Проблемно-развивающий урок-«путешествие» в контексте sel

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


В условиях реализации системно-деятельностного подхода в контексте SEL, важными аспектами учебной деятельности выступают следующие составляющие:

  • освоение основного содержания образования обучающимися;
  • освоение учителем новых форм преподавания (индивидуальных, фронтальных, коллективных), методов, приёмов, средств обучения (различных информационных источников).

Определяются ключевые элементы образовательной стратегии:

  • эффективность и продуктивность педагогической технологии;
  • организация самостоятельной работы обучающихся;
  • практическая направленность урока, включающая результативность усвоения учащимися познавательных универсальных действий и обратную связь;
  • максимальное творчество и сотрудничество.

Активизация деятельности обучающихся средствами организации учителем проблемных и поисковых ситуаций позволяет решить учебную, развивающую, воспитательную и личностно-ориентированную задачи, повысить учебную мотивацию учащихся, самооценку и психологическую устойчивость младших школьников. Формирование устойчивой мотивации достижения успеха, наряду с познавательными интересами, - наиболее ценный мотив в реализации гуманистического принципа «Учись учиться» с радостью. Проблемно-развивающий урок «Путешествие», разработанный с учётом психологических особенностей младшего школьного возраста (преобладание наглядно-действенного и наглядно-образного мышления), обеспечивает эффективность осуществления поставленных дидактических задач, соответствующих целевому назначению урока в единой концепции учебных занятий по теме.

TRAVELLING

Problem: "The Earth is what we have in common" W.Berry.

Theme: GOOD TIMES AHEAD!

Subtheme: This Is Only One Earth, the Heart of Humanity: "I see one planet, one family and one future".

Plot: Where are you from in the world? "Say hello to sunshine!"

Type of the lesson: problem- developing (integrative)

Class: 4.

Technologies: project, collective activity in groups, discussion club, discursive approach.

Aims: development of critical thinking, positive thinking, creativity, enhancing the communicative competences on the theme; reflective culture forming; shaping socio- emotional skills and value orientations through arts; compensatory competences, personal culturedigm, culture of peace; rendering the atmosphere of cooperation.

Supporting learning aids:

Цели:

Коммуникативная цель:

  • Систематизация знаний по теме «Путешествие».
  • Формирование навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме/.

Развивающая цель:

  • Формирование рефлексивных конструкций (регулятивных): планирование действий
  • Актуализация и применение опорных знаний и умений в новой ситуации.

Социоцель:

  • Формирование ценностных ориентаций по теме «Путешествие» (познавательные, знаково-символические средства)

Личностные УУД:

  • Формирование внутренней позиции обучаемого на уровне положительного отношения к миру, Отечеству, родному городу.

Планируемые результаты:

  • знать лексику по теме; развивать компенсаторные умения;
  • использовать грамматические клише в настоящем, прошедшем, будущем времени; воспринимать речь на слух;
  • вести беседу в парах, с учителем, монологически высказываться;
  • работать над проектом;
  • развивать умения тестирования по извлечению детальной информации;
  • развивать рефлексивные умения;
  • использовать в речи «to be going to" и сравнительные обороты;
  • писать эссе по теме «Путешествие» (применение знаний и умений в новой ситуации);
  • уметь монологически высказаться по теме и участвовать в предметном диалоге;
  • знать названия и географические особенности стран;
  • понимать аудитивный текст с опорой на видеосюжет;
  • рассказывать о своей стране;
  • учиться оценивать ответы одноклассников;
  • работать в команде.

Средства: интерактивная доска, рисунки учащихся, плакат «Сердце путешественника», фото достопримечательностей стран, стихи, песни, картинки, афоризмы, видеосюжеты.

Ход урока

Проблема, цели, задачи с опорой на символ урока «Сердце путешественника».

Warming up

  1. Dear friends, welcome to our international conference, devoted to the problems of Earth! Surely, all of us are travelers in the world. You can see this traveler's heart. What does it mean? I'd like you to answer this question after our visiting a lot of countries around the world. Where are you from? /Беседа с опорой на картинки. What is the theme of our lesson?-Опора на проблемные вопросы урока: Where are you from in the world? Where are you going to go to there? What kinds of transport are you going to use there? - Travelling.
  2. Listen to it and repeat. The question is "What countries is this song about?"Song "Where are you from in the world?"(аудирование) After the song"What is the main idea of the song?" "This is our Earth…Let's take care of it" "Earth is the right place for love". "My place is the best in the world" (aphorisms as a «mind map")
  3. Case study. Problematization. Team work in groups.Отработка структуры"to be going to" Where are you going to go on holiday?"
  4. Prepare your drawings and answer "Where are we going to travel (go, visit) on holiday?"
    Ex.1, p.121
    What are you and your family going to do this Sunday? Tell the class.Talk with your friend.
    Ex2, p. 1
    Ex 3, p.124 Look, ask and answer, «What is she/he going to do on holiday? »( коллективная деятельность в группах, полилоги в группах с опорой на упражнения, рисунки, символы)
    Well, travelers are going to visit a lot of countries and places there. And what kinds of transport are they going to use?
  5. What kinds of transport are you going to use there?What kind of transport do you prefer?
  6. Listen to it and answer: "Traveling for kids" (аудирование)," What kinds of transport are you going to choose for your travelling? Why?" Монологические и диалогические высказывания (в группах) по теме «Средства передвижения» с опорой на рисунки.
    Where are you going to go to? What country are you going to go to? What place are you going to go to? What kind of transport are you going to use there?Why?
  7. Контрастирование: прошедшее время:You see we can discuss this topic in Present, Future and Past. Read the story. Underline the words, first, then, suddenly, and finally.
  8. Ex.1, p, 160 (reading). Проверка понимания: Make up a plan, using the links.
  9. Put the story in the correct order (test on reading)
  10. Self-assessment. Well, change your works and appreciate the answers.
  11. Summing up.

And now, I'd like you to answer, "What is the main aim of travelling? The main aim of travelling is to understand, that "There is no place like home" "So many countries, so many cultures". What symbolizes the heart of a traveler? - A road, symbolizing our life and the meaning of life, a road of history, ancestors, cultures, friendship, love, peace, human relations in their interconnection, the common future of humanity. Let's read the poem "Say hello to sunshine" (p.128). What is the main line of this poem?" "So, smile now, everyone!" Thank you for your work. Whose answers have been the best? Why? The marks are… We are waiting for your projects on the theme "Traveler's heart" ("I like travelling"). Let's sing the song about travelling as the common road of life. "Sky above me, earth below me, fire within me".

"We are sailing" by Rod Stewart

Фотографии с урока