Итоговый индивидуальный проект как способ формирования функциональной грамотности

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: Функциональная грамотность


Актуальной проблемой современного общества является развитие самостоятельной личности, умеющей находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, ставить перед собой цель для достижения результата, определять задачи для достижения поставленной цели, представлять ход и результат проделанной работы, проводить рефлексию собственной деятельности. Каждый ребёнок от рождения наделён потенциалом развития, и этот потенциал может развиться только в процессе собственной деятельности. Каждому человеку, вступающему в этот сложный и противоречивый мир, необходимы определённые навыки мышления и качества личности. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, умение давать адекватную самооценку, быть ответственным, уметь творить и сотрудничать - вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир.

Большой объём учебного материала усваивается учащимися на теоретическом уровне, и не находит практического применения. Итоговый индивидуальный проект по предмету поможет учащимся самостоятельно принимать решения о действии, анализировать и моделировать проблемную ситуацию, предлагать идею решения проблемы и брать на себя ответственность за последствия сделанного выбора, планировать действия и структурировать их во времени, строить взаимоотношения в коллективе и уметь продуктивно участвовать в коллективной деятельности.

Речь идет о способности решить практическую ситуацию, используя знания полученные на уроках, идя от определенной задачи к поиску средств для её решения. Ведь только с помощью проектной деятельности можно достигнуть таких результатов, как, например, компетентность в решении проблем, самостоятельности, ответственность и инициативность. Однако в основной школе в отличие от начальной и старшей школы она решает еще и задачи возрастного развития. Для подростков проектная деятельность является ведущей деятельностью, то есть абсолютно необходимой для нормального хода развития ребёнка.

Именно в проектной деятельности заключен инструментарий для формирования функциональной грамотности, поскольку решаются самые важные задачи: чему учить? зачем учить? как учить? А главное - как учить результативно?

Функциональная грамотность направлена на творческое, открытое мышление, нахождение нестандартных путей решения поставленных задач, опираясь на имеющиеся знания и умение добывать недостающую информацию самостоятельно.

Параметры функциональной грамотности включают языковую, компьютерную и информационную, правовую, гражданскую, финансовую, экологическую грамотность, способность ставить и изменять цели и задачи собственной деятельности, осуществлять коммуникацию, реализовывать простейшие акты деятельности в ситуации неопределенности.

Индикаторы функциональной грамотности школьников и их показатели в итоговом индивидуальном проекте:

  • Общая грамотность: не испытывая затруднений в построении фраз, подборе слов.
  • Компьютерная: искать информацию в сети Интернет; пользоваться электронной почтой; создавать и распечатывать тексты; работать с электронными таблицами; использовать графические редакторы.
  • Грамотность действий в чрезвычайных ситуациях: оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему; обратиться за экстренной помощью к специализированным службам; заботиться о своем здоровье; вести себя в ситуациях угрозы личной безопасности.
  • Информационная: находить и отбирать необходимую информацию из книг, справочников, энциклопедий и др. печатных текстов; читать чертежи, схемы, графики; использовать информацию из СМИ; пользоваться алфавитным и систематическим каталогом библиотеки; анализировать числовую информацию.
  • Коммуникативная: работать в группе, команде; расположить к себе других людей; не поддаваться колебаниям своего настроения, приспосабливаться к новым, непривычным требованиям и условиям, организовать работу группы.
  • Владение иностранными языками: перевести со словарем несложный текст; рассказать о себе, своих друзьях, своем городе; понимать тексты инструкций на упаковках различных товаров, приборов бытовой техники; общаться с зарубежными друзьями и знакомыми на различные бытовые темы.
  • Грамотность при решении бытовых проблем: выбирать продукты, товары и услуги (в магазинах, в разных сервисных службах); планировать денежные расходы, исходя из бюджета семьи; использовать различные технические бытовые устройства, пользуясь инструкциями; ориентироваться в незнакомом городе, пользуясь справочником, картой.

Сущность функциональной грамотности состоит в способности личности самостоятельно осуществлять деятельность учения, а также применять все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

На современном этапе развития образования широкое распространение получает проектная деятельность, значительно оживляя процесс восприятия нового через сознательную деятельность учащихся, через обучение в действии.

Я могу сказать, работая над итоговым индивидуальным проектом дети в первую очередь развивают функциональную грамотность: читательскую, коммуникативную, грамотность письма, компьютерную грамотность. Немаловажно и то, что в процессе всей работы развивается речевая деятельность ребенка, его умение говорить, высказывать свои точки зрения, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Литература

  1. Кальней В.А. Структура и содержание проектной деятельности / В.А.Кальней, Т.М.Матвеева, Е.А.Мищенко, С.Е.Шишов //Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - №4.
  2. Леонтович А.В. Исследовательская и проектная работа школьников. М.: «ВАКО», 2018. - 160 с.
  3. Смирнов А.Т., Хренников Б.О., Маслов М.В. Основы безопасности жизнедеятельности. Планируемые результаты. М: «Просвещение», 2013. - 96 с.