Смысловое чтение и работа с информацией при организации внеурочной деятельности по математике в 6-м классе

Разделы: Математика, Внеклассная работа

Класс: 6

Ключевые слова: смысловое чтение


В процессе преподавания геометрии, мы сталкиваемся с тем, что учащиеся 7 класса в недостаточной мере обладают навыками смыслового чтения. Начиная изучать новую науку, они оказываются не способны прочитать и осмыслить новые определения, найти им правильное место в иерархической структуре определений. Учащимся сложно разобраться в формулировке теоремы и понять логику и последовательность ее доказательства.

Чтобы подготовить шестиклассников к изучению геометрии, был разработан и использован в рамках внеурочной деятельности 10-часовой курс, целью которого является работа с научно-популярными текстами по математике. За основу курса взяты тексты из книги "Занимательная математика в рассказах для детей". Выбор данной книги обусловлен тем, что тексты, приведенные в ней, расширяют кругозор школьников, развивают интерес к математике и, кроме того, достаточно сложные для учеников шестого класса. То есть, учащимся приходится прикладывать определенные усилия для того, чтобы осмыслить текст и обработать новую для них информацию.

Для каждого ученика на каждое занятие был подготовлен печатный лист, на одной стороне которого были приведены выдержки из книжной статьи, а на оборотной стороне листа предложены задания по этому тексту. Использовались следующие статьи: "Один, два, много", "Фигурные числа", "Про квадрат", "Магические квадраты", "Координаты", "Рене Декарт", "Шифры", "Лист Мёбиуса", "Золотое сечение", "Алгоритм".

На занятии учащиеся самостоятельно знакомились с текстом, выделяли в нем новые непонятные слова и предложения, пытались самостоятельно определить идею статьи и осмыслить прочитанное. После этого проходило обсуждение текста, ребята делились впечатлениями от прочитанного. Далее мы коллективно разбирались с непонятными местами в тексте, при необходимости искали дополнительную информацию в интернете.

Важно, что в если в статье присутствует новый термин, то учащимся предлагается самостоятельно дать его определение через родовое понятие и отличительные признаки определяемого объекта. Кроме этого, в заданиях к тексту предлагаются развивающие и творческие упражнения.

Одним из результатов работы по данному курсу стало написание несколькими учениками научно-исследовательских работ на заинтересовавшие их темы. Работы были представлены и успешно защищены на научно-практической конференции.

Мне думается, что разработанный курс будет полезен для подготовки шестиклассников к изучению не только геометрии, но и таких предметов школьной программы, как физика и химия.

Ниже приведены варианты заданий к текстам:

Задания к статье "Про квадрат":

1. Используя интернет-ресурсы, дай определение квадрата, соблюдая структуру определения (определяемый термин; родовое понятие; отличительные признаки).

2. Продолжи фразу: "Квадрирование - это... "

3. Построй прямоугольник со сторонами 12 и 16 см. Придумай и начерти, выделив разными цветами, три различных варианта разбиения этого прямоугольника на квадраты.

- Для каждого разбиения вычисли площади квадратов.

- Для каждого разбиения запиши формулу для вычисления площади заданного прямоугольника через площади квадратов. Проанализируй полученные результаты.

Задания к статье "Рене Декарт":

1. Составь развернутый план пересказа статьи.

2. Заполни таблицу, используя информацию из статьи:

Год

Событие

1596

3. Сформулируй четыре принципа ученого из книги Декарта "Рассуждения о методе".

4. Запиши самую знаменитую по Декарту истину, не подлежащую сомнению.

Задания к статье "Шифры":

1. С помощью интернет-ресурсов найди и запиши где используются технологии шифрования в наше время.

2. Найди в источниках и выпиши фамилии и имена наиболее известных создателей шифров и предложенные ими способы шифрования.

3. Придумай свой шифр, опиши его и попробуй зашифровать стихотворение А.С.Пушкина:

Оригинал

Зашифрованный текст

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.

И случай, бог изобретатель...

Список литературы

1. Занимательная математика в рассказах для детей / авт.-сост. А.П.Савин, В.В.Станцо, А.Ю.Котова - М., АСТ: Астрель, 2011.