Особенности проявления эмпатии у подростков с особыми образовательными потребностями в полных семьях и в семьях с одним родителем

Разделы: Школьная психологическая служба, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Ключевые слова: эмпатия


Эмпатия является феноменом социально-психологического происхождения, который возникает и развивается во взаимодействии личности с другими людьми, в частности, в процессе общения родителей с ребенком.

Психологи выделяют разные механизмы эмпатии: эмоциональное подражание и заражение, идентификацию (осознанную и неосознанную), проекцию и интроекцию, понимание и рефлексию, «ответное» эмоциональное реагирование, в которое включен механизм неосознанной идентификации.

Актуальность обсуждаемого исследования объясняется появлением в обществе таких тенденций, как раннее материнство, нежелание брать на себя родительскую роль, ослабленные эмоциональные связи между матерью и ребенком. Зачастую матери прибегают к неоправданным наказаниям, не способны понять, почувствовать и поддержать собственного ребенка. Все это говорит о недостаточном развитии способности к эмпатии у многих нынешних матерей.

Целью исследования явилось изучение особенностей эмпатии у подростков с особыми образовательными потребностями.

Исследование проводилось в период 2020-2021 уч.года на базе МБОУ СОШ №6. Общая выборка составила 30 человек в возрасте 12-13 лет.

Диагностический инструментарий был представлен набором следующих методов и методик: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, опросник экспресс-диагностика эмпатии Юсупова И.М., проективная методика «Незаконченные предложения», Опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» Щетининой А.М.

Далее представлены результаты исследования.

  1. Подростки с особыми образовательными потребностями всех групп, решая предложенные ситуации для выявления эмпатических способностей, транслировали социально положительные ответы, что свидетельствует о их желании казаться лучше.
  2. Подростки с ООП выбирают все же нейтральную позицию, они с одной стороны сопереживают животным, пожилым людям, маленьким детям и т.д., а с другой стороны стараются не обращать на них внимание, т.к. они не могут видеть пример как нужно сопереживать.
  3. Более эмпатичными оказались подростки, воспитывающиеся в полных семьях в сравнении со сверстниками из неполных семей. Следовательно, условия воспитания оказывают влияние на развитие эмпатии.
  4. У подростков, воспитывающихся в полных семьях, преобладает гуманистический тип эмпатии в сравнении со сверстниками из неполных семей. Такие подростки обладают эгоцентрической эмпатией.
  5. На проявление эмпатии сказывается условия воспитания и кто воспитывает детей. Из полных семей у подростков наиболее высокий уровень эмпатии, чем у сверстников из семей с одним родителем.

Особенности эмпатии у подростков с ООП: подростки изображают сочувствие по отношению к другому лишь из-за того, чтобы получить похвалу от взрослого. Отвлекают внимание на себя такими словами, например «А я не плачу как он». Нет эмоционального реагирование на состояние другого. Спокойно издалека смотрят в сторону человека переживающего какое-либо состояние. Совершают эмпатийные действия лишь по побуждению взрослого.