Культурная практика |
Занятие. Работа с текстом |
Культурно-смысловой контекст |
Заполнение сот. Работа по восстановлению текста. |
Цель |
Развитие функциональной грамотности обучающихся младшего
звена.
|
Задачи:
|
1. Организация самостоятельного поиска информации в
тексте;
|
Инвентарь и оборудование: |
Текст Березка (Приложение №1), текст Березка с пропущенными словами (Приложение №2), лист с сотами для работы (Приложение №3). |
Технологическая карта занятия
Этап
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
Мотивационный этап
|
Настрой на занятие. Предлагаются к выполнению ряд
упражнений, направленных на активизацию энергетического
потенциала
|
Упражнения, направленные на активизацию энергетического
потенциала
|
Создаётся мотивация для исполнительной деятельности детей, активизация мыслительной деятельности |
Исполнительный этап |
Ориентация в деятельности. Прочитай внимательно текст и посчитай, сколько раз автор употребил в нем слово «березка» (6 слов) Упражнение «Найди признаки березки. Отметь их в сотах» Какая березка? (5 слов) Какие чувства испытала березка? (5 слов) Какая зима в тексте? (2 слова). Добавь свои слова - прилагательные. Восстанови текст с пропущенными словами опираясь на соты |
Выполнение работы |
Ориентируются в содержании текста и понимают его целостный смысл; находят в тексте требуемую информацию. |
Рефлексивный этап |
Предлагается в центре сот поставить себе отметку за работу и на лепестках написать, что получилось хорошо, с чем справился. |
Оценивают свою работу, анализируют, что хорошо сделали, что не получилось. |
Осознание выполненной цели занятия |
Перспективный этап |
Содействовать формированию осмысленного чтения, любви к чтению. |
Используют закрепленные умения и навыки в педагогическом процессе: на уроках и в личном жизненном опыте. |
Дети в смогут работать с текстом, ориентируюясь в содержании текста и понимая его целостный смысл; находя в тексте требуемую информацию. |