Семинар-практикум с использованием мультимедийных средств обучения "Решение показательных неравенств. Задачи ЕГЭ"

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Класс: 10


Цели урока

Дидактические

  • Обобщить знания учащихся по теме «Решение показательных неравенств»;
  • Способствовать формированию умений о решении показательных неравенств;
  • Создать условия для формирования качественных интегрированных умений;
  • Исследовать способы решения показательных неравенств;
  • Диагностировать степень усвоения материала по теме.

Развивающие:

  • Способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний;
  • Развивать навыки самоконтроля;
  • Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно–следственные связи, обобщать, оформлять выводы;
  • Продолжить работу по развитию логического мышления и устной математической речи при поиске решения поставленной проблемы.

Воспитательные:

  • Стимулировать мотивацию и интерес к изучению математики.
  • Продолжить формирование опыта сотрудничества учащихся, умения быть полезным в процессе парной и групповой самостоятельной деятельности.

Тип учебного занятия: Урок систематизации знаний.

Методы и приёмы обучения: Проблемно-поисковый и самостоятельно-групповая работа.

Структура учебного занятия:

1. Организационный этап – 3 мин.

2. Подготовительный этап – 7 мин.

3. Обобщение и систематизация знаний – 28 мин.

4. Подведение итогов уроков – 3 мин.

5. Информация о домашнем задании – 2 мин.

6. Рефлексия - 2 мин.

Ход учебного занятия

1. Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Вступительное слово учителя. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учащихся.

Слайд 1: «Решение показательных неравенств. Задачи ЕГЭ»

Сегодня на уроке мы еще раз поговорим о различных методах решения показательных неравенств. Данные неравенства ежегодно присутствуют в вариантах ЕГЭ по математике.

Продолжение статьи