Татьяна Анатольевна Мутовкина

Темы Открытых уроков автора

  • Праздник "Был великий День Победы…" 2011

    Принято считать, что ученики коррекционных школ в силу ограниченных возможностей не могут запомнить объемный текст, осмысленно и точно выразить эмоции по отношению к человеку или событию. Это верно. Но если им помочь в этом, то дети приятно вас удивят. Инсценировка отрывка из повести А.Твардовского «Василий Теркин» в форме литературно-музыкальной композиции была сыграна учениками коррекционной школы VIII вида для ветеранов Великой Отечественной войны.

  • Решение примеров и задач на вычитание однозначного числа из 20 2008

    Урок математики во 2 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школе по теме «Решение примеров и задач на вычитание однозначного числа из 20». Данный урок является обобщающим в теме «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд». После него планируется проверочная или контрольная работа по всей теме. Урок проводился накануне праздника День Защитников Отечества, поэтому вместе с закреплением и обобщением знаний учащихся включена простейшая информация о некоторых родах войск, что очень заинтересовало всех учащихся. Кроме того, была продумана коррекционная, индивидуальная и дифференцированная работа, что увеличило результативность урока.

  • Урок русского языка по теме: "Правописание слогов ча, ща" 2005

    Данный урок четвёртый в теме "Правописание гласных после шипящих" (до этого дети знакомились с правописанием слогов жи, ши) и первый при знакомстве с правописанием слогов ча, ща. Материал урока подобран таким образом, чтобы вместе с коррекцией высших психических функций у учащихся развивался и поддерживался интерес к предмету, не ослабевало желание ходить в школу и любить её. Конспект урока поможет в работе учителям и логопедам коррекционных школ.