Театрализованная игра как средство развития речевой активности детей среднего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: средняя группа, Развитие речевой деятельности, театрализованная деятельность


Театр - это волшебный мир, в котором ребенок
радуется, а играя, познает окружающее…
О.П.Радынова

Мы живем в мире где телевизор и компьютер заменили живое общение родителей с ребенком, а также социальные факторы сказались на особенностях развития речи дошкольников. Именно дошкольный период является периодом интенсивного развития речи детей. Основной формой работы с дошкольниками является игра.

Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. Игра помогает открыть дверь в детское сознание. Она объединяет детей между собой, а также детей и взрослых. Через игру ребенок не только познает окружающий мир, законы, по которым живет общество, но и учится жить в этом обществе, строить свои отношения. А вот чтобы выстроить гармоничные отношения с окружающими, нужно владеть связной речью, мимикой и жестами, эмоциями и чувствами и пр. Широкие перспективы в речевом развитии дошкольников открывает театрализованная игра.

Театральная игра - это самый распространённый вид детского творчества

Дети с восторгом участвуют в театрализованных играх. Вовлекая в это «действо» неуверенных в себе, стеснительных детей мы учим их к выступлениям перед публикой, они учатся преодолевать свой страх, не боятся проявлять свои эмоции, чувства. Выразительность реплик персонажей, собственных высказываний в процессе театрализованной деятельности незаметно активизирует речь детей за счет расширения словарного запаса, совершенствования артикуляционного аппарата, интонационного строя. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У детей улучшается речь, ее грамматический строй. Таким образом, театрализованные игры, можно рассматривать оптимальным содержанием художественно-речевой и игровой деятельности. В данном виде деятельности создаются благоприятные условия для речевого самовыражения ребенка.

Заучивание роли прекрасно тренирует произвольную память. Как известно совершенствование произвольной памяти у дошкольников тесно связано с постановкой перед ними специальных задач на запоминание, сохранение и воспроизведение материала. Множество таких задач естественно возникает в игровой деятельности. Особенно, если ребенку интересно то, что необходимо запомнить, в данном случае его роль образ выбранного героя.

Четкая постановка задачи, разнообразие и умелая организация игровой деятельности способна направить ее в определенное развивающее русло. Так, например, вместо уже привычной инсценировки литературного произведения можно предложить детям инсценировать, изобразить отдельные эпизоды прочитанного произведения, например, такие, которые подробно в тексте не описываются, не раскрываются. Детям необходимо продумать поведение персонажей, их диалоги, реплики, а затем проиграть. В другом случае можно предложить выбрать по желанию любой понравившийся ребенку эпизод и разыграть его молча. Задача зрителей угадать эпизод, догадаться, о чем идет речь. Можно сопровождать свои выступления, музыкальными фрагментами.

Нужно предлагать участникам игр меняться ролями, чтобы каждый мог прочувствовать не только своего персонажа, выбранного согласно со своими внутренними симпатиями, но и других персонажей, с другими качествами, характерами и поведением, для того чтобы лучше понять и всесторонне оценить проблему, поставленную в произведении.

В моей деятельности театрализованная игра проходит через все режимные моменты: включается в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляется в самостоятельной деятельности детей.

Работа с детьми над образами персонажей включает в себя и развитие выразительности речи, и развитие пластики, двигательных способностей, эмоционального состояния, поведенческих норм, нравственного развития. Благодаря такой форме работы я заметила, что общение с детьми становится более интересным и содержательным. Не секрет, что дети лучше воспринимают обращенную к ним речь, если она подкреплена наглядными предметами (картинками, игрушками). Большую роль я отвела организации предметно-развивающей среды.

Таким образом, в процессе организации театрализованной игры у детей развиваются организаторские умения и навыки, совершенствуются формы, виды и средства общения, складываются и осознаются непосредственные взаимоотношения детей друг с другом, приобретаются коммуникативные умения и навыки.

Театральная деятельность - это не просто игра!

Это прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащение словаря, развитие мышления, воображения и творческих способностей.