Майорова Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна Майорова

Место работы:
муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 городского округа Кохма Ивановской области
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок развития речи в 5-м классе. Тема: "Поговорим по телефону" 2012

    «Поговорим по телефону» – урок по речевому этикету. В программе уроков по развитию речи в 5-м классе предусмотрены темы «Диалог», «Предложения с прямой речью», «Обращение как средство выразительности речи». Поэтому для творческой мастерской выбран элемент такого урока, где ребятам предложена речевая ситуация, и им приходится не только применить свои знания в передаче прямой речи, но и проявить творческие способности, умение логически мыслить.

  • Накануне Рождества (святочный рассказ на уроке развития речи). 5-й класс 2011

    В основе урока, как и в изучаемом произведении, лежит прием контраста, что позволяет ребятам по-новому взглянуть на окружающий их мир. На уроке использован иллюстративный материал – повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», кадры мультфильма и кинофильма дают наиболее яркое представление об обычаях славянских народов, настолько они эмоциональны. Это урок развития речи. Он предполагает, прежде всего, работу со словом, поэтому использован фрагмент текста (эпизод) для анализа.

  • Урок русского языка "Синтаксис простого предложения" с использованием интерактивной доски (5-й класс) 2010

    С предыдущими уроками данный урок связан, прежде всего, тем, что подводит определенный итог в изучении достаточно объёмного раздела "Синтаксис", поэтому использован материал, с которым ребята знакомились на протяжении ряда уроков. Он является промежуточным контролем. Также на уроке начата работа над новым блоком в изучении синтаксиса - "Сложное предложение".