Экономика преобразования в промышленности и торговле при Петре I

Разделы: История и обществознание

Класс: 8

Ключевые слова: урок-игра, Петр I


Форма занятия: урок-игра.

Цели урока: подвести итог изучения школьниками основных положений темы «Экономика преобразования в промышленности и торговле».

Развивающая:

  • расширять кругозор,
  • содействовать развитию логического мышления;
  • развивать речь и память.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории своей страны и своей малой Родины.

Задачи:

  • проверить и пополнить знания учащихся о времени правления Петра I;
  • содействовать развитию классного коллектива, формированию навыков работы в команде;
  • прививать у детей любовь к малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование: презентация к игре, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход мероприятия

I. Организация мероприятия

1. Вступительное слово ведущего

Сегодня мы здесь собрались здесь для того, чтобы воочию увидеть тех, кто решил принять участие в игре и продемонстрировать нам свои познания в области государства Российского. Тема нашей сегодняшней игры связана с эпохой Петра I. В российской истории трудно найти деятеля равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблем. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан, расталкивая тину и обрубая наросты на бортах и днище.

Участники нашей игры будут отвечать на многочисленные вопросы, выбрав правильные из предложенных ответов. Им предстоит проскакать в своих каретах 900 вёрст. Та команда, которой удастся проделать этот путь раньше других, окажется победителем и получит грамоту и призы.

II. Проведение игры

Объяснение правил игры.

- Но вначале – правила игры. Перед вами – игровое поле.

Команды по очереди выбирают категорию

  • «Развитие промышленности. Мануфактуры».
  • «Развитие торговли».
  • «Денежная и налоговая реформы».
  • «Сельское хозяйство».

Сложность вопроса определяется количеством указанных баллов, которые и получает команда за правильный ответ. Победившей будет считаться команда, набравшая большее количество баллов.

1 команда «Развитие промышленности. Мануфактуры»

Вопросы.

1. Как развивалась промышленность в России при Петре I. (В развитии промышленности при Петре I произошел настоящий скачок: > к 1725 г. в России было 220 мануфактур (в 1690 г. — 21 мануфактура), т.е. за 30 лет промышленность страны выросла в 11 (!) раз; > выплавка чугуна увеличилась в 5 раз, что позволило начать экспорт железа за границу; > главным центром металлургии стал Урал, где казна основала 11 заводов.)

2. Что такое мануфактура? (Мануфакту́ра — предприятие, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции.)

3. Развитию каких мануфактур Пётр I уделял особое внимание? (Особое внимание правительство Петра I уделяло строительству мануфактур. Для руководства мануфактурами и помощи мануфактуристам созданы государственные органы: мануфактур-коллегия и берг-коллегия. Берг-коллегия ведала горными заводами, т.е. горно-металлургическими предприятиями, Мануфактур - коллегия - остальной промышленностью.)

2 команда «Развитие торговли»

Вопросы.

1. Что содействовало развитию торговли? (Для пополнения государственной казны Пётр I стремился расширить торговлю. С этой целью создавались крупные купеческие компании, был построен Вышневолоцкий канал, связавший Петербург с бассейном Волги.)

2. Что предпринял Петр I, чтобы оградить отечественного производителя от конкуренции иностранных товаров? (Стремясь оградить отечественного производителя от конкуренции иностранных товаров, Петр ограничивал или запрещал вовсе ввоз в страну тех товаров, которые в достаточном количестве производились в России.)

3. С какими странами развивалась торговля. (Торговля, до начала царствования в России Петра Первого, была развита слабо и приносила малый доход в казну государства. Но после того, как Россия получила выход к Балтийскому и Черному морю, была начата серьезная работа по улучшению торговых отношений со странами Европы.)

3 команда «Денежная и налоговая реформы»

Вопросы

1. Как решался вопрос нехватки денег в казне? (Для увеличения государственных финансов Петром I проводилась новая налоговая политика, которая тяжким гнетом легла на плечи подданных. Пополнение государственной казны осуществлялось путем увеличения прямых и расширения косвенных налогов. Были введены чрезвычайные налоги: деньги драгунские, рекрутские, корабельные, подать на покупку драгунских лошадей. Вводятся прибыльщики — чиновники, которые должны «сидеть и чинить государю прибыли», придумывать новые виды податей. По инициативе прибыльщиков были введены: подушная подать, гербовый сбор, налоги с постоялых дворов, налоги с пеней, налоги с плавных судов, налоги с арбузов, налоги с орехов, налоги с продажи съестного, налоги с найма домов, ледокольный налог и др.)

