Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

Разделы: Биология, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Экология


В науке о здоровье само понятие здоровья имеет весьма общее определение, что существенно затрудняет его количественную оценку. Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека.

Между тем для оценки состояния здоровья врачи используют показатели, которые по существу являются показателями “нездоровья” -заболеваемость, инвалидность, смертность и др. Поэтому вне внимания остается здоровье здоровых людей, а также людей которые в данный момент нельзя отнести ни к “здоровым”, ни к “больным”, но которые находятся в состоянии различной напряженности своих адаптационных возможностей организма. У таких людей выявляются начальные неблагоприятные предпатологические изменения, которые в последующем могут привести к патологиям.

Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды.

Общий уровень загрязнения воздуха внутри зданий превосходит уровень загрязнения атмосферного воздуха в 1,5-4 раза в зависимости от степени загрязнения последнего, района размещения и интенсивности внутренних источников загрязнения. К тому же для замкнутых помещений характерно отсутствие или ограниченность действия естественных факторов подавления патогенной, воздушной микрофлоры, а присутствие большого количества людей в школах, детских садах, поликлиниках и т.п., ускоряет рост численности микроорганизмов в воздухе. Поэтому проблема улучшения среды помещений является весьма актуальной.

Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека. (Макарчук, 1988; Сверчков, 1981).

Растения и эфирные масла обладают направленным лечебным действием на организм человека и могут применяться при лечении различных заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных и др., как успокаивающие, гипертензивные, антимикробные, спазмолитические, общеукрепляющие, противовоспалительные средства.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Природа фитонцидов многообразна и в большей степени неизвестна. Они представляют собой многокомпонентные комплексы веществ различного строения, биологическая активность которых зависит от качественного состава, соотношения компонентов, их синергический и антагонистический взаимосвязи. К тому же выделенные вещества не всегда соответствую их исходных субстратам в растениях.

Наиболее изученной и значительной частью летучих биологических, активных веществ являются эфирные масла. Эфирные масла легко выделяются из растений и испаряются. Состав и дозы эфирных масел легко воспроизводятся, контролируются и унифицируются, нормируются. эфирные масла обладают широким спектром биологической активности, малотоксичны, доступны и легки в применении для массового использования в различных местах. Присущие им ароматические свойства создают дополнительные возможности разнообразного воздействия на организм человека. Ассортимент эфирных масел достаточно широк, что позволяет выделять и использовать подходящие смеси по направленному воздействию на микроорганизмы в воздухе, организм человека и желательного аромата.

Учитывая многовековое приспособление человека к природному уровню летучих веществ необходимо использовать концентрацию эфирных масел, не превышающие их содержания в природе.

Имеются данные, что если в операционные и послеоперационные палаты через специальные аппараты вносить эфирные масла лаванды, мяты, шалфея мускатного 3 раза в сутки по 20 мин., то в результате общая микробная обсемененность воздуха уменьшается в 2,5-3 раза, снижается количество стафилококков, стрептококков и сарцин. Наряду с этим повышается общая неспецифическая реактивность организма. Уменьшаются сроки заживления послеоперационных ран.

Эфирные масла лаванды, мяты, шалфея, эвкалипта в дозе 20-60 мг на 100 куб.м. улучшают электрическое состояние воздуха, повышают уровень легких и снижают уровень тяжелых ионов в воздухе.

В целях снижения экологически обусловленных заболеваний можно использовать живые растения, которые кроме антимикробного эффекта обладают и положительным психоэмоциональным воздействием на человека. Однако в ряде случаев: необходимость создания стерильных условий, отсутствие света и др., растения применять затрудненно или нельзя, поэтому необходимо использовать выделенные из них летучие биологически активные вещества, в первую очередь эфирные масла.

