Галина Николаевна Горохина

Темы Открытых уроков автора

  • Из опыта работы учителя начальных классов Горохиной Г.Н. Тема: «Работа с одарёнными детьми» 2023

    Работа с одаренными детьми в учебном процессе осуществляется мною через обучение по УМК «Школа России», так же использую элементы развивающих методик (Занков). В стремлении реализовать идеи авторов этих программ, я пришла к выводу, что личностно ориентированный подход к обучению является средством для формирования основ учебной самостоятельности младших школьников, способствует проявлению их индивидуальных способностей. Каждый ребенок талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, вызвать интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

  • Педагогический опыт работы учителя начальных классов МОУ Новоникулинская СШ МО «Цильнинский район» Ульяновской области. Тема инновационного педагогического опыта: «Активизация познавательной деятельности младших школьников» 2023

    Любой учитель знает, что заинтересовать младшего школьника учебной деятельностью не просто, но если интерес есть, то положительный результат будет обязательно. Для меня принципиально важно, чтобы дети на каждом уроке переживали радость открытия, чтобы у них формировалась вера в свои силы и познавательный интерес.

  • Интеллектуальная игра «Квиз-плиз». 4-й класс 2023

    У нас две команды «Полинка - картинка» и «Семён - чемпион» (дети и их родители). В жюри учителя предметники. Вам на экране будут предлагаться задания, вы за ограниченный промежуток времени должны ответить на вопросы. За правильный ответ команды получают по 1 баллу. Победителем признается та команда, которая набрала большее количество баллов. Участники должны при ответе рассуждать, доказывая свою точку зрения. Правила игры совершенно просты: вас ждут 5 раундов, в каждом раунде будут задаваться вопросы про школу, по предметам. После каждого вопроса вам нужно будет посовещаться в команде и написать ответ на бланках, которые будут лежать где-то рядом. После каждого раунда бланк нужно сдать в жюри, на передачу листа с ответом – 10 секунд. На 1 этап – 10 секунд, на 2 этап вам даётся 30 секунд на обдумывание ответа. Третий этап включает в себя звуковой или музыкальный вопрос. На 4 этапе – даётся 60 секунд соответственно. Ну что, команды готовы? Тогда мы начинаем!

  • Рассказ для учащихся начальных классов "Безжизненный край – Антарктида" 2023

    Для нас, жителей средней полосы России, слово юг связано с жарким климатом, изобилием животного и растительного мира. А как же материк Антарктида, лежащий на крайнем юге и весь закованный в лед? Рядом расположены Австралия, Южная Америка и Африка, где действительно тепло. Самые знакомые слова, которыми характеризуют этот континент, являются – «арктическая пустыня», «жуткий холод», «безжизненный край» и так далее. Это далеко не так. На самом деле Антарктида – это удивительный континент, полный чудес, загадочный и прекрасный. Об этом я и хочу сегодня рассказать.

  • Критическое мышление как средство модернизации обучения на уроках окружающего мира в начальной школе 2023

    Нынешние дети приходят в школу с желанием действовать, причем действовать успешно. Они стремятся не просто слушать учителя, как это было раньше, а задавать вопросы, обсуждать проблемы, принимать решения, придумывать, фантазировать. Если учитель постоянно организует на своих уроках такую деятельность, то обучение будет успешным, а полученные знания – качественными. Одной из технологий, которая помогает ученику не только усвоить полный объем знаний, но и способствует развитию его личностных качеств, является технология формирования и развития критического мышления.