Елена Егоровна Чевелева

Темы Открытых уроков автора

  • Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся 2009

    Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого.

  • "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии 2008

    2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам.

  • Из опыта работы экологического клуба 2008

    Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека.

  • Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников 2008

    Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

    Цель работы – изучить влияние фитонцидов некоторых растений (шалфея, лаванды) на заболеваемость и артериальное давление школьников.

  • Чем мы дышим

    Более половины всех проблем со здоровьем людей связано с загрязнением окружающей среды продуктами техногенных производств. В данной работе рассматривается вопрос о том, какие растения помогут человеку очистить внутренние помещения от вредных, отравляющих веществ.

  • Богомолы в природе и дома

    Актуальность выбранной темы определяется большим значением насекомых во многих экологических системах. Богомолы – это удивительные животные, интересные особенности которых делают их уникальным отрядом среди насекомых. Современное состояние окружающей среды, происходящее истребление многих видов животных в результате различной деятельности человека приводит к изменениям в составе и численности насекомых. Это касается, в частности, изменений в численности и сдвигов ареалов обитания богомолов.

  • Животные-символы

    Жизнь людей на Земле всегда была тесно связана с жизнью животных. В течение долгих веков человечество боролось со стихиями, могучими и опасными зверями и с голодом. Человек сражался с животными, охотясь на них, подчиняя себе. Эта битва была гуманна, потому что целью ее было продолжение, а не прекращение жизни на Земле. В данной работе рассматривается значение животных как символов в религии, в геральдике и в разных видах деятельности человека.