Ольга Анатольевна Шмакова |
Темы Открытых уроков автора
-
Обобщающй урок по теме "Наречие". 7-й класс 2008
Тема урока предполагает основательное рассмотрение орфографических правил, работа с текстом дает возможность учащимся определить роль наречий в художественном тексте и в повседневной жизни.
-
На уроке рассматриваются ключевые сцены, в которых представлены сатирические картины жизни московских обывателей, анализируются приемы, используемые автором для создания сатирического обличения мещанской Москвы. На уроке использованы приемы технологии РКМ.
Работы учеников
Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:
-
Жар-птица — символ огня и счастья
Цель исследования: раскрыть поэтический образ жар-птицы в русских народных и авторских сказках, показать, какое место он занимал в повседневной жизни наших предков. Автором сделана попытка ответить на вопрос: почему жар-птица стала воплощением не только огня, но и счастья?