Работа с детьми с ОВЗ на уроках русского языка

Разделы: Русский язык, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Класс: 7

Ключевые слова: ОВЗ, русский язык


Современные тенденции в образовании требуют от школ таких условий, при которых возможно будет гармонично сочетать специальное обучение с обучением детей с нормальным развитием. Еще Л.С.Выготский писал, что «при всех достоинствах специальная школа отличается тем основным недостатком, что замыкает своего воспитанника в узкий круг школьного коллектива, создает замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту ребенка, все фиксирует его внимание на своем недостатке и не вводит его в настоящую жизнь». Поэтому важно создание гибкой образовательной среды в общеобразовательных школах для детей с ОВЗ. В связи с этим особенным детям необходим качественно новый подход к их обучению. Этот подход должен заключаться в использовании различных методов и приемов, которые позволят каждому ребенку почувствовать себя успешным при освоении учебных предметов, уверенным в своих знаниях, готовым ко взрослой и самостоятельной жизни.

В системе коррекционного обучения особое место занимает такой предмет как русский язык, так как он играет важную роль в формирование речи как средства коммуникации, как способа совершенствования познавательной деятельности учащихся и облегчения их адаптации после окончания школы.

В процессе обучения русскому языку необходимо предлагать учащимся такие задания, которые помогают открыть учащимся язык как предмет, вызвать интерес и стремление к его изучению, а также усилить положительное отношение к учебной деятельности

Одним из главных и важных методов работы на любом уроке, в том числе и на уроке русского языка – постепенное систематичное усложнение учебного материала. На каждом уроке задания необходимо постепенно усложнять (первыми необходимо давать более простые задания: например, найти и подчеркнуть в тесте слова, которые отвечают на вопрос кто?/что?, изменить слова по падежам, охарактеризовать вопросы падежей с точки зрения одушевленности/неодушевленности). Данный метод позволяет ученику лучше усвоить материал в системе по теме «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые».

Использование информационно-коммуникационных технологий также играет важную роль в организации учебного процесса. ИКТ можно использовать на всех этапах и видах урока, то есть как и для актуализации знаний, так и для контроля. Учащиеся могут использовать Интернет-ресурсы как дома (например, при поиске дополнительной информации к уроку или для выполнения домашнего задания), так и на уроке. Например, при изучении темы «Деепричастие как часть речи» учащемуся было дано домашнее задание посмотреть видеоурок по теме, записать морфологические признаки деепричастия.

Для облегчения запоминания учебного материала необходимо использовать больше красочного наглядного материала (например, схемы, кластеры, таблицы). Подобная работа помогает учащемуся лучше понять и усвоить материал, развить зрительную память. При изучении раздела «Лексика» часто обращались к различным текстам. Работая с текстом, учащийся прослушивал текст (текст находился перед глазами учащегося), затем воспроизводил его сам (читал или пересказывал), выполнял задание по тексту: запомнить или записать несколько примеров диалектных слов, разговорных слов, составить план текста, выписать ключевые слова и т.д.

Необходимым является усиление практической направленности учебного материала, то есть опора на жизненный опыт ребенка. Например, отвечая на вопрос, какие бывают жанры официально-делового стиля, с какими из названных он знаком (заявления, договор, указ, закон и т.д.), учащийся получает элементарные знания о том, для чего используется документы и как они составляются. При написании заявления ученик может комментировать изученные орфограммы и постановку знаков препинания, тем самым он не только усваивает теоретические знания, но и учится практически их использовать.

Не менее важным при работе с учащимся с ОВЗ – многократное, постоянное повторение изученного, возвращение к пройденному материалу. Задания на повторение необходимы на каждом уроке. Так при изучении темы «Лексика» на каждом уроке было организовано повторение основных понятий (слово, лексика, лексическое значение слова, лексикология, лексикон, синонимы, антонимы, омонимы). В целях лучшего запоминания новой темы, пополнения словарного запаса и улучшения связной речи проведена словарная работа с включением изученных понятий. На следующих уроках было предложено задание, в котором нужно вставить пропущенные буквы в записанные раннее понятия, дать определение (устно), составить словосочетания и простые предложения с данными словами.

Задания с опорой на образец также являются важным методом для облегчения работы учащихся. Это могут быть задания по заполнению схем, составление предложений по схемам. Например, при изучении темы «Морфологический разбор причастия» учащемуся даны были специальные карточки со следующими заданиями: найди по вопросу/суффиксу среди данных слов причастие. При выполнения морфологического разбора учащийся опирался на схему.

Еще одним важным и интересным методом работы может выступать игра. Задания в форме игры воспринимаются учащимися как развлечение, они всегда выполняют их с удовольствием. Данные задания учащиеся продуктивно выполняют даже в конце урока, когда их учебные возможности уже на исходе. Например, при изучении темы «Синонимы» учащемуся было предложено задание «Третий лишний», т.е. определить слово в ряду, которое не является синонимом. Или ученику дано было задание «Переводчик», в тексте ему нужно найти иноязычные слова и заменить их русскими синонимами.

В конце каждой темы необходимо организовывать итоговое повторение с помощью различных приёмов. Например, учащемуся предлагалось составить кроссворд по теме «Лексика» (главное слово в кроссворде – лексика), написать синквейн по теме «Причастие как часть речи», составить простой план по теме «Деепричастие как часть речи», составить кластер по теме «Текст и его признаки».

Многообразие методов, используемых на уроке русского языка, позволяет особенным детям справиться с учебной программой, но для этого учителю необходимо ответственно подходить к каждому занятию, учитывая особенности и возможности учащегося.

Литература

  1. Астапов В.М., Хрестоматия: Дети с нарушениями развития.- М.,1995.
  2. Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. - М., «Просвещение»,1967.
  3. Мустаева Е.Р. Индивидуализация обучения детей с особыми потребностями как педагогическая проблема // Коррекционная педагогика. Теория и практика. 2008. № 1. С. 79-81.

Интернет-ресурсы

  1. https://uchebnikfree.com/spetsialnaya-pedagogika_726/ekskurs-istoriyu-integratsii-2998.html / Экскурс в историю интеграции.
  2. http://edu-open.ru/ Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию.
  3. http://www.inclusive-edu.ru/ Институт проблем интегративного (инклюзивного) образования.