, конверт с цветными квадратиками, наборное полотно, пенал. |
Рисунок 1
2. Сравнение и сопоставление звуков. Повторение о гласных и согласных звуках. Объединение в группы |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель нач. кл. - Ребята, подумайте, почему вы объединились таким образом? - Назовите ваши звуки. - Почему в одной стороне оказались звуки «Н», «Л», «Д», а в другой – «А», «О», «У»? - Чем отличаются гласные звуки от согласных? |
Таким образом, все дети определяют первый звук, а учитель просит их встать так, чтобы в одной стороне были дети, чьи карточки со словами-предметами, начинающимися на согласный звук, а в другой стороне – гласными звуками (см. Приложение №1).
|
Рисунок 2
Рисунок 3
3. Игра «Снежный ком» (повтори имя одноклассника). Игра « Узнай, что я люблю» |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Психолог. |
Дети в кругу называют свои имена по цепочке с повторением предыдущим имён. |
- А теперь мы будем передавать мяч большими и указательными пальцами обеих рук своему правому соседу, и продолжать начатое предложение «Я люблю…». Вам необходимо попытаться запомнить, о чём говорят ваши одноклассники. После того, как все ребята выскажут своё мнение, психолог может спросить нескольких детей о том, запомнили ли они, что любят их одноклассники (ребята по просьбе психолога рассказывают о предпочтениях своих одноклассников, стоящих по их правую (левую) руку). |
Передавая мяч, дети рассказывают о себе. |
Рисунок 4
Рисунок 5
4. Звуковой разбор слов |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель нач. кл. - Что на них изображено? С помощью фишек (квадратиков) сделайте звуковой разбор слов «КИТ», «ИГЛА». Ребята, которые были в группе гласных звуков, разбирают слово – КИТ. Со словом ИГЛА работают дети из группы согласных звуков. Учитель просит одного ученика из команды гласных звуков и одного из команды согласных звуков провести проверку звукового анализа на доске. - КИТ. Какой звук вы слышите первым? Какой он? Согласный или гласный? Он твёрдый или мягкий? Назовите его твердую пару. Каким цветом его обозначили? Какой второй звук в слове? Каким цветом вы его обозначили? Почему? Расскажите и т.д. Такая же работа со словом ИГЛА. - Какой звук есть и в слове КИТ, и в слове ИГЛА? Назовите его. Что вы можете сказать об этом звуке? Какой он? |
Дети рассаживаются за парты. Рассматривают рисунки на доске (См. Приложение №2). - Кит. Игла. На наборном полотне ребята выкладывают цветными квадратиками звуковую схему слова. Разбирают слово «КИТ» и слово «ИГЛА». |
Рисунок 6
Рисунок 7
5. Выделение нового звука. Знакомство с новой гласной буквой. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель нач. кл. - Какой звук есть и в слове КИТ, и в слове ИГЛА? Назовите его. Что вы можете сказать об этом звуке? Какой он? Докажите. -Молоток я раздобыл, - Верно, буква «И» состоит из трёх палочек. Гласный звук «И» на письме обозначается гласной буквой И. Буква «И» даёт всегда один звук «И» и в начале слова, и в середине, и после согласных звуков. |
Дети отвечают на вопрос: «Звук «И». Дети отвечают: «Он гласный, поётся, тянется, произносится голосом». Дети поют и тянут звук, рассматривают изображение буквы «И» (см. Приложение №3) |
Рисунок 8
6. Чтение слов, предложений и текста с буквой «И». |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель. - Те ребята, которые работали со словом «КИТ», пожалуйста, откройте учебник – тетрадь «Учимся читать» стр. 28. Найдите после буквы «И» 4 столбика слов. Ваша задача - вставить букву «И» в слова и прочитать их. - Ребята, которые разбирали слово ИГЛА, поработают с загадками. Прочитайте ниже загадки и допишите туда слова - отгадки. |
Чтение слов с первой группой. Чтение стихотворений со второй группой. |
Рисунок 9
Рисунок 10
7. Определение места нового звука в слове. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель и психолог. - Сейчас каждый из вас получил карточку. Вам следует назвать данный предмет и определить в нём место нашего нового звука: в начале слова, в середине или в конце слова. Давайте объединимся в три команды по нахождению звука «И» в слове. |
Ребята рассматривают карточки (см. Приложение №4), произносят слова и объединяются в 3 группы. |
Рисунок 11
Рисунок 12
8. Составление слов и совместный рисунок. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Психолог - Каждой команде надо из данных букв ( И, С, Р, У, Ш, К, Н, Г, Л, О, А) составить слово с буквой «И». Но слово должно быть таким. Которое вы сможете нарисовать все вместе. Затем рисунки вывешиваются на доске, и проверяется правильность выбора слова. |
Дети, после обсуждения и выбора слова, рисуют один предмет все вместе, по очереди передавая друг другу один лист бумаги и один карандаш. Начинают и заканчивают по команде учителя и психолога |
Рисунок 13
Рисунок 14
9. Итог урока. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Учитель. Что мы нового сегодня узнали на уроке? Чему мы учились? Психолог. - Что нового вы узнали друг о друге? |
Ответы детей. |
Рисунок 15