Информационно-реферативная работа. Азбука Норильска

Разделы: Русский язык, Краеведение

Ключевые слова: г.Норильск


Проект «Азбука Норильска» рассказывает о достопримечательностях северного города Красноярского края, о происхождении собственных наименований Норильска.

Тип проекта: информационно-познавательный.

Продукт проекта: иллюстрированный буклет достопримечательностей города Норильска.

Данная работа учит искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью ИКТ. Выполнение проекта способствует развитию познавательных и регулятивных учебных действий, развивает творческие и коммуникативные способности учащегося.

Проект имеет познавательный характер и будет интересен всем, кто изучает историю родного края. Автор обобщил информацию по данной теме и представил её в увлекательной форме, которая, несомненно, вызовет интерес у детей и взрослых. Собранный в ходе работы материал может быть использован на уроках краеведения и русского языка в школе, а также на внеурочных занятиях.

Введение

Далеко от больших городов и железных дорог, от старинных сёл, таёжных трактов и степных шляхов стоит в снегах этот город. Называется он Норильском. Северный полярный круг - далеко на юге. Дальше на восток, и чуть севернее, огромная горная страна, красивая и таинственная, как сказка, - Путорана. Там нет ни одного селения и ни одной дороги. Только снег и лёд. В этом городе живу я.

Это самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек, со своей историей, культурой, языковыми особенностями. А о чём я или мои друзья могли бы еще рассказать людям, приезжающим в наш город? Я поняла, как мало знаю о своей малой родине, и решила создать азбуку Норильска, в которой были бы собраны самые интересные сведения об исторических, культурных, географических памятниках, событиях, о людях, которыми гордятся жители города.

В предлагаемом проекте на тему «Азбука Норильска» соединены две идеи:

  • создание азбуки родного края;
  • создание лингвистического портрета слов, с включением собственных творческих работ в качестве иллюстраций.

Мы провели реферативно-информационную работу, в процессе которой собрали и изучили материал об истории возникновения города Норильска, познакомились с достопримечательностями сибирского города, посетили выставочные залы городского музея, изучили печатные издания, художественную литературу по данному вопросу и создали азбуку достопримечательностей города Норильска.

Актуальность темы проекта связана популяризацией истории Норильска.

Целью работы является изучение истории города Норильска и создание азбуки его достопримечательностей.

Задачи проекта:

  • Изучить историю возникновения города Норильска.
  • Изучить материалы научной литературы, печатных изданий.
  • Составить азбуку достопримечательностей города Норильска.
  • Выявить происхождение названий достопримечательностей города Норильска.

Объект проекта: город Норильск.

Предмет проекта: азбука достопримечательностей Норильска.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, аналитический метод.

Практическая значимость проекта состоит в том, что он привлекает внимание к истории города Норильска, его достопримечательностям, а также знакомит с происхождением собственных наименований города. Работа может быть использована на занятиях внеурочной деятельности по русскому языку, во внеклассных мероприятиях, библиотечных уроках, на занятиях кружка.

История города Норильска

Сегодня мало кто из норильчан знает, откуда взялись эти немного странные названия: Норильск, Талнах, Кайеркан, Оганер... Большинство людей, нами опрошенных, не смогли ответить на простейшие вопросы по географии нашего края. Так, почти никто не сумел правильно назвать горы, у подножия которых расположился Талнах. Не знают норильчане и человека, в честь которого названа гора Шмидтиха.

Считается, что Норильск расположен на юге Таймырского полуострова. Однако строго географически это не так: Норильск находится слишком глубоко внутри евразийского материка, чтобы считаться расположенным на полуострове.

1.1. Норильские горы

Наш город построен у подножия гор, называющихся Норильскими. Причём не горы названы так вследствие того, что рядом находится Норильск, а наоборот - Норильск получил название от гор.

Горы эти представляют из себя кряж, идущий с севера на юг, круто обрывающийся в сторону Норильска и гораздо более полого спускающийся в сторону Енисея. Самая высокая точка Норильской цепи - гора Кулгатах. Лежит она к юго-востоку от Норильска. В непосредственной близости от нашего города несколько гор: Гудчиха, всем известная и видимая практически отовсюду гора Шмидта, гора Медвежья, совсем небольшая, но знаменитая Зуб-гора и гора Рудная.

Зуб-гора получила своё наименование за крутые скалы в форме зубастой челюсти. Когда начали строить рудник «Ангидрит», скалы взорвали. И сегодня гора эта стала какой-то беззубой. [1]

Гора Шмидта названа в честь Фёдора Богдановича Шмидта (1832-1908), российского геолога, академика российской Академии наук, директора Минералогического музея.

