Сотрудничество детского сада и школы по вопросам воспитания интереса к литературному чтению

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: интерес к чтению


В настоящее время многие детские сады являются дошкольными отделениями средних общеобразовательных школ, и вопрос взаимосвязи в работе детского сада и школы становится как никогда актуальным. Я работаю учителем-логопедом в коррекционном детском саду и в своей деятельности пытаюсь сформировать в каждом воспитаннике тот комплекс знаний, умений и навыков, который дал бы возможность ребёнку ощущать себя наиболее уверенно при переходе со ступеньки дошкольного образования на ступеньку начальной школы. Наравне с коррекционной работой большое внимание стараюсь уделять развитию личности каждого ребёнка, его самовыражению, проявлению творческих способностей.

В последнее время наблюдается потеря интереса у детей к чтению, изучению современной и классической литературы, и как следствие снижение уровня грамотности, что в свою очередь делает затруднительным для многих школьников сдачу ЕГЭ и ОГЭ. Это заставляет задуматься и попытаться использовать наиболее сензитивный период дошкольного детства для формирования стойкого интереса к различным литературным жанрам. Шагая по «лесенке знаний» из класса в класс, ученик, получив своеобразный положительный заряд в дошкольном детстве, сможет собирать как жемчужинки на ниточку литературные произведения и к окончанию обучения в школе приобрести не только багаж знаний, но и прекрасное украшение своего интеллекта.

В своей статье я хотела бы поделиться новым опытом работы по обучению дошкольников творческому рассказыванию, которое является важным направлением в развитии связной речи детей. В формировании речевого творчества дошкольников особую роль играют сказки (как литературные, так и народные), они наиболее близки детям и через сказки можно проложить для дошколят тропинку в мир большой литературы. Творчество, в нашем случае «сказочное» базируется на игре. Максимальное обогащение работы со сказкой элементами игровой деятельности закладывает более глубокие основы литературного воспитания, позволяет развивать воображение, наглядно-образное мышление, проявлять свою творческую индивидуальность, что облегчает ребёнку переход из детского сада в школу, создаёт фундамент для его дальнейшего обучения и развития.

Основной объём работы приходится на подготовительную к школе группу, когда у детей сформирован достаточный словарный запас, формируются навыки словообразования и словоизменения. Активно идет развитие связной речи.

На первый взгляд, обучение творческому рассказыванию кажется сложным процессом, особенно у детей с Т.Н.Р., но наш опыт показывает, что оно вызывает большой эмоциональный отклик у детей, что является залогом удачной работы.

К работе по обучению детей творческому рассказыванию обязательно подключаем родителей, которые являются для детей примером для подражания. В ходе предварительной работы у детей формируется интерес к совместному чтению, просмотру спектаклей и прослушиванию аудиозаписей. Появляются любимые произведения. На совместном литературном досуге «В гостях у сказки», дети и родители знакомятся с выставкой детских книг, некоторые сказки изданы более ста лет назад и вызывают у детей неподдельный интерес. Затем гостям предлагаю окунуться в атмосферу сказок и попробовать угадать название сказки и имена героев.

Программами воспитания и обучения дошкольников предусмотрена работа с текстами сказочного содержания, но в основном это анализ текстов сказок и их пересказ. Пересказ с элементами драматизации, мини - спектакли для родителей, в которых дошкольники могут проявить свои творческие способности и показать свои достижения в звукопроизношении и интонационно-выразительном оформлении речи.

Так же мы в своей работе используем нетрадиционные методы работы со сказками. Дети испытывают огромный интерес к сочинению сказок. Методы работы со сказкой необходимо подбирать, учитывая индивидуальные, возрастные и речевые возможности детей. Это могут быть: знакомые герои в новых обстоятельствах. Данный метод развивает фантазию, разбивает привычные стереотипы у ребят, создаёт условия, при которых знакомые главные герои попадают в совершенно другие обстоятельства - невероятные, фантастические. Одним из вариантов этого метода будет изменение ситуации в знакомых сказках. Мы рассказываем детям сказку и договариваемся что-то изменить в ней. Вначале меняем совсем немногое и этим побуждаем ребёнка использовать свою фантазию. Постепенно дети сами учатся менять ситуации в сказках, составлять сериалы из сказок и коллаж из сказок. Придумывать сказки от стишка или пословицы, «перевирать» сюжеты некоторых сказок, этот приём развивает у детей чувство юмора, они начинают понимать иронию, лукавство. Нужно только разумно перевирать сказку, меняя существенное в героях и действиях. Совместное творчество детей и родителей придумывание и оформление сказки становится итоговым показателем проведённой работы. Чтение, обсуждение, рассматривание иллюстраций к сказкам, которые делали сами дети, оформление выставки «Коллекция сказок» не может оставить равнодушными ни детей, ни взрослых.

Эти яркие моменты совместного творчества дают импульс для дальнейшего путешествия в прекрасный и многоликий мир литературы и воспитывают уважение к родному языку.

Возвращаясь к вопросу преемственности детского сада и школы, следует отметить важность непосредственного контакта педагогов дошкольного и школьного образования. Проведение совместных конкурсов, создание проектов, взаимопосещение занятий и уроков, показ мастер-классов и логопедическое сопровождение детей из групп коррекционного сада на этапе начальной школы позволяет детям сохранить и расширить полученные знания.

Я работая в данном детском саду 20 лет учителем-логопедом, стараюсь внимательно следить за дальнейшей судьбой выпускников, их школьными успехами, поддерживаю непосредственный контакт с учителями начальной школы и родителями выпускников и с уверенностью могу утверждать, что интерес и уважение к литературе дети сохраняют и с удовольствием открывают для себя дверь в мир прекрасного, доброго, вечного.

В статье представлена наша «Новая коллекция сказок». Надеюсь, вам будет интересно прочитать созданные детьми произведения и окунуться в волшебный мир детства.