Играя, развиваем! Внимание и память у дошкольников 4–5 лет с ОВЗ

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: ОВЗ


Подавляющее большинство детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). И их количество с каждым годом стремительно увеличивается. Поэтому возникает потребность постоянного обновления педагогических методик обучения детей с ОВЗ и ЗПР в том числе. Тем самым развитие внимания и памяти у дошкольников 4-5 лет является актуальной темой на сегодняшний день, так как эти 2 компонента психики являются одними из основных. Поэтому они являются основой дальнейшего обучения ребенка, его взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

У детей с ЗПР внимание и память сформированы крайне недостаточно ввиду того, что задержка психического развития предполагает задержку развития всех психических функций, свойств и процессов. Для детей 4-5 лет с задержкой психического развития характерны следующие особенности внимания:

  • устойчивая непроизвольность;
  • отсутствие восприятия свойств и существенных признаков объектов и предметов;
  • низкий объем;
  • недостаточная устойчивость;
  • несформированность переключения;
  • трудности переключения и т.п.

При этом следует отметить, что развитие внимание тесно переплетается с развитием запоминания, поэтому внимание и память тесно взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга. Из этого следует, что уровень внимания у детей 4-5 лет с ОВЗ (ЗПР) достаточно низок и для того, чтобы немного сгладить, скорректировать этот недостаток, следует включать в педагогическую работу игры и упражнения на развитие внимания. Для этого следует использовать игру в домино, а также дидактические игры такие как:

«Четвертый лишний»

Ребенку показываем карточку, на которой нарисованы четыре картинки, три из них подходят друг другу, по какому-то признаку, их можно назвать одним словом, а четвёртая лишняя. Какая?

Например: сначала ребёнка спрашиваем, что изображено на картинке. Он называет все предметы. Затем спрашиваем: «Что не такое как все?». Если он затрудняется - даём подсказку: «Кресло - это что? (мебель)» и так со всеми предметами. Снова спрашиваем, что лишнее, если ребёнок не даёт ответ - используем следующую подсказку: «это мебель, это мебель и это мебель, а это игрушка. Что лишнее?»

Лабиринт

На начальном этапе выбираем более простые варианты. Для этого выбираются картинки, где преимущественно изображены знакомые для ребенка иллюстрации (герои сказок, животные, предметы).

Найди пару

Предлагаем ребенку из представленных предметов найти 2 одинаковых.

Уровень развития памяти у детей среднего дошкольного возраста также достаточно низок. Для них характерен низкий объем запоминания, низкий уровень точности запоминания, что в процессе воспроизведении воспоминаний выражается пропуском определенных моментов и эпизодов. Кроме того, для них характерно непроизвольное запоминание, то есть запоминание того, что достаточно ярко и привлекательно для внимания.

У детей с ОВЗ (ЗПР) можно наблюдать стремительное забывание только что изученного материала, поэтому важно организовать повторение сразу после освоения материала.

Для работы, направленной на развитие произвольной памяти, целесообразно использовать такие игры, как:

«Чего не стало»

Перед ребенком на столе выкладываются игрушки(допускаются картинки)не более 5 штук. Ребенок называет их. Затем просим ребенка закрыть глаза, убираете одну игрушку, ребенок открывает глазки и вспоминает какой игрушки не хватает. Так можно проделать несколько раз.

Игра «Вспомни и назови»

Даём ребенку инструкцию: «Запомни рисунки на картинке». Даём ребенку время на запоминания до 30 секунд, далее закрываем картинки и просим его назвать, что было нарисовано.

Игра «Повтори орнамент»

Для этой игры нам понадобятся счетные палочки, пуговицы и т.п. равного количества у ребенка и у взрослого. Затем взрослый выкладывает орнамент, показывает его ребенку (до 1 минуты) и просит выложить такой же.

Этот возраст является очень благоприятным для развития памяти, внимания и других высших психических функций. Поэтому очень важно поддерживать и развивать интерес ребенка к играм, помогающим развитию этих процессов. Важно включать эти игры в повседневную жизнь ребенка, усложнять их по мере усвоения и вовремя не забывать убирать подсказки, что бы ребенок мог использовать эти навыки и умения во многих жизненных ситуациях. От уровня развития этих процессов зависит очень многое, и в первую очередь - успешность в школе и результативность самого процесса обучения.

Список литературы

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие. - М. : Академ. Проект: Альма Матер, 2005. - 702 с.
  2. Блонский П.П. Память и мышление. - Изд. 2. - М.: Норма, 2007.
  3. Выготский Л.С.Педагогическая психология "АСТ/ Астрель" 2008.
  4. Немов Р.С: Психология: учебник для студ. высш. пед. заведений: в 3 кн. - 4-е изд. - М.: гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - кн.1: общие основы психологии. - 688 с.

Интернет-ресурсы

  1. https://temiday.ru/44-igry-na-vnimanie-i-pamyat-detyam-ot-4-do-6-let/
  2. https://infourok.ru/zadaniya-dlya-detej-3-gruppy-19-maya-4293692.html
  3. https://razdeti.ru/razvivayuschie-igry-dlja-detei/igry-na-razvitie-pamjati-u-doshkolnikov-4-5-let.html
  4. https://psy-files.ru/solution/kak-razvivaetsa-pamat-v-processe-celoveceskoj-zizni.html