Из опыта работы: формирование орфографической зоркости у младших школьников

Разделы: Начальная школа

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: орфографическая зоркость


Как же научить детей писать правильно, без ошибок? Как мне этого добиться?

Для решения этого вопроса необходима грамотная система упражнений со специальными графическими обозначениями, которую ребенок понимает и принимает. Любая работа, направленная на повышение грамотности, должна проводиться систематически. «Систематичность упражнений, - писал К.Д.Ушинский, есть первая и главнейшая основа их успеха, и недостаток этой систематичности - главная причина, почему многочисленные и долговременные упражнения дают плохие результаты.

Иванова В.Ф. говорила, что в условиях обучения русскому языку воспитать внимание,- значит, развить умения видеть различные формы слова, развивать «орфографическую зоркость». Это значит, что глядя на написанное слово, дети должны видеть его в целом и в составляющих его частях (при необходимости в процессе обучения правописанию). Слушая речь, слышать слово целиком и отдельно его звуки (твердые и мягкие, звонкие и глухие, ударные и безударные). Если учитель не воспитал внимания к слову, к его звуковой стороне, к его значению и форме, то ученик будет «глух» к слову, к его правописанию. В процессе обучения орфографии большое значение имеет развитие у детей памяти, формирование у них установки на запоминание.

Память человека бывает нескольких видов:

  • механическая (когда, мы что то заучиваем)
  • логическая (мы запоминаем материал, когда вдумываемся в содержание)
  • слуховая (когда человек легко воспринимает материал на слух, в нашем случае - проговаривание слух)
  • зрительная (чем большее количество раз мы запишем слово, тем лучше запомним его написание)
  • моторная (человек запоминает действия, рука «запоминает», как слово пишется).

Хочу поделиться приемом, который я использую на уроках каждый день.

Упражнение «Пятерочка». Название уже ассоциируется с положительной отметкой. В этом задании пять слов, пять заданий и возможность быстро оценить свою работу каждому ученику. На работу дается 5 минут. Детям очень нравится выполнять задания, дает возможность видеть свой рост. Учащиеся справляются быстро.

Например: можно брать на каждом уроке различные словарные слова, или слова, подходящие по теме урока, например тема «Имя прилагательное», то можно использовать прилагательные, тема «Глагол», то глаголы.

Например, словарные слова: Альбом, заяц, ветер, восемь, октябрь

Задание № 1. Поставить ударение в словах (определить лексическое значение слов - устно). Один ученик отвечает вслух, остальные учащиеся проверяют себя.

Задание №2. Найти гласные в словах и отметить точкой снизу.

Задание №3. Разделить слова на слоги.

Задание № 4. Найти мягкие (твердые, глухие и звонкие) согласные, подчеркнуть черточкой снизу. (Можно чередовать задание, в первый день найти только мягкие звуки, во второй – твердые и т.д.)

Задание № 5. Сделать транскрипцию слов.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно, проверяют по цепочке в классе и ставят плюсик над словом. Если над словом 5 плюсиков, ставят себе оценку «5», если 4 плюсика, то «4» и т.д.

В процессе систематического выполнения данного упражнения, дети учатся слышать звуки, различать гласные и согласные, ударные и безударные. Учатся видеть и узнавать орфограммы в слове, запоминают, как пишется слово, проговаривая вслух, слышат его. Учатся самооцениванию и самоконтролю. Ведь порою в 4 классе, некоторые дети не могут отличить звуки, гласный от согласного, звонкий от глухого, твердый от мягкого. Если ученик видит свой положительный результат, то он занимается осмысленно и с большим желанием.

Таким образом, при выполнении упражнения ежедневно, получают развитие буквально все виды памяти.