Общая информация |
||||
Образовательная область, учебный предмет |
География |
|||
Класс |
6 класс |
|||
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) |
В.В.Николина, А.И.Алексеев, Е.К.Липкина. География. Рабочие программы. 5-9 классы. М.: Просвещение, 2013г. |
|||
Тема учебного занятия |
«Биосфера – земная оболочка» |
|||
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. |
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности |
|||
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия |
1 урок в теме «Биосфера – живая оболочка Земли» |
|||
Учебная задача - Открыть способ… |
Открыть способ извлечения информации из разных источников знаний, анализировать ее и делать обобщения. |
|||
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты |
||||
Цель Уровень |
Базовый («обучающийся научится») |
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») |
||
Цель – предмет (предметный результат) |
Обучающиеся научатся определять границы биосферы, факторы, ограничивающие распространение жизни, объяснять взаимосвязи живых организмов с факторами неживой природы, понимать суть круговорота веществ. |
Обучающиеся получат возможность научиться составлять схемы круговорота основных веществ в биосфере, определять свойства живых организмов разных царств и их приспособленности к среде обитания, изменения в биосфере под влиянием различных факторов. |
||
Цель – способ (метапредметный результат) |
Обучающиеся откроют способ извлечения информации из различных источников, анализировать и делать обобщения, совместной деятельности с учителем и сверстниками, излагать своё мнение, аргументируя его. |
Обучающиеся получат возможность использовать дополнительную литературу для извлечения информации, выполнять проекты. |
||
Цель – ценность (личностный результат) |
Обучающиеся убедятся в том, что необходимо проявлять осознанное, уважительное отношение к другому человеку и к природе, о целостности природы и важности взаимосвязей в ней на примере круговорота веществ. |
Обучающиеся получат возможность для формирования установки охраны окружающей среды. |
||
Исходное состояние обучающихся: |
- Учащиеся имеют опыт работы с текстом учебника, рисунками, схемами, таблицами; |
|||
Формы оценки планируемых результатов |
Предметный результат |
Метапредметный результат |
Личностный результат |
|
Блиц-опрос |
Схемы, минипроекты, участие в игре |
Самооценка |
||
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку |
|
|
|
Учебно-информационное и техническое обеспечение учебного занятия |
||||
Учебно-информационное обеспечение |
Основная литература |
Дополнительная литература |
Интернет-ресурсы |
ЭОРы |
1. Николина В.В. География: Рабочие программы. 5-9 классы / А.И.Алексеев, Е.К.Липкина. - Москва: Просвещение, 2013. |
1. Аспиз М.Е. Энциклопедический словарь юного биолога/ |
|
|
|
Техническое обеспечение |
Компьютер, проектор |
Сценарий проведения учебного занятия |
|||
Этап урока или другой формы УВП |
Подэтап урока или другой формы УВП |
Действия учителя (педагога) |
Действия обучающихся |
1. Мотивационно ориентировочный |
1.1. Вхождение в контакт |
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на космическом корабле вокруг планеты Земля. Каждый из вас будет участником нашей экспедиции, во время которой вы узнаете много нового и интересного. Согласны? |
Приветствуют учителя. Слушают. |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся |
1. Чем отличается Земля от других планет Солнечной системы? |
1. Вспоминают. что Землю отличает от других планет Солнечной системы наличие жизни. |
|
1.3. Создание проблемной ситуации |
Послушайте следующую фразу: «На земной поверхности нет химической силы, более постоянно действующей, а поэтому более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом» (В.И.Вернадский). |
Отвечают на вопрос: |
|
2. Операционно-исполнительский |
2.1. Целеполагание и планирование |
Хотели бы вы узнать о биосфере больше? Как вы думаете, какова цель нашего урока-путешествия? |
Придумывают различные вопросы: |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации |
Итак, цель определена, а каковы задачи нашего урока? |
Формулируют вместе с учителем задачи урока: |
|
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа |
Для решения наших задач, мы будем делать остановки во время нашего путешествия. Это могут быть такие остановки: |
Слушают, помогают определить название остановок. |
|
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий |
1. Итак, первая остановка - «История возникновения биосферы». Рассмотрите рисунок 105, стр. 156, ответьте на вопрос: как происходило развитие жизни на Земле? 2. Вторя остановка «Границы биосферы» 3. Третья остановка «Состав биосферы» Составьте схему «Царства живой природы» в тетради. Как вы думаете, какие организмы наиболее разнообразны по видовому составу? 4. Четвёртая остановка «Круговорот веществ в биосфере». 5. Насколько всё взаимосвязано в биосфере мы узнаем, если поиграем в игру «Паутина жизни». Какой вывод мы сможем сделать в результате этой игры? |
1. Рассматривают рисунок, отвечают на вопрос: Составляют схему «Царства живой природы» в тетради. Отвечают, что животные наиболее разнообразны по видовому составу. 4. Рассматривают рисунок, составляют предложения, говорят по одному. 5. Дети встают со своих мест в круг и принимают участие в игре. Делают вывод: в природе всё взаимосвязано друг с другом: живые организмы и факторы неживой природы. Любое нарушение может привести к необратимым последствиям. |
|
3. Рефлексивно-оценочный |
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий |
Итак, мы приземлились. Мы находимся на конечной остановке «Что я узнал?». |
Отвечают на вопросы: |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов |
1.Изучая особенности биосферы, какие действия вы совершали на уроке? С какими источниками информации работали? 3. Домашнее задание: параграф 48 пересказывать, ответить устно на вопросы стр. 158, выполнить письменное задание: приведите факты об охране окружающей среды, используя разные источники информации. |
1.Называют свои действия: на основе текста учебника дали определение понятия «биосфера», определили границы биосферы, выполняли проекты, разобрали схему в учебнике «Круговорот веществ в биосфере», участвовали в игре. |