2. Какая система налогообложения существовала в России до реформы Петре I? Почему Пётр решил её изменить? (Налоговая реформа Петра I — комплекс преобразований системы налогообложения, основным результатом которых стало введение нового основного налога — подушной подати. Подушная подать (оклад, налог) — введена в 1724 году, после повторной «подушной» переписи населения 1718–1722 годов.)

4 команда «Сельское хозяйство»

Вопросы.

1 .Что нового появилось в сельском хозяйстве по Указам Петра I? (Между тем, во-первых, следует отметить, что развитие сельского хозяйства происходило вширь и вглубь и, во-вторых, в нем самом произошел большой скачок в расширении товарно-денежных отношений. Развитие вширь нашло свое выражение в распашке пустошей, а, следовательно, в вовлечении пустующих земель в сельскохозяйственный оборот. Особенно это было заметно в Центральных районах России, расположенных к югу от р. Оки. В земледелие стали вовлекаться и новые районы – Поволжье, Урал и Западная Сибирь, что было связано с заселением этих регионов. Кроме того, в связи с обеспечением безопасности южных границ России стали шире использоваться для земледелия окраины России. Это районы, которые находились за знаменитой Велгородской засечной чертой – земли за Велгородом и Харьковом по направлению к Черному морю.

Развитие сельского хозяйства вглубь, в первую очередь, характеризовалось применением улучшенных орудий сельскохозяйственного производства. Хотя основной тягловой силой оставалась лошадь и все орудия труда были приспособлены к лошадиной тяге, пахали плугом с усиленным железным лемехом или сохой. Что касается уборки хлебов, то она традиционно производилась серпом. В уборке хлебов правительством была сделана попытка осуществить «техническую революцию». Петр I, будучи в Прибалтике, увидел, что хлеб здесь убирают не серпом, а при помощи косы. Уборка хлебов косой с граблями во много раз повышала производительность крестьянского труда. Царь это заметил и решил применить такой способ уборки хлебов в России. В России производства кос до XIX в. не было. По царскому указу было закуплено несколько тысяч кос, их распределили по губерниям с приказом под личную ответственность губернаторов научить крестьян убирать хлеб косой вместо серпа. В этом указе Петр I строго предупреждал губернаторов: «Сами знаете, хотя что добро и надобно, а новое дело, то наши люди без принуждения не сделают». Всего за 5 лет (1721–1726) было закуплено не многим более 16 тыс. кос, а обучались работать этими косами из многомиллионной массы крестьянства только 13 299 человек, так что эти рационализаторские приемы остались недоступными для миллионов крестьян, которые по-прежнему использовали старинный серп при жатве урожая.

Еще одним подтверждением тенденции развития сельского хозяйства вглубь, следует считать то, что все более широкое распространение получила трехпольная система севооборотов. Трехпольная система нашла широкое распространение в Центральной части России, в северной части Украины, в районах Среднего Поволжья. Проникла трехпольная система и в Сибирь. В районах Подмосковья и Верхней Волги, где почвы небогатые – супесь и суглинок, земли нуждались в удобрениях и в других способах увеличения урожайности, трехпольная система получила наиболее широкое распространение.)

2. Как изменилось положение крестьян в ходе петровских преобразований? (1) Появились новые категории крестьян: государственные, посессионные, приписные; 2) в разряд крепостных крестьян были переведены холопы; 3) в 1718-1724 годах была введена подушная подать; 4) с крестьян при въезде в город стали взимать налог на ношение бороды; 5) на крестьян возложили постойную повинность - расквартирование и содержание войск.)

Подведение итогов.

Объявление победителя.

III. Итог мероприятия

Заключительное слово ведущего.

Вывод: По своему масштабу и стремительности реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и в европейской истории. Реформы Петра I – единственный пример успешных и в целом до конца доведенных реформ в России. Многие петровские преобразования сохранились вплоть до революции 1917 г.

Итогом экономической политики Петра I стал значительный скачок в развитии хозяйства, но главной причиной отставания России от ведущих стран Европы было крепостное право.