Тема блокады Ленинграда в литературе для детей – разговор о жизненных ценностях

Разделы: Литература

Классы: 4, 5, 6

Ключевые слова: блокада Ленинграда


  1. Е. Верейская «Три девочки»
  2. Э. Фонякова «Хлеб той зимы»
  3. Т. Цинберг «Седьмая симфония»
  4. А. Крестинский «Мальчик из блокады»
  5. Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова»
  6. Г. Черкашин «Кукла»

Блокада Ленинграда и выживание людей в этом городе - важнейшая веха в жизни нашего народа в годы войны и не только. Безусловно, нельзя не коснуться этой темы, изучая русскую литературу, русскую историю и культуру. Как правило, у школьников уже имеются какие-то, пусть и разрозненные знания о событиях в Ленинграде 1941 года. На уроке внеклассного чтения, учителю важно сделать основные исторические акценты о произошедших событиях, а также важно показать ученикам, как писатель видит и осмысливает эти события, рассказывая о жизни одной семьи. Мы предлагаем вести разговор на эту тему, опираясь на рассказ Г.Черкашина «Кукла» (уже прочитанный школьниками к уроку): произведение это небольшое, написано довольно простым, доступным учащимся языком, сюжет интересный, незатянутый, главный герой - ребенок). При этом очень важно, на наш взгляд, не превратить урок литературы в урок истории, а вывести школьников на разговор о жизненных ценностях, о нравственности, о человечности.

1. Небольшое историческое вступление (звучит Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича). Начать занятие предлагаем сообщением, которое готовит группа учащихся (2-3 человека) с показом фотоснимков о блокаде Ленинграда (обзор этих 900 дней). Заранее просим учеников продумать, какие факты и цифры следует записать на доске. Это небольшое историческое вступление позволит ребятам хоть на малую долю «погрузиться» в происходившие события.

2. Беседа о тексте произведения.

Возможные вопросы:

  1. Какие события блокады представлены в прочитанной вами книге?
  2. Акцентирует ли автор на них внимание? Что он описывает подробно, а что будто мимоходом? Как вы думаете, почему?
  3. Чем отличается историческое произведение, излагающее события, от литературного, посвященного тем же событиям? (литература - это всегда осмысление, переосмысление и отражение жизни в художественной форме).
  4. Почему женщина заплакала, уронив бидончик? Как поступила мама девочки?
  5. Почему мама и девочка не смогли вернуться в свою квартиру?
  6. Какова реакция мамы на слова новой хозяйки их квартиры? Почему не было «разборок»?
  7. Что вы можете сказать о портрете женщины, вселившейся в квартиру? (женщина-кукла). Почему она не отдала куклу? Почему девочка так хотела вернуть именно ту куклу, ведь можно было попросить новую? (ценность культурной, семейной памяти).
  8. Какие две жизненные позиции сталкивает автор в своем произведении?
  9. Почему рассказ называется «Кукла»? (учащиеся высказывают свои мнения, и мы делаем вывод, что эта кукла не просто образ вещи, игрушка, это символ: символ ушедшей довоенной культуры, символ счастливого детства, символ человечности, символ времени…). Но и человек тоже может превратиться в куклу, когда он лишь внешне человек, а внутри - пустота, бездуховность, бесчувственность. Это не люди, а куклы, они не выдержали бы осаду города. Ведь именно в критические моменты жизни и проявляется истинная сущность человека, часто спрятанная, завуалированная… Что же помогало ленинградцам столь длительное время, страдая, теряя близких, не сдавать город?

3. Выводы.

Итак, в рассказе «Кукла» показаны ужасы блокады, но показаны они неярко, без каких-то страшных подробностей, хотя о них, конечно, знал автор. Сам Черкашин не пережил блокады, он родился в Севастополе, но книга посвящена Юлии Михайловне Лазуркиной, матери жены писателя. Именно она и рассказывала детям о тех событиях, участницей которых была сама. Однако, как ни ужасны были те дни, гораздо страшнее и ужаснее, когда сердца и умы людей находятся в состоянии «блокады». Когда люди внутренне «заблокированы», они не отзываются на помощь ближнему, не ценят то, что важно другому, когда круг ценностей человека ограничен материальным миром, где главное - удобство и комфорт. А что же должно быть главным? Что важно и ценно для вас? (устное обсуждение).

Домашнее задание: написать эссе «Мои впечатления о рассказе Г.Черкашина «Кукла»…».

Словарь урока: Эвакуация, Ледовая дорога, город Мышкин, комиссионный магазин.