Моя педагогическая философия. Эссе

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: эссе


- Здравствуйте, дети! - привычно вхожу я в класс.

Сегодня здесь дошколята, самые маленькие ученики школы. Им все в новинку, смотрят на тебя в ожидании чуда.

- Я - волшебница! - продолжаю я.

- Какая такая волшебница? Их не бывает! - смеются дети.

- Самая обыкновенная фея, волшебница. А вы не знали, что в школе живут волшебники?

- Не-е-е-т.

Я прикасаюсь к доске, и вдруг всё оживает. Ручка вдруг начинает писать цифру, появляются геометрические фигуры, перелистываются страницы тетради на экране. Доска то интерактивная.

- Как это у вас получается? - изумляются дети.

- Вы забыли? Я же школьная фея, которая учит детей волшебству: читать, писать, считать.

После занятия дети бегут очарованные школой, учителем. Точно знаю, они придут ко мне вновь и будут стараться выполнять все задания, чтобы вновь пообщаться с феей. Вот такие мы - школьные учителя.

30 лет назад я зашла в класс впервые, да так и осталась. Времена были разные: уходила из школы в дополнительное образование и вернулась вновь.

Вот и вы не верите в волшебство… А что же это? В школу приходит маленький ребенок, который не умеет ни читать, ни писать, ни считать. Да и за партой с трудом высиживает урок. Через пару месяцев он уже внимательно слушает и работает на уроке, старательно выводя буковки и цифры в своей первоклассной тетради. Через полгода он читает, считает в пределах 10. А через четыре года это уже вполне взрослая личность с большим багажом знаний. Волшебство… и великий труд создает это чудо. Какое же из наших «чудес» первостепенное, определяющее? Пожалуй, чтение.

«В начале было слово» - гласит первая строка Евангелия. Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Ло́гос (от др.-греч. λόγος - слово, мысль, смысл, понятие, причина, число) - понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Слово - это основа основ. Вот почему, если мы хотим научить ребёнка писать, решать, разбираться в законах природы и общества, воспитать у него высокие нравственные качества, учить его мыслить, надо научить его читать в широком смысле этого слова. Научить понимать и использовать письменные тексты, анализировать, изучать их с целью решения своих жизненных задач. Информация, которую ребенок получает из текста, направлена на расширение его знаний, его возможностей в жизни. На основе этого знания ребенок учится коммуницировать с другими людьми, усваивать нравственные нормы поведения в социуме. Читая книги, дети должны наполняться красотой. Красота - мощный источник нравственной чистоты и духовного богатства человека. Только тогда ребенок научится понимать красоту окружающего мира, почувствовать оттенки багрового заката и безбрежных просторов моря, увидит отражение луча солнца в утренней росе и серебряные нити паутины в погожий денек. Так хочется, чтобы наши дети остановились в этой бесконечной информационной гонке и насладились красотой, перечитывая строки книг. Чтобы и в их сердце поселилась красота. Ведь чтение - это окно, через которое виден весь мир. А вот какое оно, это окно, зависит от осознанности чтения.

Детский возраст - это время, когда впечатления воспринимаются по-особенному тонко и остаются в памяти на всю жизнь. Книга оказывает огромное влияние на взрослого человека. А на детей, как более чувствительных в восприятии созданий, она оставляет неизгладимый след. В. А. Сухомлинский, исследуя причины умственной отсталости школьников, писал: « Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга». К сожалению, в последнее время больше замечаешь, что многие дети очень быстро теряют интерес к чтению, едва научившись читать. Читают только домашнее задание (в лучшем случае). Предпочитают готовую картинку на экране чтению. Клиповое мышление - это проблема, которую отмечают ученые разных стран, не только в России. Оно имеет свои плюсы, обеспечивая защиту мозга от перегрузок, но у детей отсутствует способность к продолжительной концентрации. Поэтому, прочитывая книгу, они лишь «цепляют» какие-то детали, упуская главное - смысл прочитанного. Излагают мысль тезисно, упуская причинно-следственные связи. Общая картина мира в голове таких детей не складывается, ими проще управлять, они ведомы. Чтения для удовольствия для таких детей не существует.

В начальной школе закладываются основы функциональной грамотности человека. Именно в это время идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности: чтению, письму, говорению, слушанию. Поэтому необходимо научить ребенка читать правильно, выразительно, осознанно. Учить находить в тексте необходимую информацию. Учить самостоятельно подбирать книги для чтения. Учить умению работать с различными источниками информации: словарями, энциклопедиями, справочниками. Уметь оценивать текст и высказывать свое мнение о прочитанном. Уметь спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Читательская грамотность - это базовый навык функционально грамотной личности.

Как приучить ребенка к чтению? Этот вопрос стоит остро перед каждым учителем. Я - не исключение. Каждый класс особенный. Не бывает одинаковых детей, как не бывает одинаковых снежинок. Потому и стараешься приучить детей читать. Не просто заставить, а заинтересовать, увлечь за собой. Помочь найти ТУ САМУЮ книгу, которая «зацепит» ребенка и поведёт за собой. Современный мир полон технических новинок, которые помогают учителю в его труде. Помню, как я составляла первые кроссворды по прочитанным книгам, иллюстрации рисовала (как могла). Сейчас есть масса программ в помощь учителю. А значит больше времени для творчества, для волшебства.

Все дети вырастают, становятся взрослыми. Им приходится решать недетские проблемы. А как здорово было бы вернуться в детство! Я столько лет уже живу в этом мире - мире детства. Не каждому дано такое право вновь и вновь возвращаться в этот мир со своими учениками. Я счастлива! У меня волшебная работа, любимые ученики, которыми я горжусь. Я - школьная фея.