Людмила Николаевна Хрящикова

Темы Открытых уроков автора

  • Устный журнал "Колокола памяти" 2012

    Воспитание патриотов, высоконравственных граждан - одна из основных задач современной школы; воспитание школьников на конкретных примерах и фактах - один из методов внеклассной воспитательной работы, который неизменно даёт положительные результаты. Важно показать будущим воинам, что защита Отечества - долг и обязанность гражданина. Мероприятие проводится 15 февраля - в день вывода советских войск из Афганистана - это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войны.

  • О пчелках, о меде и о русском языке 2011

    Урок проводится в школе, активно внедряющей в практику обучения и воспитания здоровьесберегающие технологии. Рассказывая о пчеловодах, учитель пропагандирует здоровый образ жизни, доводит до сведения учащихся, что работа с пчелами трудоемкая, но интересная и полезная, а продукты пчеловодства необходимы для здоровья. На уроке обязательна работа со словарями. Одна из задач урока – формирование орфографических умений и навыков учащихся. На уроке дети повторяют различные виды разборов слов.

  • Урок литературы в 9-м классе по теме «Обучение анализу поэтического произведения на примере стихотворения Ф.И. Тютчева "Сияет солнце, воды блещут…"» 2010

    Урок способствует формированию читательских и эстетических вкусов учащихся, навыков анализа поэтического произведения, развитию речи школьников, воспитанию интереса к поэзии, изучению средств языковой выразительности и литературоведения. Урок состоит из 2-х частей.