Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ

Разделы: МХК и ИЗО, Коррекционная педагогика

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: ОВЗ


Определение обучающихся с ОВЗ приводит Федеральный закон РФ «Об образовании», включая в данное понятие всех лиц, имеющих недостатки в физическом и психологическом развитии. Огромное количество детей с самыми разными недостатками нуждаются в оказании помощи для создания максимально комфортного образа жизни.

Среди необходимых и действенных мер поддержки детей с ОВЗ отдельное место занимает развитие их творческого потенциала.

В первую очередь, любая творческая деятельность предоставляет возможность самовыражения, что в перспективе способствует успешному обучению детей с ОВЗ.

Во-вторых, занятия творчеством повышают самооценку, что важно для всех детей, однако для детей с ОВЗ имеет особое значение.

Так, ни одно произведение искусства не может быть оценено как «плохое» или «хорошее», а следовательно, и результат деятельности не может оказаться не таким, как у других, странным, или вызывающим отторжение.

В целом можно согласиться с тем, что «в ходе творческой работы у детей усовершенствуются эстетические чувства, образные представления, восприятие и воображение»*.

________________

* Богоявленская Д.Б. «Психология творческих способностей»: Учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений - M.: Центр «Академия», 2002.

Однако для того, чтобы занятия творчеством в действительности приносили максимальную пользу, необходимо соблюдение некоторых правил:

  1. Отвечать дидактическим требованиям, предъявляемым ко всем занятиям;
  2. В связи с высокой эмоциональной возбудимость и быструю утомляемость, необходимы ограничения в объеме изучаемого материала (содержания занятий) и времени.
  3. Занятия всегда должны вносить положительный эмоциональный заряд, предотвращая появления утомления.
  4. Использовать разнообразные формы работы с детьми - объяснение, обсуждение, обучающие игры, проговаривание, дидактические упражнения, наблюдение, практические действия, дидактические игры и т.д.

Так как искусство может быть новым опытом для многих детей с особыми потребностями, необходимо оказать им помощь, рассказав и продемонстрировав несколько способов использования материалов и техник, таких как лепка, рисование, аппликация. После этого дети смогут самостоятельно определить, чем бы им хотелось заняться.

Поскольку на занятиях могут присутствовать дети с совершенно разными нарушениями, необходимо построить урок таким образом, чтобы все дети имели равный доступ к информации. Так, для детей с нарушениями зрения важно словесное сопровождение и тактильные ощущения; дети с нарушениями слуха воспринимают информацию, наблюдая за педагогом и другими детьми. Желательно также сопровождать деятельность рассказами об искусстве, используя язык жестов, чтение по губам или любые иные доступные способы.

Для детей с ограниченными физическими возможностями стоит организовать процесс так, чтобы им было максимально удобно. Можно использовать подушки, рисовать и лепить, лежа на матах. Некоторым детям может понадобиться помощь в использовании материалов для творчества, или в физическом воплощении их идей. В таких случаях необходимо точно понимать какой результат ребенок хочет увидеть, и совершать именно те движения, которые ребенок желает совершить.

Для детей с синдромом дефицита внимания, важно наличие собственных материалов для творчества и рабочего пространства. Не стоит ограничивать их в количестве создаваемых произведений искусства.

Стоит отметить некоторые виды занятий, способствующих творческому развитию детей с ОВЗ. Рисование улучшает координацию и цветовое восприятие; моделирование из глины помогает концентрировать внимание, стимулирует развитие моторики; упражнения со строительными блоками являются особенно полезными для детей с аутизмом, так как ребенок создает что-то новое, что позволяет вырвать его из рутины, а также развивается навык решения проблем (куда поставить деталь, чтобы конструкция не развалилась); занятия музыкой и танцами помогают выразить себя и укрепить тело, кроме того, они приносят расслабление и стимулируют выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение; физические игры развивают выносливость и помогают прочувствовать собственное тело; игры в куклы развивают воображение; настольные игры воспитывают социальные навыки.

Не стоит забывать и о развитии новых технологий. На сегодняшний день создано множество приложений, которые помогают детям с особыми потребностями лучше учиться и общаться. Дети с нарушениями слуха и зрения, а также с задержкой речи и языка могут получить большую пользу от общения с помощью изображений и голоса на цифровых устройствах.

Таким образом, занятия творчеством играют действительно большую роль в развитии детей с ОВЗ. Однако при их проведении необходимо учитывать как характер заболевания ребенка, так и использовать общие для всех методики, такие как поощрение, помощь, поддержка и создание дружественной атмосферы.