Цели: познакомиться с однозначными и многозначными словами, развивать умения распознавать их в речи и текстах.
Формируемые УУД:
- познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действия партнёра; регулятивные- постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения; оценивание качества и уровня усвоения материала;
- личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор на основе социальных и личностных целей.
Оборудование: компьютер, таблица «Однозначные и многозначные слова».
Раздаточный материал: тесты «Однозначные и многозначные слова, карточки «смайлы».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа.
Учитель: Спишите знакомые вам слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте в словах ударение.
Словарь: яг . да, л . пата, б . рёза, ябл . к . , ябл . ня, р . сунок.
Знакомство с новым словарным словом дорога.
Значение слова дорога:
1. Узкая полоска земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. (Просёлочная дорога).
2. Путешествие, поездка. (Устал с дороги).
III. Самоопределение к деятельности
Учитель: Слово дорога имеет несколько значений. Значит, оно однозначное или многозначное?
Учащиеся: Слово дорога многозначное.
Учитель: Рассмотрим другие примеры. Прочитайте предложения.
Голову девушки украшала модная шляпка.
У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками.
- Какое слово встретилось в обоих предложениях? (Шляпка)
- Что можно сказать о значении этого слова?
Ученик: В данных предложениях слово шляпка употреблено в разных значениях: в первом предложении – головной убор, во втором предложении – шляпка гриба. Значит, это слово имеет несколько значений. Оно многозначное.
Учитель: Как будут называться слова, которые имеют только одно значение?
Ученики: Однозначные слова.
Учитель: Теперь вы можете сформулировать тему нашего урока. Попробуйте.
Ученик: Что такое однозначные и многозначные слова?
Учитель: Верно, продолжим работу.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
1. Упр. № 58, с.47.
Рассмотрите рисунки. Прочитайте. Спишите. Найдите многозначные слова. Составьте и запишите предложение с любым из этих слов.
Проверка. Работа в парах.
2. Упр. № 59, с.28. Таблица на доске. Знакомство с таблицей.
Слова бывают |
|
Однозначные |
Многозначные |
имеют одно лексическое значение: ландыш, берёза |
имеют два и более лексических значений: звезда, язык, иглы. |
3. Страничка для любознательных
Слово дом – многозначное.
Это слово может обозначать:
1) Жилое (или для учреждения) здание, а также людей, живущих в нём. (Вышел из дома. Сбежался весь дом.)
2) Квартиру, а также семью, людей, живущих вместе, их хозяйство. (Выйти из дому. Мы знакомы домами. Хлопотать по дому.)
3) Учреждение, обслуживающее какие-нибудь общественные нужды. (Дом отдыха. Торговый дом.)
V. Музыкальная физкультминутка «Танцуем сидя»
(Звучит аудиозапись)
VI. Закрепление изученного материала
Учитель: Определите, есть ли в данном тексте многозначное слово.
Собраться с тобой нам в дорогу пустяк,
Закинем за плечи дорожный рюкзак.
Если хочешь ты найти друзей,
Собирайся с нами в путь скорей,
Собирайся с амии в дальний путь,
Только песню не забудь!
В дорогу!
В дорогу!
(В.Харитонов)
2. Ученик: Подумайте о какой каше идёт речь?
Живёт на свете Саша.
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка, не овсянка.
Живёт на свете Саша.
Во рту у Саши каша -
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка, не овсянка
На сладком молоке,
…Когда он вслух читает,
Поймёшь едва – едва,
И звуки он глотает и целые слова.
(С.Михалков)
3. Учитель: Спишите слова с доски. Подчеркните многозначные слова. Составьте устно предложение с одним из них.
Колокольчик, герань, лук, кран, парта, язык, ключ, клён, коса.
4. Учитель: Давайте познакомимся с каламбуром.
Каламбур – это остроумная шутка, основанная на использовании многозначности слова и звуковом сходстве различных слов.
Прочитайте отрывок из рассказа Г.Остера «Испорченная погода».
- Сначала мы с тобой нападём на след, - сказал Попугай.
- Не надо! – испугался Слонёнок.
- Почему? – удивился Попугай.
- Ну… - смутился Слонёнок, - мы на него нападём, он даст сдачи. Получится драка. Не надо.
Учитель: Какое слово имеет несколько значений?
VII. Рефлексия
Тестовая работа
Учащиеся выполняют работу письменно.
1. Лексическое значение слов разъясняется:
1) в орфографических словарях
2) в толковых словарях
3) в словарях синонимов
2. Слово, имеющее несколько значений, называется:
1) однозначным
2) простым
3) многозначным
3. Определите, что означает предложение:
Девочка светится от счастья.
1) девочка освещает комнату
2) в помещении стало светло
3) девочка радуется
4. Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
1) лампа, ножницы, компьютер.
2) ключ, корень, кнопка.
3) окунь, ручка, щенок.
(Коллективная проверка)
Учитель: Оцените свою работу на уроке.
(Учащиеся показывают выбранные карточки «смайлы»).
VIII. Подведение итогов урока
- Какие слова называются однозначными и многозначными?
- Приведите примеры однозначных и многозначных слов.
Домашнее задание: упр. №49, с.61.