Борисова Анна Владимировна

Анна Владимировна Борисова

Место работы:
МБОУ "Гимназия №3" г. Белгорода, Белгород
Должность:
учитель биологии

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Д.И. Менделеев – исследователь воздухоплавания

    Имя Д.И. Менделеева в истории мировой науки связано с одним из величайших открытий в области естествознания. Однако работы ученого по открытию и разработке периодического закона составляют лишь небольшую часть его творческого наследия. Некоторые направления творчества ученого остаются до сих пор малоизучеными. В своей работе мы рассматриваем как и почему Д.И. Менделеев заинтерисовался вопросом воздухоплавания и подробно описываем его полет на воздушном шаре.

  • Д.И. Менделеев – ученый с мировым именем

    Человечество непрерывно движется вперед по пути прогресса, но в его памяти неавсегда остаются люди, которые определяют направление этого движения. Одним из таких людей был Д.И. Менделеев. Его имя в истории мировой науки связано с открытием периодического закона, однако это лишь небольшая часть его научного наследия. В работе исследуется жизненный путь человека и ученого.

  • История развития химии

    В работе рассмотрены этапы развития химии в Древнем мире, в алхимический период и в современное время. Кроме того, проведено исследование отношения гимназистов к данному вопросу и предложено внеклассное мероприятие, цель которого — развитие интереса учащихся к истории развития химии как науки.

  • Исследование свойств питьевой воды г. Белгород

    Рассматривается вопрос: какими свойствами должна обладать питьевая вода, чтобы не причинять вреда здоровью человека? Приводятся исследования по данной теме.

  • Химические элементы

    В материале представлены интересные факты о самых распространенных и жизненно важных химических элементах.

  • Трение в природе и технике

    Без трения буквально и шага не сделаешь. Трение удерживает все стоящие предметы. Так вредно оно или полезно? Об этом и идет речь в работе.

  • История моего города

    В работе речь идет об истории развития и становления города Белгород — любимого города автора.

  • Улица моего города

    Для автора данной работы родина начинается с родного Белого города, в котором она родилась и живет, с улицы, на которой стоит ее дом. Об этом идет речь в представленном материале.

  • Кое-что о мыле

    В проекте рассматривается мыло с точки зрения химии, медицины, литературы и истории.

  • Удивительный мир кристаллов

    Мне очень нравятся кристаллы, на них можно глядеть бесконечно. Поэтому я решила научиться их выращивать. Я изучила происхождение и свойства кристаллов, познакомилась с лабораторными способами их выращивания.