Развитие речевых компетенций младших школьников (из опыта работы)

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: младшие школьники


В качестве важных требований к результатам обучения в начальной школе выделены такие, как «владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров; способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных высказываниях» (1). В результате реализации ФГОС у учащихся должны быть сформированы компетенции, в первую очередь речевые, поэтому акцент сделан не на том, что знает ученик, а на том, как он владеет речью, устной и письменной: по итогам обучения выпускник должен читать любой текст, создавать на его основе текст вторичный, а также интерпретационный в любом формате, виде, жанре.

В формировании речевых компетенций младшего школьника особое место занимает творчество. С развитием творческих способностей развивается и личность ребёнка, дети становятся активными читателями: ясно и логично выражают свои мысли, формулируют свою точку зрения. В практике работы мною используется методика обучения младших школьников словесному творчеству на основе художественного вымысла, описанная Е.С.Романичевой (2).

Приведем пример урока с использованием данной методики. Тема «урока фантазии»: «Составление монологов и диалогов предметов». На данном уроке закрепляется понятие о значении монологов и диалогов в художественном произведении, расширяется представление о роли вымысла в литературном произведении; дети учатся приемам комической, речевой организации текста. Начинается урок со знакомства со сказкой Н.К.Абрамцевой «Дождик». Ученикам предлагается подготовиться к его выразительному чтению, прежде выделив в тексте слова «подсказывающие», как надо читать. Затем предлагается ответить на вопросы: «О чем сказка? Что делает ее необычной?».

Продолжением работы является беседа, в ходе которой осмысляется роль диалогов и монологов в художественном тексте. Особенность беседы в том, что она проводится с опорой на произведения, изученные ранее на уроках или прочитанные детьми самостоятельно. Далее детям предлагается творческое задание: создание высказывания в форме монолога любого предмета. В целях стимулирования такого рода деятельности юным читателям предлагается фантастическая речевая ситуация: «Вспомните, какая вещь вами была особенно любима в детстве», «Когда вы держали ее в руках последний раз?», «Можете ли вы себе представить, какие чувства «испытывает» эта вещь, забытая вами?». Это стимулирует речетворчество детей (определяет особенности содержания монолога, его эмоциональную окраску) и побуждает их взглянуть на себя как бы со стороны, отразить свою, авторскую, позицию в создаваемом монологе.

Творческая деятельность на уроке литературы

Таблица 1. Образцы творческих работ младших школьников.

Степан
Опять забыли написать на мне число. Повесили на меня какую-то бумажку и не дают мне покоя. То пишут на мне, то балуются на перемене - рисуют. Ещё дежурные забывают меня вымыть. А от магнитов мне вообще плохо становится! Такая несчастная…
(Школьная доска)

Алёна
Моя хозяйка очень любит меня, но иногда забывает зарядить перед школой. Она часто играет на мне в minecraft со своей подругой. Она любит меня, а я люблю её.
(Телефон)

Дмитрий
Меня вывезли из салона. Мы с хозяином проехали вместе уже 50000 километров. Но меня не устраивает одно - меня заводят на морозе, заставляют спать не в теплом гараже, а на ледяных улицах Сургута, заливают дешевый бензин. А недавно хозяин позволил меня поцарапать, сломал подвеску, катая своих друзей на заднем сидении, потом забыл выключить фары. Я ему отомстил и не завелся утром…
(Автомобиль)

Дарина
Меня купили в Сити Молле. Постоянно кладут меня в этот тесный пенал. Я помогаю стирать, а на мне то рисуют, то рвут меня, то роняют. Лучше бы я осталась в магазине…
(Школьный ластик)

Екатерина
В меня кладут муку, масло, молоко. Я всё это перемешиваю и нагреваюсь. Потом достают из меня хлеб.
(Хлебопечь)

Ульяна
У каждого человека он был, есть или будет. В нём пишут слова и цифры. Мама или папа ставят подписи во мне. Я - лицо каждого ученика. Кто же я?
(Дневник)

Антонина
Меня любят гладить. Я люблю поесть, поспать. За мной ухаживает моя хозяйка - Тоня. Иногда она со мной играет. Я милая. У меня есть хвост, ушки, усики и шерсть!
(Кошка)

Дарья
Меня подарили очень маленькому мальчику. Я и само маленькое. Каждую ночь меня раскладывают в кровати малыша, и я его грею. Когда меня нет рядом, малыш плачет и не может уснуть. Укрывшись мной, он засыпает и ему снятся прекрасные сны.
(Одеяльце)

Литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования [текст] - М.: Просвещение, 2012.
  2. Е.С.Романичева, Г.В.Пранцова. От «тихого радости чтения» - к восторгу сочинительства: монография / Е.С.Романичева, Г.В.Пранцова. - М.: Библиомир, 2016. - 232 с.