Использование цифрового микроскопа на уроках биологии

Разделы: Биология

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: биология, цифровой микроскоп


Для реализации требований ФГОС, направленных на развитие познавательной деятельности и творческого мышления школьников, выработку умений применять знания на практике, необходимо использовать разнообразные методы и новейшие технологии в обучении. Инновацией при обучении биологии в школе следует считать использование цифрового микроскопа на уроках и во внеурочной деятельности. Цифровой микроскоп сочетает в себе свойства светового микроскопа и цветной цифровой камеры, оптическая ось которой совпадает с оптической осью микроскопа. Камера имеет подключение к USB порту компьютера. Использование цифрового микроскопа в образовательном процессе нацелено на:

  • повышение уровня мотивации и познавательной активности обучающихся;
  • организации научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся;
  • реализацию задач интеллектуально-направленной педагогики как средства развития и саморазвития одаренных детей в ИКТ-насыщенной среде;
  • изменение способов взаимодействия между обучающимися и учителем в ходе совместной учебной и внеурочной деятельности.

Следует отметить, что работа с микроскопом – один из наиболее любимых видов деятельности у школьников разного возраста. Использование цифрового микроскопа превращает работу в более интересную, запоминающуюся. Кроме того, цифровой микроскоп очень мобилен и прост в использовании. Резкость изображения в компьютерном варианте микроскопа достигается с помощью поворота винтов. Таким образом, работа с цифровым микроскопом доставляет удовольствие и учителю, и обучающимся. Цифровой микроскоп позволяет:

  • увеличивать изучаемые объекты, помещённые на предметный столик, в 10, 60 и 200 раз;
  • использовать изображения объектов в качестве демонстрационных таблиц для объяснения темы или при опросе обучающихся;исследовать поверхности достаточно крупных объектов, не помещающихся непосредственно на предметный столик;
  • фотографировать наблюдаемые объекты;
  • производить простейшие изменения в полученных фотографиях, не выходя из программы микроскопа: наносить подписи и указатели, копировать части изображения; собирать демонстрационные подборки - «диафильмы»;
  • распечатывать полученный графический файл в трёх разных режимах;
  • демонстрировать исследуемые объекты и все производимые с ними действия на мониторе компьютера или на проекционном экране, если к компьютеру подключён мультимедиа проектор.

В последнем случае реально производимые и демонстрируемые через проектор действия с объектом исследования и получаемое при этом изображение – хорошая помощь учителю. Школьники получают образец правильного действия и ожидаемый результат. Очень удобен цифровой микроскоп при проведении лабораторных работ. Не секрет, что очень непросто на лабораторной работе проверить настройки и изображения на каждом световом микроскопе: их не менее 15, при этом оборудование нельзя перемещать, чтобы не сбить свет и резкость. Это отнимает много времени. Цифровой микроскоп дает возможность, в пределах одного урока:

  • изучать исследуемый объект не одному школьнику, а группе обучающихся одновременно;
  • исследовать как прозрачные, так и непрозрачные объекты, как фиксированные, так и нефиксированные объекты;
  • изучать живой объект в динамике;
  • использовать изображения объектов на бумажных носителях.

Важно и то, что очень многие из исследуемых объектов после изучения, организованного с помощью цифрового микроскопа, останутся живы: насекомых, пауков, моллюсков, червей можно наблюдать, поместив в специальные чашечки Петри. Любое комнатное растение, поднесённое в горшке на расстояние около 2-х метров к компьютеру, легко становится объектом наблюдения и исследования, не теряя при этом ни одного листочка или цветочка. Единственное неудобство состоит в том, что фокусировка при этом осуществляется только за счёт наклона и приближения-удаления.

Работа с цифровым микроскопом не должна полностью заменять классических приемов работы с натуральными объектами, гербариями, световыми микроскопами. Нужно помнить, что это всего лишь один из методических приемов, позволяющих разнообразить проведение урочную и внеурочную деятельность.

Литература

1. Смелова В. Г. Цифровой микроскоп на уроках биологии / БИОЛОГИЯ. – 2012. – № 1. – С. 32–36;
2. Смелова В. Г. Технология работы с цифровым микроскопом. // Электронное приложение к журналу «Биология». – 2012. – № 1;

Интернет-ресурсы

1. http://ek-b.ru/referaty_po_fizike/kursovaya_rabota_osobennosti.html

2. http://www.sch515.edusite.ru/p81aa1.htmlс