Задания PISA – инструмент формирования функциональной грамотности учащихся

Разделы: Химия, Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: Функциональная грамотность


Функциональная грамотность - это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач.

Для того чтобы быть успешным, ученик должен, прежде всего, уметь работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и - что очень важно - перекладывать на собственный опыт.

В современном, быстро меняющемся мире, функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни.

Одним из наиболее известных международных оценочных исследований, основанных на концепции функциональной грамотности, является Международная программа оценки учебных достижений 15-летних учащихся (Programfor International Student Assessment - PISA), проводимой под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Исследование PISA позволяет понять, какая страна будет более конкурентоспособной в будущем за счёт потенциала подрастающего поколения.

В исследовании PISA оценка образовательных достижений обучающихся проводится по трем основным направлениям, одним из которых является
«естественнонаучная грамотность».

Задания PISA проверяют не заученный материал по биологии, географии, физике, химии, а владение учеников компетенциями в различных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия: здоровье человека, природные ресурсы, окружающая среда, экология, открытия в области науки и технологии. Существуют интерактивные задания, направленные на наблюдение за каким-то объектом, в которых нужно сделать вывод о том, как функционирует этот объект. Есть задания с аналитическим решением, в которых стоит задача предусмотреть дальнейшее развитие событий или действие каких-то предметов.

Мы, учителя естественнонаучного цикла, должны подготовить наших учеников к успешному решению подобных заданий. Какие здесь встречаются проблемы и как их можно решить.

1. Где взять эти задания.

- Использовать задания, публикуемые в печати в качестве примера. Издательством «Просвещение» выпущены пособия - тренажёры:
«Живые системы» и «Земля и космические системы», представленные в них задания интересные, разбиты на небольшие части и предложены в 2-х вариантах. Также учащимся 8-х классов школьной библиотекой выданы «Сборники эталонных заданий» издательства «Просвещение», по ним мы работаем на внеурочной деятельности. Удобно, что сборники представляют собой тетради с печатной основой, и есть у каждого восьмиклассника.

- Воспользоваться банком заданий электронных ресурсов. Например, «Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы)» ФИПИ. Здесь много заданий именно по химии, поэтому их можно использовать на уроках.

http://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

2. Как было сказано, подобные задания предполагают межпредметное взаимодействие, они объёмные и плохо вкладываются в формат урока. Что можно сделать для решения этой проблемы:

  • во-первых, самостоятельно составлять задания (кейс по естественнонаучной грамотности)
  • во-вторых, воспользоваться помощью коллег (многие учителя составляют задания и выкладывают их в открытом доступе)
  • третье - брать не всё задание, а добавлять небольшие элементы в работы для учащихся по темам (практическая работа «Решение экспериментальных задач»).

В заключение хочу сказать: необходимо помнить, что оцениваемые компетентности уже заложены в ФГОС, следовательно, менять необходимо не содержание, а форму задания. Особенность функциональной грамотности школьников состоит в том, что учитель не может сформировать её в одиночку. Здесь требуется слаженная работа педагогического коллектива. С помощью этого мы сможем вывести знания детей на совершенно новый уровень.

Практическая работа «Решение экспериментальных задач»

Цель: уметь применять знания на практике.

Оборудование: растворы NaOH, HCl, CuCl2, лакмусовая бумажка, пробирки, спиртовка, держатель.

Ход работы

  1. Даны три пробирки. Как определить где вода, где кислота, а где щёлочь? Записать коротко ход эксперимента, наблюдения и выводы.
  2. Осуществить превращения: хлорид меди (II) → гидроксид меди (II) → оксид меди (II). Записать наблюдения, выводы, уравнения реакций.
  3. Прочитайте текст:

Желудок как химический реактор

Когда человек ест, пища поступает в желудок и находится в нём довольно долго, подвергаясь механической обработке и химическому воздействию желудочного сока, который содержит 0,2-0,5%-ную соляную кислоту. Наличие кислоты придаёт активность ферментам и способствует тому, что желудочный сок действует подобно бактерицидному лекарственному препарату. Однако, слизистая оболочка пищевода не имеет защиты от кислого желудочного сока и быстро воспаляется от контакта с ним. Так возникает изжога. В большинстве случаев лекарства от изжоги содержат один из следующих активных компонентов: гидроксид алюминия, карбонат кальция, гидроксид магния или их комбинации. При употреблении внутрь они нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и уменьшают раздражающее действие кислоты на повреждённые участки пищевода.

Ответьте на вопросы:

  1. Какое вещество придаёт кислую реакцию желудочному соку?
  2. Почему желудочный сок обладает бактерицидными свойствами?
  3. К каким классам веществ относятся вещества, составляющие основу препаратов от изжоги? Составьте уравнения реакций, происходящих при приёме этих препаратов.
  4. Почему в качестве компонентов таких препаратов не используют гидроксид натрия или гидроксид меди (II)?
  5. Как действует пищевая сода в качестве средства от изжоги? Составьте уравнение реакции.

Приложение