Летом 1866 года его, Шмидта, привезли к подножию Норильских гор братья Киприян и Пётр Сотниковы, хозяева этих мест. Именно Фёдор Шмидт и стал первым учёным, посетившим наши места. Сотниковы получили от него, тогда еще молодого 34-летнего геолога, практические советы по разработке медного месторождения.

По дороге из Дудинки путешественника сначала встречают невысокие кайерканские сопки. Еще ближе к Норильску находится небольшое плато с романтичным названием Надежда. Говорят, что это название ему дали ещё в прошлом веке геологи, обнаружившие первые признаки богатейшего полиметаллического месторождения.

Теперь взглянем на север. Почти все жители не только Норильска, но и Талнаха уверены, что город горняков построен у подножия Талнахских гор. Между тем таких гор на карте нет вообще. Сам Талнах расположен непосредственно у подножия горы Сабля, входящей в Хараелахскую цепь.

Очень многие обращали внимание на горную систему, виднеющуюся на горизонте, если смотреть от Норильска в сторону Оганера. Это Ламские горы, обрамляющие жемчужину нашего района - озеро Лама. А южнее их расположилось плато Имангда. [1]

Все вышеперечисленные горы входят в огромное Среднесибирское плоскогорье, образуя его самую северную часть. Многие на «материке» очень удивляются, узнав, что у нас здесь полно возвышенностей, без иронии называемых горами.

1.2. История образования города

О наличии в районе современного Норильска полезных ископаемых людям было известно ещё в бронзовом веке. В XVI-XVII веках медь норильских месторождений использовали жители Мангазеи - города, располагавшегося за Полярным кругом на реке Таз. Она была торговым и ремесленным центром. Упадок Мангазеи во второй половине XVII века связан с распоряжением правительства царя Алексея Михайловича о запрете ходить в Мангазею морским путём. Эта мера правительства была вызвана опасениями за целостность сибирских границ, так как Северный морской путь привлекал государства Западной Европы (Англия, Голландия) как возможный путь в Индию. Морской путь в Мангазею был закрыт, на Ямальском волоке был поставлен стрелецкий кордон. [3]

Дальнейшее изучение норильского района связано с экспедициями Н.Н.Урванцева в 1919-1926 годах, подтвердившими наличие богатых месторождений каменного угля и полиметаллических руд в восточных отрогах плато Путорана.

В 1921 году во время экспедиции Урванцева была построена деревянная изба, считающаяся первым домом Норильска. В 1935 году силами узников ГУЛАГа началось строительство Норильского комбината. В марте 1939 года на Малом металлургическом заводе получен первый штейн, в июне 1939 года - первый файнштейн, в 1942 году - первый никель. До 1951 года посёлок Норильск и промплощадка Норильского комбината располагались у северного подножия горы Шмидта, там, где Урванцевым был построен первый дом (Нулевой пикет); в настоящее время это так называемый «старый» город, жилых домов там сейчас нет. В конце 1940-х годов началось проектирование, а в 1951 году - строительство «нового» города на восточном берегу озера Долгого. Строительство города также начинали заключенные ГУЛАГа (Норильлага). В 1953 году посёлок Норильск получил статус города, а большинство из бывших его заключённых статус горожан.[2]

В память о «лагерном» периоде истории Норильска в городе установлены мемориальные сооружения. В городе есть православный храм «Всех скорбящих Радость» и мечеть, которая является самой северной в мире.

Вехой в дальнейшем развитии норильского района стало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. Тогда же был основан город горняков Талнах. Для обработки сырья новых месторождений к западу от Норильска, на удалении от города был заложен и к 1981 году построен Надеждинский металлургический завод, а с ним второй город-спутник Кайеркан, город металлургов.

Норильск получил своё название от названия той местности, где он расположен: недалеко от города протекает река Норилка (бассейн реки Пясины), сам город расположен у Норильских гор. О Норилке реке и Норильских горах упоминают в своих отчетах путешественники Харитон Лаптев, А.Ф.Миддендорф, Ф.Б.Шмидт. Река Норилка получила своё название, вероятно, в то время, когда Таймыр был заселён русскими промысловыми людьми в XVI-XVII веках во время существования города Мангазеи. Вероятно, название реки произошло от слова «норило» - длинный тонкий шест, которым протягивалась тетива ставных сетей подо льдом от лунки к лунке. По другой версии название реки и, соответственно, города происходит от эвенкийского слова «нарус» или юкагирского «ньорил», что означает «болота».

1.3. Население Норильска

В настоящее время население Норильска почти целиком состоит из людей, переехавших в город во второй половине XX в. и их потомков, однако в городе до сих пор проживают «коренные» - потомки заключённых, амнистированных в 1953 году. В связи с отсутствием сухопутного сообщения с «большой землёй» («материком»), у проживающих в Норильске сформировался ряд ярких культурных особенностей, характерных только для этого города.

