Рассказ для учащихся начальных классов "Безжизненный край – Антарктида"

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: Антарктида


Для нас, жителей средней полосы России, слово юг связано с жарким климатом, изобилием животного и растительного мира. А как же материк Антарктида, лежащий на крайнем юге и весь закованный в лед? Рядом расположены Австралия, Южная Америка и Африка, где действительно тепло.

Самые знакомые слова, которыми характеризуют этот континент, являются - «арктическая пустыня», «жуткий холод», «безжизненный край» и так далее. Это далеко не так. На самом деле Антарктида - это удивительный континент, полный чудес, загадочный и прекрасный. Об этом я и хочу сегодня рассказать.

Многие мореплаватели неоднократно пытались найти загадочную, неуловимую землю, расположенную в южном полушарии. Но все попытки были неудачными, ведь Антарктида расположена в самом угрюмом, неприступном месте Земли. И всё же, несмотря на льды и штормы, берегов Антарктиды первой достигла русская экспедиция Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на небольших кораблях «Восток» и «Мирный». Это произошло 27 января 1820 г. Суровая земля была покорена отважными русскими моряками. Эта экспедиция была первой, которая начала изучение шестого материка. Его имя - Антарктида - означает, что он лежит «против Арктики», у другого полюса Земли.

Антарктиду и части океанов около неё - вплоть до Южного полярного круга - называют Антарктикой.

В те же годы там стали промышлять охотники за китами. Они заплывали далеко на юг, при этом открывая новые острова. Путешественники, мореплаватели наносили на карты очертания берегов Антарктиды. После экспедиции в 1840-1843 годах знаменитого мореплавателя Джемса Росса, открывшего наиболее удобный путь к берегам ледовитого материка, про Антарктиду забыли на целых 50 лет. Там хозяйничали ветры и штормы, с грохотом откалывались от ледников айсберги, да забавные птицы пингвины толковали о своих делах.

Первым отважился зимовать в Антарктиде в 1899 - 1990 годах молодой норвежский учёный К. Борхгревинк. Зимовка его экспедиции показала, что на побережье (мыс Адэр) можно выжить в полярную ночь и регулярно собирать научные данные.

Впервые достиг Южного полюса Р.Амундсен в 1911 году. А перед этим он провел уникальную экспедицию, которая длилась три года (1903-1906 гг.). В ходе ее было точно определено местоположение южного магнитного полюса Земли, сделаны другие важные открытия, получены уникальные научные данные.

Начали исследовать ледяной материк экспедиции англичан, шведов, американцев.

Широкое исследование Антарктиды, самой неизученной области нашей планеты, началось в 1957-1958 годах. Двенадцать государств мира договорились совместно изучать материк. Сотни учёных различных национальностей в разных частях Антарктиды начали вести разнообразные наблюдения.

Наша страна, в то время Советский Союз, исследовал восточную часть материка, которая была меньше всего изученной. Наши учёные обнаружили и доказали, что Антарктида является материком, а не группой островов, как считалось раньше.

Появились исследовательские станции: «Мирный», «Восток», «Комсомольская», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен», американские: «Амундсен-Скотт», расположенная на Южном полюсе, «Мак-Мердо», английские: «Халли-Бей», «Аделейд - Айленд», аргентинская «Эсперанса»,- со временем возникли и другие.

Сейчас на континенте ученые из двадцати девяти стран работают на сорока постоянных станциях и около пятидесяти сезонных, которые действуют только в течение арктического лета.

Еще до появления человека на Земле климат Антарктиды был совершенно другим. На ее территории росли леса из тропических растений, водилось множество животных. Жизнь была так же богата и разнообразна, как теперь в районе экватора.

Сейчас климат совершенно другой. Температура воздуха зимой иногда достигает девяносто градусов мороза! Дуют сильные ветра. Самая большая скорость ветра - триста двадцать километров в час - была зафиксирована французскими исследователями в 1972 году.

Люди, ведущие исследования, проживают в специальных утеплённых домиках, а работают в утеплённой электрогрелками одежде и в защитных масках с особыми фильтрами для дыхания.

Это единственный материк, где до сих пор сохранился ледниковый период. Одну за другой учёные открывают тайны сурового материка. Изучают его влияние на погоду всей Земли.

