Тип урока: Урок открытия нового знания с применением cингапурских технологий.
Основные цели урока:
Предметные:
- вывести формулы длины окружности и площади круга;
- сформировать умение применять данные формулы для вычисления площади реальных объектов в форме круга.
Метапредметные:
- сформировать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;
- развивать речь, критическое мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;
- тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение;
- формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе;
- воспитывать уважение к себе и окружающим, сформировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.
Учащиеся сидят в группах по четыре человека (Manage Mat).
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мотивация к учебной деятельности |
Доброе утро! Скажите партнеру по лицу: - «Я очень рад тебя сегодня видеть!» Затем партнеру по плечу: - «Ты сегодня классно выглядишь!».
|
Ребята приветствуют друг друга. Смотрят видео с квадрокоптера «Полет над школой» |
Структура Сингл Раунд Робин.
Учитель: Что вы думаете о данном видео? Что сегодня мы будем делать уроке? |
Учащиеся проговаривают ответ на данный вопрос по кругу. Учащиеся под номером 4 озвучивают ответ своей команды. | |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Учитель: Ребята, я вам предлагаю план нашей школьной территории. Продумайте, площадь и периметр каких объектов мы можем найти.
|
Учащиеся проговаривают ответ на данный вопрос по кругу. Учащиеся под номером 3 озвучивают по одному ответу своей команды. |
Школьная территория в 2018 году: |
Ответы учащихся учитель записывает на доске:
|
|
А теперь давайте представим, что план нашей территории немного изменился, и в 2030 году появились два новых объекта. Подумайте, что бы вы хотели построить?
|
Учащиеся проговаривают ответ на данный вопрос по кругу. Учащиеся под номером 2 озвучивают по одному ответу своей команды. |
|
Структура эйр ар гайд (начало) Задание-раздражитель: найти площадь новых объектов. |
Ребята отвечают: что площадь и периметр прямоугольника могут найти, но не могут найти площадь круга и длину окружности. | |
Выявление причины затруднения. |
Почему мы не можем найти площадь круга и длину окружности? |
Мы еще не знаем формулу нахождения площади круга и длины окружности. |
Построение проекта выхода из затруднения. |
Как мы можем найти длину окружности? Что для этого можно использовать? |
Учащиеся предлагают варианты. |
Реализация построенного проекта. |
Сейчас я вам предлагаю провести эксперимент с предметами, которые лежат на парте (стакан, диск, пластиковое кольцо). Выберите один из предметов с помощью нитки измерьте длину окружности, с помощью линейки диаметр этой окружности. Затем найдите отношение длины окружности к диаметру. |
Структура Сималтиниус Раунд Тэйбл
|
После выполнения задания. Учитель: Проанализируйте результаты полученного эксперимента. |
Вывод: независимо от размеров окружности отношение длины окружности к диаметру всегда равно ≈ 3, |
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Структура Куиз-Куиз-Трэйд |
Работа в парах.
|
Включение в систему знаний. |
Давайте вернемся к нашему плану школы и посчитаем длину и площадь нового объекта на территории, используя новые формулы. |
Структура эйр ар гайд (после)
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Мы с вами приземляемся на землю! Заполните, пожалуйста, билетик на выход:
|