Современное обучение должно проводиться таким образом, чтобы у учащихся пробуждался интерес к знаниям, возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении, развивалась инициатива и самостоятельность в работе. В процессе обучения учащиеся должны не только овладеть установленной системой научных знаний, умений и навыков, но и развивать свои познавательные способности и творческие силы.
Для этого необходимо, чтобы в школе особое место занимали такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию игровых форм обучения.
Мы предполагаем, что одним из условий, при котором игровые технологии эффективны, является желание детей играть. Для подтверждения нашего предположения, было проведено анкетирование учащихся 2 класса, с целью выявления отношения к игре в учебной деятельности.
Анкета:
– Нравиться ли тебе играть на уроке?
– На каких уроках тебе хотелось бы играть?
– Как ты любишь больше играть один или с
друзьями?
– Хочешь ли ты всегда побеждать в игре?
Анализ анкет показал:
– Игры на уроках нравятся всем учащимся без
исключения.
– Большинство учащихся хотели бы играть на
каждом уроке, но если только эта игра им
интересна.
– Более предпочтительна для детей групповая
форма игр.
– Большинство учащихся хотят в игре побеждать.
Мы решили использовать игровую технологию на
уроках математики по теме: “Формирование
вычислительных навыков табличного умножения и
деления”.
Формирование прочных вычислительных навыков
табличного умножения – одна из основных и
сложных задач начального курса математики. Без
быстрого и правильного воспроизведения
табличных результатов невозможно дальнейшее
обучение устному и письменному умножению и
делению.
Использование специальных приемов запоминания
табличных случаев умножения облегчает
формирование прочных вычислительных навыков у
учащихся начальных классов. Большое значение в
сохранении высокой работоспособности на уроках
математики играет мотивация, интерес ребенка к
тому, что он делает. Среди всех мотивов учебной
деятельности самым действенным является познавательный
интерес. Он не только активизирует умственную
деятельность, но и направляет ее к последующему
решению поставленных задач.
Любой учитель знает, что заинтересовать младшего
школьника учебной деятельностью трудно, но если
интерес есть, то положительный результат будет
обязательно.
Для решения поставленных задач была
использована система дидактических игр Александра
Григорьевича Гайштута (см. Приложение)
Автор не ставил перед собой цели теоретического
обоснования системы своих игр, он занимался их
практической разработкой. Проанализировав
структуру его игр, мы сделали вывод, что все они
имеют развивающий характер, позволяют не только
разнообразить приемы запоминания таблицы
умножения, но способствуют развитию логического
мышления, наблюдательности, умению сравнивать,
проводить аналогии, обобщать, делать выводы и
обосновывать их.
Предлагаем вашему вниманию, разработанный нами
фрагмент урока математики с использованием
системы игр А. Г. Гайштута. Он может быть
использован в любой образовательной системе.
Фрагмент урока математики во 2 классе (1-4).
Тема: Табличные случаи умножения и деления.
Тип урока: Комбинированный.
Основные понятия: “умножение”, “деление”, “ компоненты действий”.
Цели урока:
- продолжить работу по углублению и систематизации знаний табличного умножения и деления;
- совершенствовать умение применять знания в нестандартных ситуациях, развивать логическое мышление;
- воспитывать культуру учебного труда.
Формирующие умения учащихся на данном уроке: выполнение арифметических действий; работа со схемой, таблицей; развитие логического мышления; развитие диалогической речи.
ВПС: Основные арифметические действия
МПС: Литература, история, информатика
Оборудование: таблицы, схемы, карточки с индивидуальными заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Цель: активизация ведущих способов действий, приобщение к мировой культуре.
Учитель предлагает задание на доске:
– Расшифруйте девиз, под которым мы будем работать сегодня на уроке. Это высказывание древнегреческого философа Демокрита.
Под руководством учителя, учащиеся выполняют
задание, выстраивая ответ на доске.
Детям с высокими учебными возможностями
предлагаются карточки с аналогичными заданиями
для индивидуальной работы (проверка
осуществляется на этапе подведения итогов).
Самопроверка |
Порядок выполнения задания:
- Перемножь цифры каждого из чисел, записанных в домике.
- К каждому результату прибавь или из каждого вычти число, записанное вне домика.
- Цифры полученного числа показывают последовательность расположения данного фрагмента в высказывании.
Образец выполнения:
1) 2 умножить на 2 , + 24 = 28
2) 7 умножить на 7 , – 2 = 47
3) 9 умножить на 3 , – 12 = 15
4) 7 умножить на 8, + 7 = 63
В результате работы получилось следующее высказывание “Лучше думать перед тем, как действовать, чем после”. Вооружившись этим девизом, мы отправляемся в путь.
III. Этап применения полученных знаний.
Цель: продолжить работу по углублению и систематизации табличного умножения и деления.
– Почтальон Печкин спешил к Великому Гудвину с телеграммой. Собрав номера домов, которые он посетил, выполнив необходимые действия, вы сможете прочитать телеграмму и узнать её автора.
Под руководством учителя, учащиеся выполняют
задания, проговаривая свои действия.
Работа ведется по карточкам с использованием
схемы, вывешенной на доске.
Схема пути почтальона Печкина
(стрелка на схеме – начало движения)
Порядок работы по карточкам:
1. Двигайся по направлению стрелок, указанных в
карточке. Каждая стрелка – это расстояние от
одного домика к другому.
2. Дойди до нужного домика..
3. Цифры номера домика перемножь между собой.
4. В полученном результате складывай цифры до тех
пор, пока не получишь однозначное число.
5. Однозначное число укажет на нужную букву в
слове – шифре.
6. Для поиска новой буквы начни свой путь сначала.
Образец решения:
Карточка 1 | |||
45 | 4 . 5 = 20 | 2 + 0 = 2 | М |
55 | 5 . 5 = 25 | 2 + 5 = 7 | Н |
64 | 6 . 4 = 24 | 2 + 4 = 6 | Е |
Карточка 2 | ||||
86 | 8 . 6 = 48 | 4 + 8 = 12 | 1 + 2 = 3 | Н |
52 | 5 . 2 = 10 | 1 + 0 = 1 | У | |
72 | 7 . 2 = 14 | 1 + 4 = 5 | Ж | |
69 | 6 . 9 = 54 | 5 + 4 = 9 | Е | |
82 | 8 . 2 = 16 | 1 + 6 = 7 | Н |
Карточка 3 | ||||
88 | 8 . 8 = 64 | 6 + 4 = 10 | 1 + 0 = 1 | У |
78 | 7 . 8 =56 | 5 + 6 = 11 | 1 + 1 = 2 | М |
Текст телеграммы: МНЕ НУЖЕН УМ
Учитель: Вспомните, кто же обращался к Волшебнику Изумрудного города с такой просьбой?
Дети: Страшила.
Учитель: Зачем Страшиле ум?
Варианты ответов.
Учитель: Ум нужен не только Страшиле. Ум нужен всем.
В результате систематического использования игровых технологий , таблица умножения к концу учебного года усвоена даже детьми с низкими учебными возможностями. Повысился темп работы на уроках, возросла активность уч-ся в стремлении самостоятельно найти решение поставленной задачи.
Дети с высокими учебными возможностями не только с удовольствием выполняли игровые задания повышенной сложности, но и сами придумывали игровые задания по аналогии с заданиями предложенными учителем. Повысился интерес к предмету, следовательно - познавательная активность.
Исходя из этого, подтверждаются слова Пидкасистого П.И.. о том, что “... технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты”.