Притчи на уроках русского языка и литературы как инструмент воспитания духовно-нравственных качеств личности

Разделы: Русский язык, Литература

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание


Духовно-нравственное воспитание - это сложная, противоречивая и важнейшая проблема педагогики. Ведь от того, каким в духовно-нравственном отношении формируется ребенок, зависит, состоится ли он вообще как человек. Именно нравственность включает такие понятия: душа, совесть, доброта, сочувствие, любовь, честь, патриотизм, т.е. самые ценные и главные человеческие качества. И мы, взрослые, обязаны ежедневно, ежеминутно воспитывать их в наших детях. Как помочь ребенку ответить на жизненные вопросы, в которых заложен нравственный смысл?

Современный мир заставляет нас идти в ногу со временем, учителя внедряют новые образовательные технологии, которые подчас сводят изучение гуманитарных предметов к схемам, таблицам, значкам и т.п. Конечно, все должно быть в меру. Но нельзя забывать и о том, что одно из требований к достижению личностных результатов - это совершенствование духовно-нравственных качеств личности.

На наш взгляд, реализовать данные требования можно через тексты малой формы, например, притчи.

Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопросы: правильно ли я поступил в той или иной ситуации? Как надо было поступить, чтобы позже не сожалеть о содеянном? На эти вопросы нам помогут дать ответы притчи.

Притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. Притчи соединяют в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни из них приносят вдохновение, другие заставляют смеяться, третьи - задуматься. Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ, она просто даёт людям намёк на то, каким всё должно быть. По словам святителя Николая Сербского, «Весь мир есть одна долгая притча …» [2].

В творчестве Николая Константиновича Рериха притчи играли огромную роль. Путешествуя по местам духовной культуры Европы и Азии, вглядываясь в сокровенные глубины народной психологии, Николай Константинович бережно отбирает образцы народного творчества. В них ярко выражены душа народа, его стремление к улучшению жизни, к добру, героизму, самопожертвованию во имя счастья людей. Рерих убеждён, что в каждом мифе, каждом древнем символе сокрыта истина: «О малом, о незначительном человечество не слагает легенд» [1]. Для него сказка, предание, притча есть забытое под наслоением веков знание. Сокровища народной мудрости вдохновили Николая Константиновича на создание собственных сказок и притч. Как и всё творчество Рериха, эти произведения неповторимо самобытны. Благодаря яркой образности и своеобразию языка, окрашенного народным колоритом, сказки глубоко западают в сознание, заставляют ещё и ещё раз перечитывать их.

Мы познакомим вас лишь с несколькими приёмами, которые практикуем на уроках русского языка и литературы в 5-11 классах.

1. Просмотр фильма «Не слушайте мнение других» (остановить перед финальными словами отца)

(«Свечи» 1. О чем заставил задуматься данный фильм? 2. Какой литературный жанр представлен? 3. С какой целью начинаем разговор о притчах)

2. Вопросы к участникам мероприятия

Как выдумаете, что скажет отец сыну?

А теперь послушайте.

Чтобы пробудить у детей интерес к притчам, мы используемприем «Визуальный раздражитель»

- Подумайте и постарайтесь дать ответ на вопрос: что такое притча? Такой вопрос мы задаем детям. (Ответы детей)

- Существует несколько определений «притчи». Останавливаемся на одном из них и записываем его в тетрадь.

По определению Д.Н.Ушакова, «притча - это рассказ, в иносказательной форме содержащий нравоучение» [3,с.605]

Вспомните, как вы читаете газеты, журналы. С чего начинаете? (с просмотра)

Итак, первый прием «Просмотровое чтение» - это общее знакомство с любым текстом.

Просмотровое - это предварительное чтение, на основе которого определяется, стоит ли читать текст, а также запоминается общее содержание текста вместе с наиболее важными фактами и мыслями текста (просмотрите притчу «Книга»)

- Хорошо, тогда познакомимся с приёмом «Ассоциативный куст». Даем ключевое слово. В нашем случае это название первой притчи «Книга» назовите все возможные ассоциации с этим словом.

(Книга, мудрость, помощник, библиотека, читатель, литература, фолиант)

Обратите внимание на последнее предложение притчи и скажите, чем можно дополнить наш ряд ассоциаций.

Притча «Книга»

Ученик спросил старца:

- Зачем ты каждый день читаешь книгу? Ведь ты уже читал её?

Спросил и старец:

- А зачем ты сегодня ел? Ведь ты же ел вчера?

- Для того, чтобы жить. Без пищи я умру, - пожал плечами ученик.

- Вот и я каждый день читаю, чтобы духовно не умереть, - ответил старец.

Ещё одна ассоциация со словом книга - духовная пища.

Этот приём позволяет актуализировать уже имеющиеся знания, активизировать познавательную активность учащихся и мотивировать их на дальнейшую работу с текстом.

Следующий прием - ознакомительное чтение. Текст читается полностью. На уроках можно использовать чтение цепочкой, по частям или приём «Читай самому себе». Мы читали по цепочке.

- Предлагаем вам прочитать притчу «Счастье» по цепочке.

Слепил Бог человечка из глины, вдохнул в него жизнь, поставил на ноги, научил ходить.

Прошло несколько дней; человеку понравилось жить, бегать, смеяться, радоваться солнцу.

Увидел Бог своё творение и подумал: «Как я рад, что кому-то хорошо!"

Подозвал Бог к себе человека и начал его расспрашивать о житье-бытье.

- Что бы ты хотел ещё, чтобы я слепил тебе из оставшейся глины?