Использование эфирных масел

Противовирусное действие эфирных масел

Отмечена активность эфирного масла шалфея мускатного против вирусов гриппа А и В. ( Джумаев Х.К., Ткаченко К.Г. , 1998)

Обнаружена эффективность некоторых эфирных масел против вируса опоясывющего лишая ( Herpes zoster), эпидемического паротита, ветряной оспы. (May G., Wilchelm G., 1978. )

Антимикробное действие эфирных масел

Еще в 1955 году Келлер и Кобер доказали эффекивность эфирных масел практически против всех микроорганизмов, встречающихся в воздухе жилых помещений. Они выявили 21 эфирное масло, которое обладало способностью снижать численность или совсем подавлять развитие таких микроорганизмов как Escherichia coli, Eberthella thyphosa, Streptococcus faecalis, Streptococcus pyogenes, Neisseria gonorrhoeae, Staphylococcus aureus, Bacillus megatherium, Corynebacterium diphteriae , Candida albicans.

Сильное антимикробное действие масла душицы, которое содержит тимол в больших количествах, подтверждено в условиях стационара. На масло не наблюдалось аллергий. Активно в концентрации 300 мг/л против золотистого стафилококка и кандида альбиканс. Действует и на другие основные возбудители заболеваний. Изучено воздействие ингаляций эфирных масел на заболевания, вызванные этими инфекциями: воспаления легких и бронхиты. ( Кондрашова Н.В. и др., 1999).

Зачастую различные данные по эффективности масел объясняются использованием разными исследователями эфирных масел разных хемотипов того же растения. Этот вопрос изучался на примере разных хемотипов тимьяна обыкновенного. Наиболее эффективным оказался тимоловый тип. Эффективность масла линалоольного и гераниольного типа была на порядок ниже.

Таблица 1

Влияние компонентов эфирных масел на микроорганизмы

Микроорганизмы Гераниол Линалоол Терпинеол Туйо-нол Карва-крол Тимол
Staphylococcus aureus 2,5 2,5 2,5 2.5 5,0 10,0
Staph. Epidermatitis 5,0 5,0 2,5 2,5 5,0 10,0
Micrococcus flavus 10,0 10,0 5,0 5,0 10,0 20,0
Bacillus subtilis 5,0 5,0 5,0 2,5 5,0 10,0
Escherichia coli 5,0 5,0 2,5 2,5 5,0 10,0
Klebsiella pneumoniae 5,0 5,0 2,5 2,5 5,0 10,0
Proteus vulgaris 10,0 5,0 5,0 5,0 5,0 10,0
Pseudomonas aerginosa 0,625 0,625 0,625 0,625 0,625 1,25
Candida albicans 20,0 5,0 5,0 5,0 5,0 10,0

0 – нет активности, 20- очень высокая активность

Воздействие эфирных масел на человека.

Эфирные масла имеют направленное положительное воздействие на организм человека: противовоспалительное, иммунномодулирующее, успокаивающее и др. (Гродзинский А.М.,1984; Малахов А.И. и др.. 1999; Солдатченко С.С.и др. 1999)

Эфирные масла лаванды, мяты, шалфея, эвкалипта в дозе 20-60 мг на 100 куб.м. улучшают электрическое состояние воздуха, повышают уровень легких и снижают уровень тяжелых ионов в воздухе.

Эфирные масла лаванды, мяты, шалфея, эвкалипта и их сочетания в дозе 60 мг на 100 куб.м 2 раза в день по 20-30 мин в течении 3 недель, снижают повышенное артериальное давление и повышают низкое артериальное давление до нормальных пределов; нормализуют сердечный ритм, уменьшают частоту и выраженность тахикардии и брадикардии, уменьшают аритмию. Поэтому их можно применять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности сосудистой дистонии и гипертонической болезни.

Эфирное масло душицы и тимьяна оказалось эффективно при бронхитах и воспалении легких. (Ткаченко К.Г. и др., 1999 )

Применение эфирного масла монарды при длительном применении не вызывает привыкания микроорганизмов и в сочетании с антибиотиками повышает их эффективность в 4-10 раз. Действие масла снижает аэробное дыхание и тормозит метаболизм микроорганизмов. Эфирные масла обладают антиоксидантным действием.

Эфирное масло многоколосника фенхельного обладает бактерицидным действием, используется для лечения простудных заболеваний.

Продолжение работы

Приложение 1

Приложение 2