Светлана Владимировна Тищенко

Место работы:
МОУ СОШ, д. Новые Ивайтёнки, Унечский район, Брянская область
Должность:
учитель географии и биологии

Темы Открытых уроков автора

  • Путешествие по Южной Америке 2013

    Урок вводит школьников в мир географии, путешествий, географической номенклатуры. Главное прослеживается в логической цепочке построения урока: удивить – заинтересовать – открыть путь к собственно знанию. Урок-праздник знакомит учеников с Южной Америкой, ученики работают с листами ответов, создают образ материка, моделируют его визитную карточку.

  • Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение 2012

    Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия неблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Комплексная оценка экологического состояния микрорайона школы деревни новые Ивайтёнки Унечского района Брянской области

    Проект направлен на комплексное исследование экологической обстановки в районе школы и на прилегающей к ней улице. Данная проблема была затронута не случайно: рядом со школой проходит автомобильная трасса межгосударственного значения Брянск-Гомель. Кроме этого в трёхстах метрах от школы располагается автозаправочная станция. Локальный мониторинг динамики процесса позволил получить истинную картину экологического нарушения в биоценозе и наметить пути выхода из создавшейся ситуации.