Татьяна Ивановна Буракова

Темы Открытых уроков автора

  • К уроку экологии. Тема: "Ландшафт как фактор здоровья" 2009

    Цель: познакомить с новыми понятиями, интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды.

  • Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке" 2006

    Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.

  • Самостоятельные работы по валеоэкологическому воспитанию школьников 2004

    Самостоятельная работа такого творческого типа, которую я предлагаю - создает атмосферу заинтересованности, дает возможность каждому учащемуся проявить инициативу и самостоятельность. Обеспечить различные виды деятельности и их оптимальное сочетание помогают дифференцированные дидактические материала, а также оперативный контроль, возможны также "мягкие" формы: самоконтроль и взаимоконтроль. При выполнении самостоятельных творческих работ можно применять работу в группах, при таком подходе создаются возможности для диалога и полилога всех участников, а это развивает умение не только говорить, но и быть понятым, доказательно отстаивать свое участие в работе группы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Экология города Шахты

    В работе раскрываются особенности экологической обстановки шахтерских городов на примере г. Шахты. Анализируется информация региональных источников по загрязнению природы через шахтные отвалы, выбросы неочищенной шахтной воды, горящие терриконы. Уделяется внимание загрязнению воздуха в городе увеличивающимся парком автомобилей. В приложении представлены практические работы.

  • Климат Ростовской области и его влияние на здоровье населения

    Взаимодействие человека с климатом в наше время приобретает новую реальность. Возрастает зависимость человека от климатических изменений на планете. Возможные последствия воздействий на климат и его влияние на здоровье человека становится актуальной проблемой. Проблема климата включает в себя изучение климатических изменений под воздействием естественных и антропогенных факторов. Речь идет об экологических условиях существования человека, о воздействии климата на здоровье жителей Ростовской области.

  • Компьютер — благо или зло?

    В работе приведены данные из истории возникновения ЭВМ. Взаимодействие компьютера и человека рассмотрено как социальное явление и с точки зрения влияния компьютера на физическое здоровье человека. Описаны негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека и их профилактика. Даны рекомендации для педагогов, правила по работе за компьютером и технические требования по организации рабочего места.