Среди этих особенностей можно выделить отношение к приготовлению и приёму пищи. В частности, это касается свежих фруктов, мяса и рыбы - среди населения немало охотников и рыболовов, особо искусных в приготовлении шашлыка и сагудая. Среди горожан пользуется популярностью горный, речной и тундровой туризм. Популярностью в связи с обилием гор и очень большой продолжительностью сезона пользуются лыжный и горнолыжный спорт, а также сноуборд. Для этого созданы лыжная база «Оль-Гуль» и горнолыжная база «Гора "Отдельная"».

Как и в других городах, появившихся при градообразующих металлургических предприятиях, с большим размахом местное население отмечает День Металлурга. Люди коренных северных национальностей (ненцы, долгане и др.) отмечают праздник Хейро - возвращение на небо Солнца после полярной ночи.

2. Азбука Норильска

Обучение в школе начинается с азбуки. На первый взгляд кажется, что это довольно просто - выучил буквы и научился читать, узнал много нового. Но это не так. Познавая новое, мы осваиваем нужную информацию и приобретаем новые знания, в том числе по русскому языку. Разгадывая слова, мы глубже познаём особенности национального характера, культуры, истории родного края.

Слово алфавит заимствовано из греческого языка: «альфабэтос» - сложное слово, составленное из названий двух первых букв, альфа и бета (или вита, в более позднем, византийском произношении). Устаревшее ударение алфавит точно соответствовало греческому произношению. А принятое в современном русском языке ударение на последнем слоге алфавúт появилось, вероятно, под влиянием французского произношения этого же слова, давно ставшего интернациональным, как многие греческие слова.

Слово азбука представляет собой буквальный перевод или слепок, точную копию греческого слова алфавит. Оно составлено из названий двух первых букв славянского алфавита: аз и букы (позднее - буки). Старая форма этого слова - азбукы (азбуки).

Создавая азбуку нашего города, мы следовали цели: познакомиться с достопримечательностями северного города. Знаете ли Вы, что нашем городе буквы живут повсюду? Из них составлены слова, которые называют наш Норильск и отличают от всех других городов России? Например, буква Н - самая важная в нашем городе. С неё начинается название не только города, но и самого важного завода севера: Норникель. А Оганер или Талнах? Или Алыкель? Всё это просто, на первый взгляд, слова моего города, и, кажется, ничего особенного в них нет. Но только на первый взгляд, потому что стоит лишь внимательно присмотреться и всем знакомые буквы наполнят старые слова новым смыслом.

Узнавая, постигая, разгадывая слова, мы глубже познаём особенности национального характера, культуры, истории родного края, лучше начинаем через общение с живым словом узнавать себя.

Азбука Норильска

Заключение

Работа над проектом помогла создать азбуку города Норильска. Дала возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, реализации своих способностей через всестороннее изучение слов и более глубокое познание языка, родного края.

Данный проект явился попыткой создания буклета для учащихся школы. Работа над проектом помогла глубже познать законы русского языка.

На основе изученных материалов, а также проделанной работы мы пришли к выводу, что изучение истории города Норильска и создание азбуки его достопримечательностей важно как для подрастающего поколения, так и для жителей всего Красноярского края.

Изучая происхождение собственных наименований города Норильска, мы обратились не только к истории города, но и истории нашей страны. Безусловно, данная работа была не только полезной, но и интересной, ведь многое из того, на что даже не обращали внимание, стало предметом исследования. В ходе данной работы мы попытались дать объяснение происхождению названия районов города. Узнали, что их имена зародились в седой глубине столетий у племён и народов. В повседневной суете, проходя по улицам, практически никто из нас не замечает, какой смысл заложен в названии каждой из них. Но, присмотревшись, замечаешь, что в этих названиях - целая история твоего города. Изучив историю происхождения топонимов, узнали, что названия не бывают случайными: в тот момент, когда название впервые возникает, оно чаще всего рационально, т.е. имеет определенное значение.

Было интересно составлять азбуку Норильска, узнавать, почему именно так названы реки, улицы или посёлки. Мы думаем, что данная работа имеет познавательное, общеобразовательное значение, особенно значимую роль она играет для молодых.

Список использованной литературы

  1. Арсеньев А. Заполярная правда. - Норильск, 1997.
  2. Гунина С. Лица улиц. - Изд.: Заполярная правда, 2014.
  3. Денисов В., Стручков С. История Норильска. - Норильск: АПЕКС, 2013.
  4. Толстов Вл., Терехов Д. Мы жили в эпоху перемен. Норильские хроники 1988-2005. - Изд.: Социальные сети, 2012.

Сайты в Интернете

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/norilsk
  2. http://norilchane.ru/norilsk
  3. http://s-marshak.ru/vokrug/severok/02.htm