Ирина Алексеевна Ануфриева

Место работы:
ГБОУ ЦО "Технологии обучения", г.Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Куб и его реберные развертки. Замощение пространства и плоскости

    В работе проиллюстрирована возможность замощения плоскости реберными развертками куба. С каждой из 11 разверток в программе "Живая математика" сконструирована плитка-орнамент для такого замощения. Отмечено, что куб — многогранник двойного назначения, так как им самим можно замостить пространство, а его разверткой — плоскость. В технике оригами создана многомодульная модель куба из 12 модулей-ребер и 8 модулей-вершин.

  • Физические модели многогранников

    Песок насыпается на горизонтально расположенный четырехугольник. При этом, если все биссектрисы четырехугольника пересекаются в одной точке, образуется горка в форме пирамиды. Построение и исследование указанных четырехугольников в программе Живая Математика, построение в программе Кабри пирамид, аналогичных полученным в физическом эксперименте, позволяют изучить математические аспекты закона образования горки песка.

  • Проект "Времена года", оригами-театр Хина Мацури

    Представляем мультфильм оригами-театра. На красивой, покрытой красной материей подставке из трех ступеней располагаются фигурки императора и императрицы в одеждах эпохи Хэйан (794–1185 гг.), три фрейлины, пятеро музыкантов, двое телохранителей и трое слуг. По бокам ширмы устанавливают фонарики, на ступеньки ставят два деревца — персиковое и мандариновое. На четырех фрагментах ширмы изображены четыре времени года. Звучит классическая японская поэзия: трехстишия — хокку и пятистишия — танка...