дети с синдромом Дауна ключевое слово

  • Особенности работы с детьми с синдромом Дауна 2021

    Автор: Спиридонова Римма Сайтиевна

    В первую очередь ребенка с синдромом Дауна следует учить навыкам самообслуживания и поведения в быту, которые не только обеспечивают его самостоятельность и независимость, но и служат развитию личности, способствуют уверенности и повышению самооценки. В странах Европы и в Америке много лет применяется пошаговая методика «Step by step» для обучения детей с особенностями развития, в том числе и для детей с синдромом Дауна.

  • Формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с синдромом Дауна 2021

    Автор: Степанова Марина Владимировна

    У детей с синдромом Дауна отмечаются множественные нарушения в индивидуальном развитии: проблемы со слухом, зрением, сердцем, сенсорные нарушения, отсутствие или недоразвитие речевой сферы. Одной из основных трудностей у детей с синдромом Дауна является развитие вербальной речи. Отмечается выраженная задержка в развитии у детей с синдромом Дауна активной речи, низкий объем активного словарного запаса по сравнению с пассивным словарным запасом. Также отмечаются сложности с восприятием речи. Дети с синдромом Дауна лучше справляются с задачами, решение которых требует использования зрительных образов, чем слуховых. Стимулирование речевой активности детей с синдромом Дауна – сложный многообразный процесс. Метод глобального чтения – один из способов формирования коммуникативных навыков детей с синдромом Дауна.

  • Развитие коммуникативных навыков у ребенка с умственной отсталостью на уроках русского языка и чтения 2020

    Автор: Толпыгина Наталья Юрьевна

    В наше время очень актуальна проблема инвалидности вообще. С каждым годом всё чаще появляются на свет дети с таким диагнозом, как болезнь Дауна. Если совсем недавно дети с болезнью Дауна рождались от тех матерей, возраст которых превышал 35 лет, то в настоящее время такие дети могут родиться и у совсем молодых матерей. У детей с болезнью Дауна замедляется развитие психических процессов, общей и мелкой моторики, а, следовательно, и речи. Они значительно отстают от сверстников в физическом развитии.

    дети с синдромом Дауна, инклюзивное образование, дети с умственной отсталостью

  • Особенности обследования детей 4–5 лет с синдромом Дауна 2020

    Автор: Смирнова Светлана Николаевна

    В последние годы в группы комбинированного вида направляются дети не только с задержкой психического развития, но и с более сложными диагнозами (умственная отсталость, сидром Дауна и др.). Поэтому перед учителями-дефектологами в первую очередь встаёт задача, как правильно провести обследования, в соответствии с диагнозом ребёнка. В статье освещены некоторые особенности детей с синдромом Дауна и даны материалы для их обследования.

    дети с синдромом Дауна, дети с нарушением интеллекта

  • Презентация адаптированной общеобразовательной коррекционно-развивающей программы "Солнечные дети" 2019

    Автор: Курасова Гульнара Джавдатовна

    Систематическая ранняя педагогическая помощь детям с синдромом Дауна в условиях семьи с привлечением родителей в процесс коррекционной работы позволяет вывести на новый качественный уровень не только сам процесс развития ребенка, но и в значительной мере определяет процесс интеграции в общество. Благоприятное сочетание компенсаторных возможностей организма с правильно подобранными программами на каждом этапе обучения, эффективными формами её организации могут в значительной мере, а иногда и полностью нейтрализовать действие первичного дефекта на ход психофизического развития ребенка.

    программа, дети с синдромом Дауна


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.