В недрах материка есть богатейшие залежи полезных ископаемых: железная руда, каменный уголь, различные цветные металлы, золото и алмазы. А еще ценность представляет лед. Ведь это - пресная вода. Здесь находится более шестидесяти процентов всех пресных вод на Земле. Так что Антарктида представляет собой своеобразную «копилку» природных ресурсов.

Несмотря на царящее ледяное царство, в Антарктиде есть жизнь.

Местами среди льдов находятся чёрные или коричневые сопки, которые покрыты небольшими пятнами мхов и лишайников.

Встречаются и озера. В них находятся микроскопические водоросли различных цветов, из-за чего вода в них имеет яркую цветную окраску.

Возраст воды в некоторых озерах составляет не одну тысячу лет. Ученые считают, что в них есть микроорганизмы, которые раньше не были изучены.

На побережье материка живут интересные птицы - пингвины, в водах обитают киты, кашалоты, тюлени.

Пингвины стали визитной карточкой континента. Но мало кто знает, что из восемнадцати видов пингвинов в Антарктиде «проживают» только два - императорские пингвины и пингвины Адели, зато в больших количествах. Остальные виды живут на побережье Южной Африки и Южной Америки, в Новой Зеландии и Австралии, даже около экватора на Галапагосских островах. Но, по традиции, пингвинов «прописывают» в Антарктиде.

Мне кажется, наши представления об Антарктиде иногда очень поверхностны. Приведу некоторые примеры.

Про холода в Антарктиде знают все, а вот то, что летом в некоторых местах на побережье температура достигает плюс пятнадцати градусов и на северо-западе, на Земле Грейама, местами пробивается небольшая трава, встречаются цветы, - слышали немногие.

На карте трудно оценить размеры материка. На самом деле ее площадь равна примерно площади Южной Америки, а если перенести Антарктиду на северный полюс, то подо льдами окажутся скандинавские страны, часть территории нашей страны и Канады.

В Антарктиде есть места, где за два с лишним миллиона лет не выпало ни капли осадков. Это так называемая «сухая долина», занимающая примерно один процент площади материка. И эта территория расширяется в связи с изменением климата на Земле.

Еще на территории континента найдено больше всего метеоритов. Благодаря сухому и холодному климату, они лучше сохраняются, не подвергаются коррозии и на снегу лучше заметны. Всего, начиная с 1976 года, здесь было обнаружено более двадцати тысяч «гостей из космоса».

Так как Антарктида считается необитаемой, то здесь нет деления на часовые пояса. Ученые используют текущее время своей страны или время тех стран, которые расположены ближе всего, например, Чили или Новой Зеландии.

Все знают трагедию «Титаника», который затонул от столкновения с айсбергом, отколовшимся от континента. Самый большой айсберг составлял в длину почти триста километров и имел площадь около одиннадцати тысяч квадратных километров, что почти совпадает с площадью острова Ямайка. В двухтысячных годах он прекратил свое существование.

Многие ученые считают, что в последнее время ледовые запасы Антарктиды уменьшились. В год ледовый покров уменьшается примерно на двести сорок миллиардов тонн. И с 2012 года этот процесс ускоряется.

К сожалению, эпоха кораблекрушений не ушла в прошлое с развитием техники. В 2012 году прямо у побережья был затерт льдами и в результате этого затонул корабль, на котором находилась съемочная группа, снимавшая документальный фильм. К счастью, в этот раз все обошлось без жертв.

В Антарктиде буквально за несколько минут возможно сильно загореть, но загар получается неровным. Это связано с тем, что здесь очень тонкая атмосфера и солнечные лучи хорошо отражаются от ледяной поверхности.

Попасть в Антарктиду в турпоездку сложно, но вполне реально. На материке есть два аэродрома, которые принимают самолеты из Чили и ЮАР. Рейсы выполняются не регулярно, а по заявкам туристических агентств и других организаций. Есть даже антарктический отель, состоящий из модулей, наподобие тех, в которых живут ученые.

Мне бы очень хотелось своими глазами увидеть все красоты этого материка, ведь, несмотря на то, что континент открыт двести лет назад экспедицией Ф.Беллингаузена и М.Лазерева, он до сих пор полностью не изучен, покрыт большим слоем тайн, так же как четырехкилометровой толщей льда. А пока ничто не мешает нам любоваться красотой Антарктиды на фотографиях, картинах, рисунках.