Задумался человек надолго... И, наконец, попросил Бога

- Слепи мне счастье, Господи!

Тут задумался Бог и спросил:

- А что ты понимаешь о счастье? Какое оно должно быть?

Ничего не ответил человек и расстроился.

Тогда Бог вложил в раскрытую ладонь человека оставшийся кусочек глины. Человек сжал его в ладони и присел на траву, а Бог удалился.

При работе с данной притчей был использован другой приём «Верно ли, что…»

Ребятам был предложен ряд утверждений по прочитанной притче, из которых необходимо было выбрать те, которые соответствуют содержанию.

Перед вами примеры утверждений:

- Слепил Бог человека? Да.

- Слепил Бог его из пластилина? Нет.

- Человек попросил слепить ему друга? Нет.

- А может счастье? Да.

- Слепил ли Бог счастье человеку? Нет.

Следующий прием, «Изучающее чтение», предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации и критическое ее осмысление.

Сейчас внимательно прочитайте следующую притчу «Два волка». (Участники мастер-класса читают текст притчи на слайде).

Притча «Два волка» [4].

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старик едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

При знакомстве с данной притчей был использован приём «Ключевые слова». Это наиболее важные слова в тексте.

Назовите ключевые слова в притче «Два волка» (добро и зло)

Притча может оказать помощь при подготовке учащихся к написанию изложений. Одно из достоинств притчи - маленький объем: можно не беспокоиться о том, что ученики не успеют справиться с работой. Можно ввести в практику совсем маленькие изложения как часть урока. В причте достаточно четко выраженный сюжет. Это особенно важно для учеников 5-6 классов. Они должны точно запомнить последовательность событий, понять логику повествования.

В старших классах ученикам чаще всего приходится иметь дело с текстами публицистического характера. Но ведь и у притчи есть общественно значимый философский подтекст. И работа с такими текстами не должна ограничиваться изложением. Обязательно надо включать и творческое задание: например, сочинение-рассуждение на основе притчи. Богатый материал дают притчи Николая Константиновича Рериха. Например, притча «Царь Соломон и удоды» помогает ученикам увидеть за конкретным сюжетом некий философский смысл, они учатся размышлять над серьезными проблемами и делать выводы (знакомство с биографией Н.Рериха происходит перед чтением притчи).

Притча «Царь Соломон и удоды»

Охраняли удоды покой царя Соломона во время его великих трудов и, вернувшись от трудов, царь спросил птичек, что они хотели бы получить в награду. Птички сказали:

- Дай нам, царь, золотые короны твои, они так прекрасны, и мы не видели ничего более чудесного, как ты, когда надеваешь свою корону.

Царь улыбнулся и сказал:

- Птички, но ведь тяжела корона моя, как же можете вы желать возложить на себя такое бремя?!

Но птички продолжали просить о коронах, и царь велел своему златоковачу сделать маленькие короны по образцу царской. И эти короны были прикреплены на головы птичек. Но не успел пройти самый короткий срок, как птички снова слетелись к царю, и устало поникли под золотыми коронами их головки.

Они просили:

- Царь, освободи нас от корон. Прав Ты был, мудро предупреждая нас! Что мы можем знать, мы, малые?! Можем ли мы знать, что за блеском и очарованием скрывается тягота? Освободи нас, царь.

Царь сказал:

- Видите, неразумные, к чему привело ваше стремление к бремени. Хорошо, будь по-вашему, будут сняты короны золотые - но пусть вы носите всегда на себе воспоминание о неразумном стремлении вашем к короне. Отныне носите корону из перьев, она не отяготит вас, ибо она будет только короною того тайного царства, о котором вы знали, служа труду моему.

Итак, птица удод - самая оккультная птица, которая знает многие тайны, носит корону из перьев. Если удод провожает караван или лодку, люди говорят - это к доброму пути; птица царя Соломона знает, что делает (текст притчи раздается детям).

После чтения текста задаем детям вопросы:

- Чем наградил царь Соломон удодов?

- Напоминанием о чем стали хохолки на головах удодов?

- Легко ли быть царем? Какие строки говорят об этом?

Эти небольшие по объему рассказы заставляют не только детей, но и взрослых задуматься о своих поступках, совести, о вечных ценностях. Они являются, по сути, учителем, воспитывающим в детях любовь, порядочность, миролюбие, духовную красоту. Главное - притчи рассказывают о том, что жизнь многогранна, просторна, и всегда можно отыскать множество вариантов выхода из любой сложившейся ситуации.

Кто в этом чёрно-белом мире я?
В какой из птиц живёт душа моя?
Быть может, сломано крыло,
Уже лететь мне не надо?
Возможно, чувствую себя я одинокой?
А может, с кем-то я пою вдвоем,
Иль наслаждаюсь я свободою широкой,
Или забочусь о гнезде своем?
Вот чудо: в каждой птице - Я!
Как многранна жизнь моя!
Светлана Емельянова

Литература

  1. Рерих Н.К. Легенды // Держава Света. Священный Дозор. - Рига, 1992. С. 61
  2. http://www.pravoslavie.ru/39407.html
  3. Д.Н.Ушаков. Большой толковый словарь русского языка.- М.: ООО «Дом славянской книги», 2008
  4. А.Д.Дейкина, Ф.А.Новожилова. Тексты-миниатюры на уроках русского языка.- М.: Флинта, Наука, 1998
  5. Притча «Царь Соломон и удоды» [Электронный документ] // https://pritchi.ru/id_2217