Тьюторское сопровождение одаренных детей сервисами Google

Разделы: Информатика, Администрирование школы, Руководство учебным проектом

Ключевые слова: одаренные дети, тьютор, тьюторское сопровождение


В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с талантливыми, одаренными и высокомотивированными детьми становится крайне необходимой. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. За неординарной творческой личностью - будущий расцвет государства.

В тексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» вторым направлением модернизации развития школы 21 века Д.А.Медведев обозначил развитие системы поддержки талантливых детей: «В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей». Особого внимания к этой группе обучающихся требует и ФГОС второго поколения.

Таким образом, создание системы выявления и развития талантливых и одарённых детей становится одной из основных задач современной школы.

Реалии сегодняшнего дня позволяют утверждать, что образовательные организации используют не все эффективные технологии работы с одаренными детьми для полного раскрытия их потенциала.

В целях совершенствования системы по выявлению, поддержки и сопровождению одаренных детей нами разработана концепция «Тьюторское сопровождение одаренных детей с помощью сервиса Google».

Концепция решает следующие дидактические задачи:

  • активно использовать современные информационные технологии, различные формы дистантного обучения, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • содействовать организации и развитию тьюторской поддержки, шире использовать групповые формы обучения и обучения по индивидуальному плану и т.д.;
  • создавать условия для включения учеников в разнообразную сетевую проектно-исследовательскую деятельность, в том числе через научные общества учащихся;
  • полнее использовать возможности интернет ресурсы, привлекая обучающихся к различным занятиям по интересам;
  • создавать условия для включения учащихся в социально-значимую деятельность, постоянно воспитывать в них ответственность и нравственность за будущий профессиональный талант, который должен быть направлен на решение как личностных, так и общественных задач по возрождению могущества России.

Мероприятия в рамках Концепции позволят оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми с помощью создания единого образовательного пространства, основанного на интеграции и сетевом взаимодействии образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования. Кроме этого, при создании вариативных моделей тьюторского сопровождения.

Тьюторское сопровождение - образовательная технология, в рамках которой основной формой взаимодействия является индивидуальное и групповое консультирование учащихся и родителей (законных представителей) по вопросам формирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий, индивидуальных учебных планов, выбора и продолжения образования; проведение рефлексивно-проектных мероприятий с учащимися по вопросам формирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий; подготовка и реализация профессиональных проб и социальных практик.

Тьютор-педагог - это тот, кто организует и мотивирует учащегося на приобретение необходимых компетенций, организует условия для складывания и реализации его индивидуальной образовательной траектории.

Информационно-образовательная среда способствует осуществлять тьюторское сопровождение одаренных детей не только в реальном, но и виртуальном формате. Современные информационные технологии позволяют персонализировать работу сервисов сети, подстраивать под себя и использовать их для своих целей. В связи с этим у школы появилась возможность создать уникальное образовательное пространство для взаимодействия с одаренными детьми, их родителями. Наибольший педагогический интерес вызывает модель взаимодействия всех участников образовательного процесса, в частности, каким образом происходит сетевое взаимодействие педагогов, психологов, администрации школы, учащихся в контексте сопровождения юных дарований. А также, благодаря каким каналам передаётся информация обучающимся через сеть, как в сети работают сами высокомотивируемые дети и молодежь, выполняют поиск информации, классифицируют её и делятся знаниями.

Интернет-сеть стала средой и для передачи информации, и средством связи для сетевого общения. Кроме того, она становится местом, где обучающиеся могут присутствовать постоянно, где они общаются, помогают друг другу и действуют совместно.

Нами предложена концепция тьютерского сопровождения одаренных детей с помощью сервисов Google.

Почему именно Google? Во-первых, Сервисы Google - это простой и бесплатный способ создавать сайты, веб-страницы, размещать другие документы пользователям и предоставлять к ним доступ к другим участникам виртуального пространства.

