Игровые технологии как средство активизации учебного процесса

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: игровые технологии


Игровые технологии занимают важное место в учебно образовательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций.

Игровые технологии я использую с 1 по 4 классы. Важно сделать ежедневные встречи с учениками не скучными и обыденными, а радостными и интересными. Вот здесь на помощь приходят уроки-игры, уроки-путешествия в страну Русского Языка, Математики, Окружающего мира. Разумно и уместно, используя подобного рода уроки, наряду с традиционными формами, учитель увлекает детей и тем самым создаёт почву для лучшего восприятия большого и сложного материала. Безусловно, на таких уроках ученики работают более активно, даже те, которые учатся неохотно. Если же урок построен в форме соревнования, то, естественно, у каждого учащегося возникает желание победить, а для этого они должны иметь хорошие знания (ученики это понимают и стараются лучше подготовиться к уроку). После каждого подобного урока я слышу от детей фразу: «Давайте ещё поиграем», что свидетельствует об успешности урока.

Игровые технологии обладают потенциалом преодоления односторонности интеллектуального развития, использования современной школой только вербальных средств коммуникации, рациональных методов обучения. Применение в учебном познании игровых технологий стимулирует развитие всех сфер личности учащихся – мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной, морально-нравственной. Решение этой задачи реально при использовании игровых технологий в обучении и воспитании. Одним из приоритетов современной системы образования становится достижение нового образовательного результата – формирование универсальных учебных действий учащихся. Например, игра «Найди соответствие» позволяет формировать:

  • познавательные УУД (проанализировать ситуацию и выявить проблему, извлечь информацию из различных источников, структурировать имеющуюся информацию);
  • регулятивные УУД (выполнить задание по инструкции);
  • коммуникативные (уметь представлять и отстаивать свою точку зрения, использовать ресурсы других людей).

При использовании дидактических игр решаются и воспитательные задачи, например, воспитание терпения и терпимости, формирование аккуратности и умения доводить начатое дело до конца; в групповой работе – развитие умения работать сообща, прислушиваясь к мнению других учеников, терпимо относясь к критике в свой адрес, деликатно отзываясь об ошибках своих товарищей; приобретаются навыки публичных выступлений, желание и умение добиваться поставленной цели. Игра на уроке может стать очень серьезным занятием. В этом случае за внешней кажущейся легкостью использования элементов игровых технологий на уроке стоит кропотливая подготовительная работа учителя.

Игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние. Возможно, именно поэтому дидактическая игра остается очень действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей. Игра приоткрывает ребенку незнакомые грани изучаемой науки, помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, значит, процесс становится более эффективным.

Используемая литература

    • Минич О.А., Хаткевич О.А. Педагогические игры. М.2005, С.3.
    • Гринченко И.С.Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. Учебно-методическое пособие. – М.: «ЦГЛ», 2002, С.4-29.
    • Селевко Г.К.Современные образовательные технологии. М.: 1998, С.14-15,50-60.