Цель: Создание условий для речевого развития детей как средства общения и культуры.
Задачи приоритетной образовательной области: Речевое развитие.
- Развитие связной, грамматически правильной выразительной монологической речи (пересказ художественного текста с опорой на мнемосхемы);
- Обогащение активного словаря ягель, щиплет;
- Развитие звуковой и интонационной культуры речи;
- Корригирование ориентировки в пространстве, речи, звукопроизношения.
Задачи ОО в интеграции: Познавательное развитие.
- Формирование первичных представлений о объектах окружающего мира (о весне, о перелётных птицах);
- Развитие познавательных интересов, любознательности.
Задачи ОО в интеграции: Социально-коммуникативное развитие.
- Развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками
- Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
- Развитие эмоциональной отзывчивости.
Задачи ОО в интеграции: Художественно-эстетическое развитие.
- Восприятие, художественной литературы;
- Развитие способности импровизировать.
Задачи ОО в интеграции: Физическое развитие.
- Развитие координации движений, крупной и мелкой моторики
Предварительная работа: беседа о животных Севера, просмотр презентации, рисование и лепка животных Севера, составление макета, дидактические, словесные игры, проведение эксперимента.
Оборудование: зашумлённые картинки на каждого ребёнка, мнемосхемы, презентация.
Ход ННОД
1. Организационный момент
- О каком животном будем говорить на занятии, вы скажете, если найдёте, кто спрятался на ваших картинках (зашумлённые картинки), называют животного;
- Где живёт олень? (ответы детей)
2. Пальчиковая гимнастика «Олени»
Посмотрите: мы олени!
Рвётся ветер нам навстречу!
Ветер стих. Расправим плечи
(Поднять над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами «рога». Напрячь руки, с силой раздвинуть пальцы).
Руки снова на колени, а теперь немного лени (уронить руки на колени, расслабиться).
Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
3. Упражнение «Скажи по-другому» (образование сложных слов)
У оленя длинные рога – он (длиннорогий);
У оленя пара копыт – он (парнокопытный);
У оленя быстрые ноги – он (быстроногий);
У оленя короткий хвост – он (короткохвостый);
У оленя короткие уши – он (короткоухий);
Широкие лапы – он (широколапый);
4. Упражнение «Назови семью»
Папа – олень, мама – олениха, детёныш – оленёнок.
5. Упражнение «Чем питается олень»
Олень питается ягелем, морошкой, черникой, голубикой, грызунами.
6. Пластический этюд «Олени в тундре»
Трав копытами касаясь, ходит по тундре рогатый красавец (показать оленей, идущих на водопой летом и разгребающих снег в поисках ягеля в зимнее время)
7. Первичное чтение рассказа Г.Снегирёва «Северный олень»
На Севере олень заменяет лошадь и корову. На олене ездят, олень даёт жирное молоко, и мясо оленя очень вкусное. Олень не ходит, а бежит бегом. У него так копыта устроены, что он в глубокий снег не проваливается и по болоту пробегает и по камням. Копыто раздвигается на четыре копытца, и получаются широкие лапы. Оленя кормить не нужно. Он сам себе находит корм, даже зимой. Раскопает глубокий снег и щиплет мох ягель. Олень помогает жить человеку на Крайнем Севере.
8. Содержательный анализ текста
- О ком говорится в рассказе?
- Кого на Севере заменяет олень?
- Какую пользу приносит олень для человека?
- Как передвигается олень?
- Почему олень не проваливается в глубокий снег, по болоту и по камням пробегает?
- На сколько копытец раздвигается копыто оленя?
- Нужно ли оленя кормить? Почему нет?
- Зачем нужен олень?
Развитие общей моторики, координации речи, темпа и ритма движений.
9. Игра на координацию речи с движением «Кто на Севере живёт»
По ледяной пустыне медведица идёт (вперевалочку, медленно),
За нею медвежата (убыстряют шаг) торопятся вперёд.
Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками),
Повсюду снег и лёд (повороты с вытянутой рукой вправо – влево)
По полынье холодной за нерпой морж плывёт (идут, делая гребки руками),
Бегут, спешат олени (руки скрестить над головой – рога)
Им виден путь едва (бегут, высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны) полярная сова.
10. Повторное чтение с установкой на запоминание и пересказ
11. Дыхательная гимнастика «Олень»
И.п. стоя, руки согнуты в локтях, кисти рук у лба
1 – вдох,
2 – выдох – руки вперёд,
3 – вдох – руки в стороны,
4 – выдох вернуться в и.п.