Во-вторых, потому, что Google предлагает сегодня наиболее удачный набор инструментов, позволяющих организо­вывать совместную работу с различными типами документов на основе единого доступа.

В-третьих, современные инструменты Google (сайты, blogger, переводчик, фотографии и др.) предоставляют педагогу-тьютеру и обучающимся возможности создания виртуальных тетрадей, совместно созданных документов, wiki-сайтов и wiki-страниц. Кроме этого, учащиеся могут создавать календарь мероприятий, форум, информационные листы, гиперактивные стенгазеты, ментальные карты, web-квесты.

Специфика инструментов Google предоставляет возможность совместной работы над любым контентом.

Педагог-тьютер приглашает высокомотивируемых детей (пользователей) работать в интерактивном режиме в сети, учащиеся в свою очередь дают согласие и создают своё личное пространство для дальнейшего взаимодействия в формате сайта - виртуальной рабочей тетради или wiki-страницы.

В целях тьюторского сопровождения одаренных детей нами была создана информационно образовательная среда - сайт Google «Одаренные дети МБОУ «СОШ №39», включающий следующе страницы: программа «Лифт в будущее», банк данных одаренных школьников, психолого-педагогический мониторинг, мероприятия для детей с различной одаренностью, психолого-педагогическое сопровождение, объединения (НОУ «Поиск», профильные смены для юных дарований), сетевая проектно-исследовательскую деятельность (сетевые проекты, wiki-страницы, web-квесты, кейс-стади), школа для родителей, календарь мероприятий, форум, карта успешности и др.

Для работы с одаренными детьми назначены ответственные за тьюторское сопровождение одаренных детей с помощью сервисов Google.

Учитывая тот факт, что учителя МБОУ «СОШ №39 имени П.Н.Самусенко» являются активными участниками сетевого педагогического проекта «Фабрика проектов», который проводит НОУ «Открытый молодежный университет». Данное сотрудничество позволило учителям нашей школы получить знания и умения, необходимые для организации и проведения сетевых проектов, повысить уровень владения информационно-коммуникационными технологиями, получить опыт руководства командой учащихся в различных сетевых проектах по выбору (предметных или социальных), а также получить опыт работы в команде коллег и сетевого взаимодействия.

В этой связи особое внимания заслуживает сетевое проектирование учащихся в рамках сопровождения одаренных детей сервисами Google. Обучающиеся нашей школы под патронажем педагогов-тьютеров реализуют модели сетевых проектов.

Предлагаем рассмотреть пошаговый алгоритм взаимодействия педагога-тьютера с учащихся имеющие высокую мотивацию к проектно-исследовательской деятельности.

Педагогу-тьютору необходимо:

  • Создать аккаунт на www.googie.com.
  • Создать сайт сетевого проекта.

Структура сайта проекта включает:

  1. Главную страницу, где автор проекта (педагог-тьютор) размещает привет­ствие к участникам проекта, размещает журнал проекта.
  2. Страницу с заданиями.
  3. Страницу с форумом.
  4. Страницу «Карта успешности».

Для доступа обучающихся к материалам педагог-тьютер открывает доступ к сайту проекта.

Участникам проекта нужно:

  1. Создать аккаунты на www.google.com.
  2. Создать wiki-страницы.
  3. Пригласить педагога-тьютера как соавтора для его доступа к wiki-страницам.

Виртуальное пространство социальных сетей позволяет выстроить дистанционное общение между педагогом-тьютером и учащимися, что способствует развитию и самореализации одаренных детей.

Подобный способ организации информационно-образовательной среды стимулирует самостоятельную познавательную, исследовательскую и творческую деятельность учащихся.

Литература

  1. Болдырева Н.А.Организация учебного пространства сервисами web 2.0.
  2. Фещенко А.В. Использование виртуальных социальных сетей в учебном процессе вуза.
  3. Патаракин Е.Д., Ярмахов Б.Б. Формирование личного учебного пространства в сети электронных коммуникаций.